Маугли. Битва
8
8
1970, приключения, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Лев Шабарин, Юрий Пузырёв, Анатолий Папанов, Владимир Ушаков, Сергей Мартинсон
Страшная угроза нависла над волчьим племенем и всем живым населяющим джунгли. На родные для Маугли места надвигается огромная стая диких рыжих собак, уничтожающих всё на своём пути. Казалось ничто не может им сопротивляться, но Маугли придумывает как им противостоять.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маугли. Битва

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Петр Репкин, Александр Винокуров
монтаж:
жанры: приключения, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Маугли. Битва», 1970

Маугли. Серия 4.

Лучшей серией о Маугли стала, пожалуй, четвёртая, поскольку здесь уровень опасности для персонажей особенно высок. Не только Маугли, но и остальные жители джунглей вынуждены защищаться от рыжих псов, которые, если не ошибаюсь, являются ещё одной индийской разновидностью волка. Подготовка к битве и её события — это такая интрига, с которой не сравнятся даже сражения Маугли и Шерхана.

Да, в реальности такое абсолютно невозможно, поскольку в Индии не бывает настолько ощутимого численного перевеса хищных видов. Но у нас тут уже нет стремлений к достоверности, поскольку Маугли с поддержкой Каа организует сильное сопротивление. Художники очень буквально изобразили волны нападающих, будто в самом деле серая волна отражает красный прилив. К слову, в детстве я об этом не задумывался, но не отсылка ли это на красный террор? Маловероятно, но если да, то аплодирую стоя.

Музыкальное оформление сериала достигает здесь своего пика. Редкий для советского времени пафос тут очень и очень насыщенный, даже до того, как начинается битва. Маугли, волки и другие персонажи используют разные приёмы для нападения и обороны, что для детского мультфильма тоже необычно. Уверен, что некоторые зрители даже в то время кричали перед экраном, болея за Маугли, будто за любимую футбольную команду.

Зная, что зрителям больше всего понравится именно сражение, битва не отвлекает нас ничем от своей главной задумки, и значительную часть времени действительно составляет битва. Насыщенная, не лишённая трагедии, и потому очень эффектная.

8 из 10

18 ноября 2022

Это будет славная охота

«Маугли. Битва» — это настоящий пример шедевра советской мультипликации. Неужели в 2012 году на этот гениальный фильм еще нет ни одной рецензии?!

Что ни фраза — то либо цитата, вошедшая в историю, либо что-то близкое к этому. «А мы уйдем на север!», «Это все из-за Маугли! Мы не отдали его Шер-Хану!», «Мы принимаем бой» (особенно устами маленького волчонка) — может ли все это оставить кого-либо равнодушным? Разве что лишенных вкуса людей.

Казалось бы, что может быть проще, чем снять маленькую короткометражку о простой битве? А попробуйте. Сейчас так никто не может нарисовать, озвучить, чтобы запало в душу. Чтобы с детства остались неизгладимые впечатления. Ведь в любых джунглях найдется хищник, который, будучи посильнее многих, уйдет и переждет кровавую битву. Но окажутся и мудрецы, которые смогут понять простые истины, которые приведут к победе в войне. Найдутся маленькие пчелы-партизаны, кажущиеся крохотными и незначительными, но их хватит для того, чтобы вымотать неприятеля на пути к большому сражению. Ведь как без маленьких партизан одержать большую победу? Вот она, простая мудрость Каа.

Замечательный, душевный и поучительный мультфильм!

1 июля 2012

Приключения Маугли. Битва появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Шабарин, Юрий Пузырёв, Анатолий Папанов, Владимир Ушаков, Сергей Мартинсон.

Страна производства - СССР. Маугли. Битва — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.