Дьяволопоклонники
Las amantes del diablo
4.6
1971, ужасы
Испания, Италия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Эспартако Сантони, Криста Нелл, Тереса Химпера, Вероника Лухан, Хулио Пенья
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьяволопоклонники

английское название:

Las amantes del diablo

год: 1971
страны:
Испания, Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эмануеле Ди Кола
композитор:
монтаж: , ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин

Постеры фильма «Дьяволопоклонники», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дьяволопоклонники», 1971

Дьяволопоклонники

«Дьяволопоклонники» — вполне типичный представитель семьи испанских готических «ужастиков» первой половины 70-х годов. С более, чем умеренной степенью «кошмарности», не самой внятной интригой, абсолютно далекий от реальности — словом, придумать кино более оторванное от действительности было сложно. Фильмы, подобные «Las Melancolicas» Рафаэля Морено Альбы во все еще франкистской Испании можно было пересчитать по пальцам, а таких вот «Las Amantes del Diablo» было — воз и маленькая тележка. Попадались среди них и весьма талантливые опусы (взять хоть некоторые фильмы Хасинто Молины), но картина плодовитого ремесленника Хосе Мария Элоррьеты к ним явно не относилась. Просто обычная киножвачка, каких во все эпохи существования кинематографа существовало великое множество. Не более, чем экспонат в коллекцию любителя жанра.

При этом, в сюжете фильма, при всей его прямолинейности, имелся потенциал, который можно было развить до вполне приличного кинохита. По крайней мере, были в нем интересные повороты, не получившие должного развития. Фабула строится на приключениях девушки, отправившейся на поиски своей пропавшей сестры. Та поехала отдыхать на море, а вернулась в сопровождении врача в состоянии полной прострации, и была помещена в психиатрическую клинику, откуда сразу же исчезла. Хильда отправляется на тот самый курорт, где ее сестра Мария сошла с ума… Там она знакомится с местным плейбоем, а по совместительству доктором психиатрии Тиллсом Неску, который обитает в древнем полуразрушенном замке, имеющем самую нехорошую славу среди местных жителей. Впрочем, много ли аборигенов в курортном городке в самый сезон! В то, что добрый доктор продал душу Дьяволу и проводит в своем замке Черные Мессы верить Хильде не хочется, и она, естественно, легко попадает в сети, расставленные сатанинским доктором… Все это понятно и предсказуемо — сюжет плавно и спокойно течет в духе самого отъявленного трэша. А вот тот самый поворот в нем, который мог бы, но так и не стал интересным, заключается в том, что по воле создателей фильма дьявольский доктор влюбился в Хильду совсем не сатанинской любовью. Да к этому безжалостные сценаристы еще добавили ему тяжелое детство: ну, знаете там — мама-садистка, деревянные игрушки и т. п. Тут не только голоса внутри головы услышишь, но и еще чего покруче. Вот только развивать эту находку Элоррьета со товарищи не стали. Как был их Тиллс Неску классическим киношным злодеем (в исполнении Эспартако Сантони он смотрится просто сакраментально), так и остался. Как была Хильда вполне традиционной «жертвой, остающейся в живых», так ничего в ее характере и не изменилось. Как выглядела Черная Месса опереточным фарсом — так и продолжилось до самого финала. Ну, разве что органная музыка, звучащая практически весь фильм, придает ему хотя бы долю необходимой атмосферы… Во всем остальном получился далеко не лучший образец массового кино 70-х.

22 ноября 2010

Ужасы Дьяволопоклонники появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Хосе Мария Элоррьета. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эспартако Сантони, Криста Нелл, Тереса Химпера, Вероника Лухан, Хулио Пенья, Луис Вилла, Карла Конти, Francesco Acciaccarelli, Томас Бланко, Рафаэль Корес, Дон Хайме де Мора-и-Арагон, Эулалия дель Пино, Инес Моралес, Антонио Морено, Хуан Антонио Пераль.

Производство стран Испания и Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.