Крутой стрелок
Captain Apache
5.8
4.7
1971, боевик, триллер, вестерн
Великобритания, Испания, 1 ч 29 мин
В ролях: Кэррол Бейкер, Элиса Монтес, Тони Фогель, Фэйт Клифт, Д. Поллок
и другие
Увлекательная и довольно грустная история о капитане американской армии, выходце из племени апачей, который надел военный мундир, честно и добросовестно тянул лямку, но в глазах белого окружения так и остался «грязным краснокожим»... Однажды умерший на его руках человек заклинал Капитана Апача предотвратить «Апрельское Утро». Много сил положит Апач, чтобы узнать, что такое «Апрельское Утро», много будет стрельбы и трупов. Но исчезнет ли человеческая подлость?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крутой стрелок

английское название:

Captain Apache

год: 1971
страны:
Великобритания, Испания
слоган: «Take what you can. Kill at will.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Кабрера
композитор:
художник: Хулио Молина
монтаж:
жанры: боевик, триллер, вестерн, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, вестерн, криминал, детектив

Видео к фильму «Крутой стрелок», 1971

Видео: Трейлер (Крутой стрелок, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Крутой стрелок», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Крутой стрелок», 1971

Это случилось апрельским утром, когда апрельские дураки отправились искать апрельские сокровища…

Удивителен и причудлив мировой кинематограф. И удивителен он прежде всего тем, что каждый новый фильм — это загадка, под стать головоломке. Никогда не знаешь, какая тебе выпадет и сможешь ли ты сложить все куски пазла вместе. Некоторые фильмы, от которых не ждешь ничего хорошего, преподносят приятный сюрприз, другие же наоборот разочаровывают, ну а третьи вызывают недоумение, так как не знаешь как к нему относиться. Каким же фильмом является наш сегодняшний гость? Принесет ли он в жанр что-нибудь новое или просто расскажет интересную историю, которая удержит зрителя у экрана? Увы, нет. «Крутой стрелок» (В оригинале «Капитан Апачи») был снят человеком, который всю жизнь занимался тем, что делал сериалы и слабо себе представляющий, что же такое «полнометражный метр». Более того, сценаристы (Которых было трое, а это всегда плохой знак, так как ничем хорошим подобное закончится попросту не может) пытались экспериментировать с жанром и прикрутить детективную линию. В принципе, я не против. Совмещение жанров всегда интересно. Другое дело, что в попытке гнуть детективную линию (Глупую и скучную) сценаристы забыли, что вообще-то они снимают вестерн… Впрочем, обо всем по-порядку.

Ли Ван Клифу в этот раз досталась роль индейца из племени апачи, которого все зовут либо Капитан, либо Грязный дикарь, в зависимости от контекста предложения и… Погодите-ка. Тут что-то не так. Ли Ван Клиф — индеец? Кому вообще могла прийти столь гениальная мысль? Ведь Ли Ван Клиф не похож на краснокожего. Это тоже самое, что сказать Джеки Чан — индеец!.. Черт! А ведь такое было и даже не в одном, а в двух фильмах. Ладно, хорошо. Ли Ван Клиф — индеец. Более того — капитан армии США. Амм… эмм… у-у-у! Нет, конечно же я понимаю, что после того, как американцы устроили индейцам форменный геноцид, загнали их в резервации, а затем заставили участвовать в Гражданской войне, отношение к коренным обитателям Америки несколько изменилось, но все же не до такой степени. Американцы ведь никогда не славились особой терпимостью к тем, кто от них отличается хоть чем-то, так какой шанс, что индеец получит высокое воинское звание, будет вхож в кабинеты генералов, а симпатичные блондинки будут раздвигать перед ним ноги? Что-то мне подсказывает, что шанс один на миллион. Впрочем, ладно. Это Ли Ван Клиф, ему можно. Я еще ничего не сказал о сюжете, а уже раскритиковал главного героя, не порядок.

Впрочем, рассказывать о сюжете особо нечего. Судебный маршал, котороого все именуют не иначе как Команндор был большим другом индейцев и костью в горле у нечестных на руку чиновников и разного рода бандитов за что и получил две пули в спину. Закономерный конец для законника на Диком Западе, да. И вот герой Ли Ван Клифа приезжает в город, дабы расследовать убийство, а заодно и выяснить что это за «Апрельское утро» о котором все говорят. Нет, серьезно, словосочетание «Апрельское утро» является как бы большим секретом, но о нем знают все — пьяницы, бандиты, наемные головорезы, шлюхи из трактира, местные торговцы оружием, солдаты и индейцы. И пусть данное словосочетание у всех на слуху, но вот что оно значит не знает никто, ну или почти никто, а потому народ постреливает и избивает друг дружку в тщетной попытке узнать, что все это значит. Какое-то шоу придурков, право слова.

Нет, не поймите неправильно, я люблю приключенческий фильмы, да и к детективным историям я неравнодушен, но проблема этого фильма в том, что… этот фильм вообще сняли. Гмм, нет не так. Проблема этого фильма в том, что в картине присутствует без малого два десятка персонажей, при этом ни один из них толком не представлен. Ни у одного из персонажей, ну кроме Ли Ван Клифа (Который звереет если его называют «грязным индейцем», а в свободное время пытается затащить в постель роковую красотку, которая недвусмысленно дала понять, что убьет Капитана при первой же возможности), нет ничего хотя бы отдаленно напоминающего характер. Ну а все что у них есть, так это диалоги, которые не несут в себе глубокого смысла и не продвигают историю ни на йоту, а также желание в кого-нибудь пострелять, да хоть в самих себя, не важно.

Расследования, как такового также в кинокартине не будет. Вернее оно будет, но сведется к тому, что герой Ли Ван Клифа будет убивать всякого, кто был связан со смертью маршала. Я сначала подумал, что «Капитан Апачи» отрицательный персонаж, который пытается скрыть свою причастность к убийству разбираясь со случайными свидетелями, но нет. Герой ли Ван Клифа так ведет расследование. Хм, Эркюлю Пуаро и лейтенанту Коломбо есть чему поучится у этого парня.

Быть может экшен исправит ситуацию, в конечном свете его ведь тут много. Да, экшена в картине много, да вот толку от этого — мало. Перестрелки поставлены скучно и без огонька, а что до драк, то они больше напоминают детскую возню. Быть может сценаристы так и представляют себе драку двух взрослых ковбоев? Кто их разберет.

Итог? Несмотря на то, что в фильме актеры, в большинстве своем даже не пытаются играть, сюжет глуп и вторичен, а экшен слова доброго не стоит, а сама история разворачивается в канун «дня дурака», идиотом чувствую себя я. Идиотом, который в очередной раз поверил, что фильм, о котором никто не слышал, снятый режиссером, о котором никто не знает, может оказаться интересным времяпрепровождением. Ну что тут скажешь? Сам виноват. Ну а коли так, то мне хотелось бы предостеречь вас, уважаемый зритель, не повторяйте мою ошибку, не тратьте время на это кино.

3 из 10

21 февраля 2016

Боевик Крутой стрелок появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Александр Сингер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэррол Бейкер, Элиса Монтес, Тони Фогель, Фэйт Клифт, Д. Поллок, Дэн ван Хузен, Хью МакДермотт, Джордж Марго, Хосе Бодало, Эльса Сабала, Луис Индуни, Вито Салье, Бад Стрейт, Фернандо Санчес Полак, Рикардо Паласиос.

Производство стран Великобритания и Испания. Крутой стрелок — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.