Ожерелье для моей любимой
7.1
6.9
1971, драма, история
СССР, 1 ч 15 мин
6+

В ролях: Нани Брегвадзе, Эроси Манджгаладзе, Георгий Гегечкори, Этери Абзианидзе, Леонид Енгибаров
и другие
Фильм о любви, преодолевающей вековую вражду между родами — своего рода вариант «Ромео и Джульетты», решенный в комическом ключе. Это и фильм — притча, говорящий о том, что земля держится на тепле человеческой дружбы и любви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ожерелье для моей любимой

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ломер Ахвледиани
композитор:
художники: Ника Казбеги, Асхаб Абакаров, А. Бакаров
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Ожерелье для моей любимой», 1971

Видео: Фрагмент (Ожерелье для моей любимой, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Ожерелье для моей любимой», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ожерелье для моей любимой», 1971

Кинематограф Грузии. Великое наследие. Часть 2.

Великолепная картина большого мастера, режиссера с большой буквы Тенгиза Абуладзе. Картина поставлена по повести Абу-Бакара, повесть эта проникнута любовью к родному Дагестану.

История похода Бахадура за подарком для своей невесты, показана и рассказана так удивительно смешно и в то же время трогательно, эта история просто не может оставить равнодушным. В Дагестане есть обычай, если ты бросил папаху в окно своей будущей невесте, ты обязан найти для нее подарок. Вот Бахадур вместе с двумя еще такими же женихами, претендующими на одну невесту, отправляются в путь разными дорогами, что за подарок принесет каждый из них и кто окажется тем счастливчиком которого выберет невеста зритель узнает в конце этой картины.

Через путешествие Бахадура, неопытного и очень доверчивого паренька, мы видим горный Дагестан, с его обычаями и укладом жизни, но показано все это с помощью очень тонкого, народного юмора. Улыбка не сходит на всем протяжении картины. Бахадур попадает в различные ситуации, каждая ситуация как маленькая притча, которая с помощью визуальных средств доносит до зрителя все самое главное и нужное. На пути Бахадура встретятся влюбленный акробат, его роль исполнил Леонид Енгибаров, женщина — гончар, от которой он убежит под канонаду оружейных выстрелов, ведь та захочет его женить на себе, стреляющая несостоявшаяся невеста из пулемета вызывала смех еще долго, лживый строитель, продавец лука и художник в одном лице. Все эти мизансцены показаны с тончайшей наблюдательностью и колоритным юмором. В этом Т. Абуладзе гений.

В фильме звучит национальная музыка, на всем протяжении, что придает картине еще больший оттенок самобытности. Рамаз Гиоргобиани играет Бахадура очень лирично и проникновенно, за его незатейливым героем наблюдать одно удовольствие, прекрасная роль талантливого актера, рано ушедшим от нас. Помимо Р. Гиоргобиани и Енгибарова в фильме снялись Чхиквадзе, Кавсадзе, Мегвинетухуцеси, несравненная Нани Брегвадзе, какие имена, легенды советского кино.

Для меня это несомненно великая картина Тенгиза Абуладзе. В ней национальный калорит выражен и подчеркнут очень ярко и точно. Все обычаи и традиции горного Дагестана показаны очень сочно, ярко, смешно и проникновенно. Веселая и умная картина Т. Абуладзе. Картина на все времена.

10 из 10

22 марта 2016

кавказ — дело тонкое

За незамысловатой историей похода пройдохи за подарком для невесты скрыта волшебная история наполненная иносказательностью, юмором и мудростью. Абуладзе создал настоящий памятник кавказскому темпераменту, показав народ гор сочно, смешно и тонко. Фильм начинается со спора о том, что появилось первым — плод или дерево, а заканчивается откровением о том, на чем держится земля.

50 центральных минут фильма посвящены комичным злоключениям главного героя… который умудряется 4 раза терять одежду, 3 раза терять деньги… в кармане у одного и того же шарлатана, 1 раз жениться и много еще чего. Гениальны по своей мудрости минипритчи, связанные со встречаемыми персонажами: канатоходец, убивший троих,, джигит ищущий сорок сорокалетних Магомедов, развратная вдова — имя которой на 1 букву различно с Сатаной. Ни в 1-й снятой за 10 лет Российской комедии я не увидел и десятой толики такого тонкого и мудрого юмора.

Режиссура Абуладзе ближе всего к стилю Феллини, некоторые сцены итальянец позаимствует через 9 лет для своего эпохального «Города женщин». Фееричный, быстрый, искрометный фильм. Ностальгический шедевр о теплоте, на которой стоит земля.

24 марта 2010

Драма Ожерелье для моей любимой появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Тенгиз Абуладзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нани Брегвадзе, Эроси Манджгаладзе, Георгий Гегечкори, Этери Абзианидзе, Леонид Енгибаров, Кахи Кавсадзе, Отар Мегвинетухуцеси, Давид Кобулов, Наташа Квливидзе, Темур Чхиквадзе, Леомер Гугушвили, Ираклий Нижарадзе, Ирина Шестуа, Бесо Хидешели, Ия Хобуа.

Страна производства - СССР. Ожерелье для моей любимой — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.