Пассажир с «Экватора»
6.8
6.8
1970, приключения, семейный, детский
СССР, 1 ч 17 мин
6+

В ролях: Арина Алейникова, Юрий Чекулаев, Леонид Довлатов, Таня Горячкина, Юрий Крюков
и другие
Ильмар едет с друзьями в пионерский лагерь на теплоходе «Экватор» и становится случайным свидетелем того, как иностранный пассажир - «коммерсант» мистер Пипп - сбрасывает в море радиобуй. Заметив мальчика, Пипп сбрасывает его в море. Ильмара спасают, а вражеского агента берут с поличным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пассажир с «Экватора»

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Малиновский
композитор:
художник: Мария Фатеева
жанры: приключения, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, детский

Видео к фильму «Пассажир с «Экватора»», 1970

Видео: Начало фильма (Пассажир с «Экватора», 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Пассажир с «Экватора»», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пассажир с «Экватора»», 1970

Операция «Каскад»

Лента Александра Курочника ассоциируется, прежде всего, с ещё одной замечательной детской картиной Евгения Шерстобитова «Акваланги на дне» (1966). И там, и там в сюжетную канву вплетена история про шпиона, искусно маскирующегося «под своего». И там, и там режиссёры прибегали к подводным съёмкам. И там, и там показано, как простые дети, благодаря изобретательности, наблюдательности и смекалке помогают взрослым задержать «злодея». Учитывая, что картина, семейная, её создатели сделали упор, прежде всего, на детскую аудиторию, и не стали вводить в сюжет всякие шпионские «штучки-дрючки». Они поступили мудрее, отдав основную долю хронометража не столько приключениям, сколько обычной жизни пионерлагеря, которая сегодня, спустя почти полвека после создания картины, выглядит интереснее детской «шпиономании».

Если жизнь пионеров в лагере обычная, то сам лагерь (точнее — три) не совсем обычный. Лента снималась сразу в двух пионерских лагерях: международный детский центр «Артек» в посёлке Гурзуф и «Каскад» в городе Алушта. В некоторых сценах смонтированы планы, снятые в обоих лагерях. Съёмки проходили также и в лагере «Кастель» (костровая и стадион). Это существенный «штрих» к фильму, потому что только в Артеке можно было увидеть детей со всех континентов. Данный фильм — последняя режиссёрская работа Александра Дмитриевича Курочкина. Всего он снял 4 картины, три из которых посвящены детям. Сценарий написан писателем Арнольдом Негго, приключенческой повестью которого «Остров великанов» в 60-е годы зачитывались многие мальчишки.

Безусловным плюсом картины является то, что в ней повседневный быт пионерского лагеря превалирует над детективно-шпионской линией. О разного рода диверсантах/шпионах фильмов снято множество, а вот об «Артеке» картин не так много. И в этом заключается определённая прелесть картины. Кроме того, сама обстановка искренней дружбы и взаимовыручки выглядит свежо, отсылая к тем временам, когда «все люди — братья». Быть может, именно по этой причине поимка шпиона здесь не самоцель, а всего лишь фон, на котором режиссёр хотел показать вечные ценности, главной из которых является доверие и уважение к человеку любой национальности.

23 марта 2018

Приключения Пассажир с «Экватора» появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Александр Курочкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арина Алейникова, Юрий Чекулаев, Леонид Довлатов, Таня Горячкина, Юрий Крюков, Сережа Макридин, Александр Мартынов, Витя Морус, Игорь Пушаков, Михаил Волков, Тамара Яренко, Леонид Окунёв, Владимир Кенигсон, Николай Горлов.

Страна производства - СССР. Пассажир с «Экватора» — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.