Риск
4.8
5.2
1970, приключения
СССР, 1 ч 31 мин
6+

В ролях: Наталья Зорина, Улдис Пуцитис, Вацлав Дворжецкий, Герман Юшко, Олев Эскола
и другие
1944 год. На польском направлении фашисты создают секретный оборонительный заслон. Достать схемы сооружений поручается молодой разведчице Марии, которая в тылу врага должна связаться с резидентом прифронтовой разведки майором Курцем…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Риск

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Влад Чуря
композитор:
художники: Станислав Булгаков, Аурелия Роман
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Риск», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Риск», 1970

Снять фильм на документальной основе -

тяжело. Реальность не так кинематографична, как хотелось бы. Особенно нелегко запечатлеть работу подпольщиков/разведчиков - она в основе банальна и методично-рутинна. Поэтому увидеть кинематографичность в подобной истории, подать её интересно непростая задача. А брались за неё, как видно по многочисленным результатам, не первые творцы страны - полное ощущение, что снимали 'назначенные/дежурные' авторы - по аналогии с адвокатурой и гос. защитниками. В данном кино - также нет никакой кинематографичности - набор сцен кочующих из фильма в фильм о разведчиках - проверка предателя, сомневающийся немец, дружелюбный гестаповец, 'радистка Кэт', засада на 'важный план' и т.д. и т.п. - ничего запоминающегося. Ведь были яркие картины и из малоизвестных - 'Восточный коридор', 'Проверенно: мин нет', 'Разведчики' 1968 г. А это просто проходная заказуха ли, халтура ли. Зрителям, чьё детство пришлось на премьеру этой картины, понятно, что она понравилась - на безрыбье и она была воспринята мальчишками на ура, но из нашего времени видно, что из слабых попыток кинематографического искусства можно наблюдать только игру актёров в главных ролях. Да только на их внешности - Зориной, Бурляева и Мерзина можно было построить видеоряд и мизансцены! Плюсом, огромным, идёт правдивое существования в кадре Вацлава Дворжецкого - но авторы не захотели или не смогли оттолкнуться от фактуры их данностей.

Возможно, что полёты творчества сдерживали кураторы - но в это мало вериться, ведь в соавторы записан 'наше ФСЁ' от кино - мастер по эксцентричному изображению реальной истории, но только в своих фильмах, на стороне же зашибая деньгу на таких вот сереньких проходниках.

Жаль, что из-за немощи авторов, их откровенной халтуры или гипер-опеки идеологического надзора с выхолащиванием сюжета строго по нормам, но в итоге получаем кино-продукт малоинтересный для зрителя, затирающий тему (и если бы это был единичный пример!), невольно формируя (или передавая авторскую!) у зрителя скучную оскомину от того, что явилось ярчайшим примером по проявлению всех наиважнейших, прогрессивных и великих черт как человека, так и общества, что казалось бы должно волновать и вести творцов в заоблачные дали совершенства... Что-то говорит об смыслах охватывающих общества ТАКОЕ отношение к материалу авторов...

5 из 10

23 сентября 2023

Приключения Риск появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Василе Паскару. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Зорина, Улдис Пуцитис, Вацлав Дворжецкий, Герман Юшко, Олев Эскола, Игорь Стариков, Казимир Забулёнис, Эвальд Хермакюла, Казимир Гайдукевич, Виктор Шульгин, Маури Раус, Вольдемар Пансо, Л. Виханди, Х. Сипелгас, Кенно Оя.

Страна производства - СССР. Риск — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.