Ночь проклятых
La notte dei dannati
5.1
1971, ужасы, детектив
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Пьер Брис, Патриция Виотти, Анджела Де Лео, Антонио Паван, Алессандро Тедески
и другие
Джин Дюпрэ расследует тяжёлое проклятье, лежащее на семье своего друга - все её члены погибают в 35 лет. Джин узнаёт, что корни проклятья лежат в далёком прошлом, когда один из предков его друга убил злобную ведьму.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь проклятых

английское название:

La notte dei dannati

год: 1971
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джироламо Ла Роза
композитор:
художники: Элио Баллетти, Вирджилио Чарло
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Отзыв критика о фильме «Ночь проклятых», 1971

Старомодные ужасы

Старинное поместье, таящее в себе древнее колдовство; ужасные семейные тайны, тянущиеся из Средневековья; могущественная и непередаваемо злобная ведьма, обретающая новое воплощение в наши дни… Прочие атрибуты готического хоррора можете вспомнить сами и смело дописать их в этот перечень (эротическую сцену не забудьте). Снимавший «Ночь Проклятых» Филиппо Ратти не побрезговал никакими штампами, сложившимися в итальянских киноужасах в 60-х годах прошлого столетия. Естественно, что и фильм у него получился таким же — пошло-стандартным и откровенно ширпотребным. Зато эффектных заламываний рук и жеманных женских криков для видеосэмплов отсюда можно набрать изрядное количество.

Впрочем, если вы являетесь поклонником такого рода кинематографа — то все в полном порядке. Формально фильм отвечает всем критериям классического спагетти-horror и может занять почетное место в ряду всякого рода редкостей. История древнего проклятия рода князей де Сен-Ломбер, раскрытая светским журналистом Жаном Дюпрэем в лучших традициях героев Эдгара По вполне сгодится для того, чтобы скоротать вечер. Правда, при этом крайне желательно, чтобы за окном стояло стылое ненастье, в стекла бились летучие мыши, а огонь в вашем камине отбрасывал на затянутую паутиной стену причудливые тени. Тогда, может быть, приключения аристократичного писаки и его красавицы-жены покажутся хоть капельку увлекательными, а ведьма Рита Лерно/Танодриль греховно-сексуальной. Конечно, это все равно не спасет от некоторого количества зевков в ожидании запрограммированного финала и пары-тройки иронических усмешек от гротескной игры актеров, но с этим уже ничего не поделать. От снятой всего год спустя «Трагической истории на вилле леди Александры» Риккардо Фреды опус Ратти словно бы отделяет целая вечность… Хотя если называть вещи своими именами, то «Ночь проклятых» — это откровенная халтура, и год создания фильма тут абсолютно не при чем, равно как и его почти вопиющая для наступивших 70-х старомодность.

14 октября 2010

Ужасы Ночь проклятых появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Filippo Walter Ratti. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пьер Брис, Патриция Виотти, Анджела Де Лео, Антонио Паван, Алессандро Тедески, Mario Carra, Irio Fantini, Карла Манчини, Даниэла Д’Агостино.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.