Принц Баяя
Princ Bajaja
6.1
6
1971, фэнтези, семейный
Чехословакия, 1 ч 13 мин
В ролях: Иван Палух, Франтишек Велецки, Густав Опоченский, Иржи Птачник, Владимир Главаты
и другие
Герой народной сказки является молодой принц, который после смерти родителей, отправился путешествовать. В своем путешествии узнал магию лошади, и встретился с прекрасной принцессой Slavěna. По совету своей лошади закрыл повязкой один глаз, и устроился в замок, где жила принцесса, садовником. Сказал принц, что зовут его Баяя. Но однажды появился дракон, и сказал, чтобы ему в жёны отдали принцессу, или он уничтожит целое королевство. Принц Bajaja одел броню на себя и своего коня, и поехал спасать принцессу. Он спас принцессу, но с поля битвы уехал не узнанным. Об этом узнал Черный рыцарь, и под угрозой применения силы взял клятву, что тот, кто спасёт принцессу, станет её мужем. Победу принца Баяя выдал за свою...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принц Баяя

английское название:

Princ Bajaja

год: 1971
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Иржи Мацак
композитор:
художники: Милан Неедлы, Ладислав Винкельхофер, Vladimr Brehovzsk
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Видео к фильму «Принц Баяя», 1971

Видео: Фрагмент (Принц Баяя, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Принц Баяя», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Принц Баяя», 1971

Прямая дорога ведёт в ад

Той страны обычай

Девицу-красу

Отдавал в добычу

Чудищу в лесу.

Необычная сказочная постановка. У фильма есть и достоинства и недостатки. В Чехии «Принц Баяя» считается сказочной классикой.

О плюсах: фильм красиво снят, много сцен в мистическом осеннем лесу, можно увидеть старинные замки Пиркстейн (маленький замок Принца), и Груба Скала в Чешском Раю (замок Принцессы). Понравился эффектный опенинг, где Принц запирает свой замок на ключ, прячет его под камушек, и идет странствовать. О минусах: Сцена побоища Принца с драконом затянута, а само чудище очень уж несуразное, особенно по теперешним меркам. Но маленькие зрители этого возможно не заметят. Тем более что внешнее впечатление от дракона сглаживает богатый звуковой ряд.

О необычном: на главные роли приглашены не типажные актёры. Артхаузная актриса Магда Вашариова хорошо смотрелась в роли Принцессы Славены, она так мило и непосредственно реагировала на всё, получилась живая и симпатичная героиня. Сам образ принцессы: с длинными светлыми локонами, затейливыми головными уборами, шелковыми платьями, словно ожившая иллюстрация Йона Бауэра.

Неформатен получился образ Принца Баяи, его исполнил серьёзный актёр Иван Палух, более не замеченный в сказочном жанре. Личность его героя предстаёт в трех ипостасях: 1) обедневший Принц, амбициозный и драчливый, всегда готов защитить слабых с оружием в руках, 2) немой садовник и шут Баяя (рыжий парик, перевязанный глаз), необыкновенно подвижный и шаловливый 3) храбрый воин в забавном шлеме, в красном плаще и верхом на белом чудо-скакуне. Актер был одинаково убедителен во всех образах (и чем-то неуловимо напомнил мне нашего Михаила Ножкина). Ещё один герой фильма — красивый, белоснежный, учёный коняжка, друг и советчик Принца.

Необычна в фильме и музыка Владимира Соммера, известного симфонического композитора. Это красивая, несколько тяжеловесная музыкальная поэма, не ожидаешь услышать нечто подобное в фильме для детей.

Отмечу мастерски поставленные драки и бои на мечах. Под конец создатели фильма приберегли уморительный рыцарский турнир, и расправу «разъяренной толпы» граждан с горсткой разбойников пытавшихся захватить власть (ещё свежи были в памяти события 1968 года). А под самый занавес зрителя ждет романтическая сцена в утреннем лесу.

Итог: «Принц Баяя» удивительная волшебная повесть, пронизанная тревожной атмосферой и осенней свежестью. Есть конечно небольшие шероховатости, которые впрочем маленький зритель не заметит, да и большой зритель смотря «Баяю» не заскучает. И есть ещё в фильме кое-что посущественней, что заставляет сквозь пальцы смотреть на немногочисленные недостатки, это дух настоящей сказки, даже легенды, о Храбром Рыцаре и Прекрасной Даме.

11 апреля 2015

Фэнтези Принц Баяя появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Антонин Кахлик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Палух, Франтишек Велецки, Густав Опоченский, Иржи Птачник, Владимир Главаты, Карел Габл, Мирослав Влчек, Власта Елинкова, Петр Чепек, Karel Delapina, Карел Фиала, Йозеф Глиномаз, Милан Хонас, Йозеф Стеглик, Anderle Karel.

Страна производства - Чехословакия. Принц Баяя — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.