Достояние республики
7.7
7.2
1971, боевик, приключения, криминал
СССР, 2 ч 18 мин
12+

В ролях: Андрей Миронов, Спартак Мишулин, Юрий Толубеев, Виктор Галкин, Евгений Евстигнеев
и другие
Весна 1918 года. Тараканов, управляющий имением князя Тихвинского, с помощью бывшего придворного учителя фехтования Маркиза и беспризорника Кешки, похищает из покинутого хозяевами поместья коллекцию полотен и скульптур. Надеясь переправить ее за границу, преступники кочуют с цирковой труппой, а по их следу идет неутомимый сотрудник уголовного розыска — Макар Овчинников...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Достояние республики

год: 1971
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Юрий Малиновский, Бенцион Монастырский, Александр Филатов
композитор:
художники: Дмитрий Богородский, Николай Емельянов, Берта Куратова
монтаж:
жанры: боевик, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Достояние республики», 1971

Видео: Фрагмент №2 (Достояние республики, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Достояние республики, 1971) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Достояние республики», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Достояние республики», 1971

Шпага многим показала, что такое прах и пух. Вжик, вжик, вжик, уноси готовенького, вжик, вжик, вжик, кто на новенького…

Я почему-то была уверена, что уж на этот то фильм, я давно отзыв написала, ведь один из любимых романтично-приключенческих фильмов, с детства. А как оказалось нет, не писала ещё. И как я могла его пропустить? Сейчас пересмотрела этот фильм снова, и исправляю эту досадную ошибку. Вообще я собиралась посмотреть его 8-го марта, в день рождения Андрея Миронова, здесь у него трагическая роль, и одна из лучших в его карьере. Но восьмого марта, я выбрала всё-таки французское кино, а этот фильм так и остался ждать своей очереди, и вот сегодня эта очередь подошла.

Отличный фильм, с превосходным актёрским составом, с замечательной музыкой Крылатова, с очень интересной работой операторов и художников. Один из лучших фильмов режиссёра Владимира Бычкова (другой - сказка «Город мастеров»). Сценарий «Достояние республики» печатался как повесть в альманахе «Мир приключений».

А как здорово ведётся борьба за украденные ценности бывшего князя. А что делать, достояние оно такое! Тем более - Республики. Сейчас даже термин гордый появился: «Достояние республики» или там «Национальное достояние». Но не следует забывать: этот двухсерийный боевичок стал самым настоящим «достоянием», но не одной, а 15-ти республик - всесоюзным достоянием высшей пробы.

Мне Олег Табаков первоначально именно в этом фильме запомнился, в детстве и страшно понравился, одновременно с Мироновым. Так и шли оба некое время на общую букву «М» - Макар и Маркиз. И наблюдая драку Маркиза и Макара, я буквально разрывалась, не могла решить, кто из них мне ближе к сердцу будет, оба шикарны.

Однако, у героя Миронова изначально был более выигрышный материал и более благодарная аудитория. Да вы сами прикиньте. Маркиз - романтичный человек мира, не приколотый ни к партии, ни к месту работы, да и классовыми рамками не ограниченный. У него есть свои понятия о чести и порядочности, к тому же он невероятно обаятелен. Он поёт, шутит, виртуозно фехтует и никогда не жалуется на злую судьбу. Но судьба его трагична, ведь в новой России ему места нет.

В этом его «обаятельное отличие» от более скованного идейными и моральными принципами Макара. Табаков просто красавец! На таких дровишках Такой пожарище затеял: «Горим, братцы, горим»! Ведь это уже фольклор!

Спартак Мишулин в своих чёрных очёчках выглядит колоритно. Абсолютно иной тип после Саида: бездушный, сухой, мертвяк.

Игорь Кваша. Атаман Лагутин. Он отменно отобразил зверя лютого в манишках аристократа. Роль шикарная, такой манерный, томный, наплевательски относящийся к своей жизни и к жизни других. Жестокий, циничный, безжалостный отморозок, не ценящий вокруг себя никого и ничего, а на поверку позёр и фигляр, самовлюблённый и с повышенной манией величия. Я тут кстати заметила, что в те годы многие атаманы таких вот банд, были такими как Лагутин, любившими только себя и свою красивую жизнь. При этом не желающие работать ни дня, но желающие вкусно есть и сладко спать. Вот и лезли они в такие вот банды, и грабили и без того погибающую, разграбленную и разрушенную империю.

Разумеется, впечатлил и Толубеев. Его царский (и царственный) криминалист Доброво сразу запоминается, как столп культуры, такта и ума.

Можно по-разному относиться к революции 1917 года. Понятное дело в СССР тема революции была священной коровой и трогать её не моги. А можно было только славить и всё время подчёркивать величие свершений и т.д. и т.п. Многие фильмы тех лет были не совсем радостными и очень агитационными. Смотреть такое хотелось мало. С трудом это всё переваривалось. Однако и при советской власти были фильмы про времена гражданской войны, которые любили почти все. И всё потому, что это было снято легко, умно, интересно, даже где-то и романтично. Да, ещё и с обалденными песнями и музыкой. Вот «Достояние республики» яркое тому подтверждение. Из фильма становится ясно, почему такое пристальное внимание к Крыму, - потому что там «тепло и яблоки».

Это кино лёгкое, интересное и музыкальное. А какая здесь музыка божественная звучит. Считаю, что романс «Что будет, то и будет» на стихи Беллы Ахмадулиной одна из лучших песен про Петербург. Музыку написал замечательный композитор Евгений Крылатов. А, уж, забавную «Песенку о шпаге» на стихи Юрия Энтина напеваю даже частенько и ныне под настроение.

Фильм местами напряжённый, а местами смешной. От фразы «Я в женщин не стреляю» у меня была чуть ли не истерика, особенно если учитывать общую напряжённость момента. Режиссёр молодец: грамотно сочетает реплики и героев, их произносящих, а также под каждого у него своя музыка. Вот буквально физически ощущаешь, когда кто-то появляется в кадре. И сейчас люблю этот фильм. Музыка всё так же божественна, сюжет увлекательный и актёрская игра со временем хуже не стала. Однозначно рекомендую.

Что до «революции», то ничего такого коммунистического в фильме нет. Я бы сказала, что напротив, кое-где сквозит лёгкая ирония над тем, как развивались революционные события в стране, как на них реагировали простые люди. Одна сценка-пантомима «Освобождённый труд» чего стоит! Я каждый раз смеюсь, когда вижу, как на мужчину-кузнеца, олицетворяющего пролетариат, лезут, пытаясь сломить, буржуин, поп и жандармы. Такое ведь действительно было: ставились подобные спектакли «на злобу дня». И народ сидит, кто охает (бабки), переживает, кто семечки лузгает. Какая такая революция? нам бы зрелищ!

А ещё в фильме великолепно сыграл мальчишка. Витя Галкин. Его Иннокентий - живой, честный, добрый пацан, настоящий «крапивинский мальчик».

В фильме много трюков. Весьма зрелищное кино! А идеологии нет вообще. Именно поэтому оно будет интересно и всем современным детям. Это фильм вне времени. Почему фильм не стареет? Потому что рассказывает о вечных ценностях - о дружбе, любви, о чувствах к Родине. Умели же раньше снимать патриотические фильмы! Одно жалко: не каждому поколению выпало такое «Достояние республики». И наше заслоняют. Невесть чем…

Шедевр. А какие песни! Но... Поёт их по идее далеко не положительный герой по идеологическим соображениям... Вот и пошло в нашей истории в постоянном взаимном уничтожении выбивали цвет нации с обеих сторон... Эх, какая страна пропала, какие люди ушли в беззвестие… Но, что теперь сетовать, имеем то что имеем, и нужно как-то с этим жить.

Фильм щемящий и берущий за душу. Общая атмосфера приключений ещё сильнее подчёркивает трагедии таких людей, как Маркиз. Впервые я посмотрела этот фильм, когда ещё училась в школе. С тех пор он числится у меня в любимых. Если вы этот фильм ещё не видели, советую посмотреть.

10 из 10

27 марта 2023

Это — бессмысленный фильм

Вас никогда не интересовало, почему всё, что помнят об этой «классике», — две песни Маркиза, в крайнем случае, одну? Потому что, кроме них, в нём — ничего нет. Заметьте: я даже самого Маркиза не упоминаю.

Действие фильма, якобы, разворачивается в восемнадатом году, то есть, «Гражданская» война уже вовсю кипит. Вся будущая Ленинградская область (а тогда — Петроградская губерния) — это горящее поле боевых действий между Красной армией и белогвардейцами Миллера, Юденича, Тыниссона, Маннергейма, оккупационными войсками Великобритании, США, Канады и Австралии и, собственно, недобитыми остатками Райхсхеера (кто-то ещё помнит, что в тот момент немцы шли на Питер?). Это — битва за Тулгас, трёхсторонние сражения в Прибалтике, «заговор послов» aka покушение на Ленина, наконец, медленно подступающая блокада Петрограда. Да-да, товарищи, тот кошмар, что познали ленинградцы в 1941—1944 гг., был вторым в истории нашего города. Да, бандитизм тоже был. И о нём тоже можно было много, чего сказать: расцвет ВЧК и НКВД (тогда — просто народной милиции), попытки всех классов общества приноровиться к новой обстановке, бои между сторонниками Керенского и красной гвардией. Короче, происходило столько всего разом, что на этом фоне нашлась бы история отнюдь не на один блокбастер. Сценаристы «Достояния…» посмотрели на это всё… и сочинили пустую сказку за гранью худшего варианта.

Конечно, из попытки представителя аристократического семейства вывезти ценности этого семейства из красного Петрограда можно было превратить во что-нибудь захватывающее. Ну вы знаете: война, кругом — разруха, перестрелки, во Францию — можно эвакуироваться только через юг, а до юга ещё надо добраться через кордоны большевиков, а там — Корнилов с его «эсэсовцами» (серьёзно, посмотрите на то, что у них было вместо кокард на фуражках), надо будет ещё договориться с ним, чтоб не хлопнул за вывоз «достояния русскага народа»… в общем, достаточно напряжённая картинка складывается. Как думаете, что из этого есть в фильме?

Есть опись коллекции-макгаффина и оценка советской комиссией её цены в золотых рублях, есть попытка вывоза, есть поездка куда-то за пределы губернии. Есть несколько интересных персонажей и из пальца высосанных приключений, в которые они впутываются. Есть бандиты в чёрных кожанках, похожие на чекистов (до фильма «Чекист» оставалось двадцать лет), и красные кавалеристы, похожие на белогвардейцев без погон. Всё. Смысла в происходящем — ноль. Те, кто знают подлинную историю того, что творилось с произведениями искусства в РСФСР во время войны и в первые послевоенные годы, могут вспомнить, что это всё продавалось, потому как в нищей, разорённой ещё империалистической войной России не было средств обеспечить всем необходимым голодающих, болеющих тифом и прочими болячками советских граждан. Но это всё было в двадцатые годы, а что здесь?

А ничего. Как я уже сказал, ничего из того, что происходило в те годы, на экране — не видно. Ни боёв, ни чрезвычайного положения, война если где-то и есть, то упоминается мельком и то в контексте «того бедного парня убили наши или, всё-таки, белые?». Посыл картины — тоже весьма сомнительный: как уже было сказано выше, картины будут продаваться, однако, главный герой рвёт тельняшку на груди и кричит, что вся эта коллекция — «собственность народа». Притом, что главарь банды Лагутин под странным предлогом «стрелять в нерабочих женщин» предлагает своей банде «чекистов» (ну никак иначе не получается их обозвать) пострелять по статуям. Мало того, что сама концепция белогвардейца, возглавляющего банду «бело-зелёных» или вообще безыдейных отморозков, — более относима, скорее, к двадцатым годам, так ещё и создатели фильма явно симпатизировали совсем не большевикам в этом фильме, пытаясь сделать этакий «рескин» сторон, как бы сейчас выразились. Из чего, гипотетически, можно было бы сделать вывод, что «Достояние Республики» — это таки достояние Российской Республики, образованной после свержения Николая II Временным правительством, а фильм — идеологическая бомба. Добро, но даже с учётом этого фактора фильм больше похож на суп, от которого оставили плохо настоявшийся бульон с добавлением каких-то сторонних ингредиентов.

В итоге, вынужден признать: песни Маркиза — действительно очень душевны и являются чудом своих сцен. Но ничем большим этот фильм подкупить — не в состоянии. Если Вам — действительно интересно посмотреть правильно поставленную историю подобного рода, смотрите «Квартет Гварнери».

1 из 10

Балл поставил за песни, и лишь потому, что без фильма, боюсь, их просто не было бы.

21 сентября 2020

Фильм довольно известный и популярный. Однако, я стал смотреть его из-за участия в нем Евстигнеева, который, к моему огромному сожалению, появился на экране в общей сложности на добрых минут пять.

Но, в картине помимо Евстигнеева играют актеры достойные упоминания. Главный дуэт, главное противостояние, два главных героя, которых блестяще сыграли Миронов и Табаков, уверен, никого не оставят равнодушными. Миронов то, который кстати исполняет в этом фильме знаменитую песню «Кто на новенького», вообще блестяще сыграл. В его персонажа нельзя не влюбиться, а в конце фильма вообще проникаешься этим героем, чувствуешь какую-то гордость за этого персонажа.

Хотя, конечно, герой Табакова не многим уступает персонажу Миронова. Он также запоминается. Вообще, стоит отметить, что этот дуэт получился просто замечательным.

Что касается жанра, то перед нами настоящие приключения, в которых, конечно же, есть и бандиты, и клад, и погони, и тайна.

И, кстати, активное участие такого персонажа, как мальчик беспризорник, делает этот двухсерийный фильм увлекательным приключением как для взрослых, так и для детей.

На самом деле, получил истинное удовольствием от просмотра этого фильм и думаю, что посмотрю его еще раз.

5 октября 2014

Может быть, НАШЕ лучше?

О «Достоянии республики» вспомнила совершенно недавно и обнаружила, что так и не видела этот фильм. Стало стыдно. Довольно часто мы смотрим американские приключения, боевики, «экшены», а чем НАШЕ кино хуже?

Завязка сюжета в этом фильме довольна проста: некие люди, разумеется, бандиты, похощают коллекцию произведений искусства, и доблестный сотрудник уголовного розыска направляется искать «достояние республики». Согласна, фильм снят в духе того времени, пропитан коммунистическими идеями, но чем эти идеи хуже идей американских фильмов: главный герой, Макар Овчинников, ищет произведения искусства не для себя, для всех. Идеи-то хорошие, правильные…

Актерский состав подобран потрясающе: великолепный Андрей Миронов в роли обаятельного Маркиза, прекрасный Олег Табаков, играющий отважного сотрудника, Витя Галкин, в роли беспризорного Кешки, веселого, смелого, любознательного мальчика, Игорь Кваша, он же жестокий атаман Лагутин…

Нельзя не отметить и музыку данной картины, особенно песню в исполнении А. Миронова на фоне Петербурга, его дворцов, храмов:

«… Я этим городом храним,

и провиниться перед ним…»

В общем и целом, этот фильм о том, как можно уметь жертвовать всем для идей, для светлого будущего других.

Делая вывод, я задумалась: чем американские фильмы лучше? Почему его смотрят, а наше нет? Не знаю… Просто стало стыдно, что я не смотрела «Достояние республики» раньше.

10 из 10

25 декабря 2013

«Я в женщин не стреляю.»

Никогда не любила в нашей истории период Гражданской войны и прихода к власти большевиков. Этот фильм не заставил меня полюбить, но заставил заинтересоваться, что, согласитесь, уже не мало.

Яркие актеры, постоянный «экшн», как сейчас модно говорить. Все это увлекает, приковывает внимание к экрану.

Олег Табаков великолепен. Наконец я увидела этого актера в роли персонажа, который вызывает восхищение. В этом фильме в его голосе не слышно даже намека на кота Матроскина. Отлично сыгранная роль.

Наверное просто нет таких фильмов, роль в которых Андрею Миронову не удалась. Маркиз. Фееричный, грациозный, «легкий». Влюбляет в себя с первого появления на экране и на весь фильм. Что там фильм. Навсегда. Поразительные глаза, взгляд, проникающий в самое сердце. Гениальный артист — не устаю повторять.

Кешка — смекалистый мальчишка. Преданный, но со своими ценностями. Витя Галкин справился с ролью беспризорника замечательно. Талантливый парень.

Хочу уделить отдельное внимание замечательной песне в исполнении Андрея Александровича «Я этим городом храним». Петербург — моя любовь на всю жизнь. В этом мы с Маркизом схожи. Ах, как сладко щемило сердце, когда я любовалась видами набережной Невы, слушая проникновенный, душевный голос любимого артиста…

- Бродяга и задира — я обошел полмира,

Но встану на колени пред городом моим…

У меня до сих пор дрожат губы и трясутся руки. Финал оказался сильнее меня.

От одной музыки тоскливо на сердце. Что-то всколыхнул во мне этот фильм, что-то.. патриотическое..

- Ну?.. Чего приумолк, отец Иннокентий?

А о чем тут говорить, товарищи? Раньше люди могли жертвовать «чем-то» ради.. достояния республики. Да не чем-то. Жизнью своей..

А мы сможем ли? Здесь и сейчас? Сомневаюсь.

10 из 10

18 марта 2011

«История жизни»

Не могу сказать, что я смотрела много художественных фильмов, связных с событиями Гражданской войны в Советской России, но «Достояние Республики» все равно занимает в моем понимании первое место. Это фильм не о любви, но как и все самые хорошие советские фильмы, он основан на борьбе Добра и Зла, и дружбе.

Этот фильм, снятый Владимиром Бычковым, очень живописно и эмоционально открывает перед зрителем несколько таких разных человеческих судеб, которые по велению Бога, сплетаются в прозрачную косичку.

В основе сюжета лежит трагическая судьба князей Мещерских после революции, когда достояния их фамильной коллекции реквизируются большевиками, но потом, как по волшебству, таинственно исчезают. Основные события фильма разворачиваются спустя два года, после исчезновения достояний, но на их поиски встает сотрудник уголовного розыска — Макар Овчинников, а его противниками, в этом нелегком, хоть и неощутимой борьбе, становятся учитель фехтования по кличке «Маркиз» и бывший управляющий князя — Тараканов. Практически нейтральную, но яркую роль в этой схватке, занимает юный беспризорник Кешка.

Во-первых, одна из главных особенностей этого фильма, это участие в нем наших любимых актеров, которые и в наше время не потеряли свою популярность. Это, к примеру, Андрей Миронов, Олег Табаков, Спартак Мишулин, Игорь Кваша и многие другие. Во-вторых, актеры очень красочно и правдаподобно передали зрителям характер фильма и его красоту (ближе к концу, я даже невольно заплакала, до того было жаль одного из героев).

«Достояние республики», на мой взгляд, очень хороший фильм и если вы ярый ценитель советской кинематографии, то вам бесспорно стоит потерять на него два с лишним часа, дыбы насладиться этим ярким сплетением моментов революционной эпохи.

10 из 10

«Приятного просмотра!»

27 сентября 2009

Боевик Достояние республики появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Владимир Бычков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Миронов, Спартак Мишулин, Юрий Толубеев, Виктор Галкин, Евгений Евстигнеев, Ольга Жизнева, Людмила Крылова, Сергей Плотников, Николай Сергеев, Михаил Екатерининский, Данута Столярская, Георгий Штиль, Аркадий Трусов, Инга Будкевич, Василий Бычков.

Страна производства - СССР. Достояние республики — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.