Кремлевские куранты
6.4
6.1
1970, драма, история
СССР, 1 ч 39 мин
В ролях: Нина Алисова, Юрий Каморный, Юрий Каюров, Борис Ливанов, Ирина Мирошниченко
и другие
По одноименной пьесе Николая Погодина о зарождении плана электрификации, о роли Ленина в привлечении интеллигенции к сотрудничеству с новой властью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кремлевские куранты

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Нахабцев
композитор:
художник: Юрий Кладиенко
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Кремлевские куранты», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кремлевские куранты», 1970

Нам перенимать не у кого, мы первые

«Кремлёвские куранты» — это второй фильм по одноимённому произведению Николая Погодина. Первая пьеса называлась «Человек с ружьём», по ней также есть фильм режиссёра Юткевича. Олег Стукалов адаптировал пьесу своего отца под сценарий фильма, а Виктор Георгиев этот фильм снял.

Картина рассказывает о постреволюционной России. Советская власть переживает все тяготы нового строя. Показаны переживания как простого народа, так и руководителей страны. Ещё до Октября Ленин говорил, что мало взять власть, нужно её удержать. И вот власть перешла Советам. На дворе и на улице голод. Что делать пока не знает никто. Это задаёт фон иллюстрации.

Прежде всего, главной ценностью и достоинством ленты нельзя не отметить диалоги. Это вообще преимущественно разговорная картина. Слова настолько сильно цепляют и западают в душу, что не лишним было бы привести пример…Так, можно услышать разговор нищей, которая жаловалась на жизнь, с Лениным:

- А до революции чем вы занимались?

- Тоже нищая была.

- Так, получается, ваш класс не пострадал?

- Наш класс сильнее других пострадал!

И тогда задумываешься, что ведь нищим давали подаяния с барской руки капиталисты и буржуи, потом пришли красные, всех раскулачили, и подавать нищим стало нечего. Просто… о таком, как правило, не задумываешься. В учебниках в моей школьной программе о таком не было. А тут прям наглядно!..

Основной упор, конечно, делается на готовящуюся реформу по электрификации страны. Помимо Ленина показывают ещё одного недовольного Советской властью Забелина. В прошлом он — инженер-электротехник. Семья его — также не в восторге от Советов. Однако дочь встречается с большевиком. И хоть этот конфликт тоже приводят в картине, мне это было неинтересно. А интересно другое. То, когда Забелина доставили в Кремль. Их беседа о насущном!.. О вере и неверии в успех

- Большевик из меня не получится.

- Вы сказали, что Вы не специалист по советской власти. Так вот и не судите не по специальности.

Также отличную риторику можно заметить и при замечании Ленина на трамвайном депо. Его заявление и наблюдение я отрядил в названии этого текста.

Юрий Каюров изобразил Ленина задумчивого и убедительного. Да, возможно, картина носит налёт «краснинки», но не так чтобы уж. Превосходно смотрится и Дзержинский в исполнении Анатолия Фальковича.

Кроме главной заботы большевиков по готовящейся электрификации в фильме можно заметить и символизмы. Кремлёвские куранты сломаны. Нужен мастер. И тогда, с боем ведущих часов словно бы пойдёт новое время.

Собственно, таков вышел фильм. В принципе, он предельно скучноват. И больше как для ТВ. Какой-то сериальный что ли. Будто малое кино. Такое впору на «России-1» показывать. Но он весьма и весьма добирает по части текстового наполнения. Поэтому, положительных характеристик он определённо заслужил.

7 из 10

14 марта 2020

Драма Кремлевские куранты появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Виктор Георгиев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Алисова, Юрий Каморный, Юрий Каюров, Борис Ливанов, Ирина Мирошниченко, Александра Панова, Борис Петкер, Всеволод Санаев, Валентина Серова, Евгений Тетерин, Аркадий Трусов, Геннадий Юхтин, Ольга Жизнева, Анатолий Фалькович, Антонина Пилюс.

Страна производства - СССР. Кремлевские куранты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.