И скоро наступит тьма
And Soon the Darkness
6
6.6
1970, ужасы, триллер, детектив
Великобритания, Франция, 1 ч 39 мин
В ролях: Мишель Дотрис, Джон Франклин, Жан Карме, Памела Франклин, Шандор Элеш
и другие
Две английские студентки медицинского колледжа Кэти и Джейн путешествуют во время каникул на велосипедах по провинциальной Франции. Но однажды между ними возникает спор, и они решают разъехаться в разные стороны, а через некоторое время встретиться. Но когда Джейн приезжает на место встречи в лесу, то не обнаруживает даже следов Кэти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

И скоро наступит тьма

английское название:

And Soon the Darkness

год: 1970
страны:
Великобритания, Франция
слоган: «Remember the way Hitchcock kept you on the edge of your seat...?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Иэн Уилсон
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «И скоро наступит тьма», 1970

Видео: Трейлер (И скоро наступит тьма, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «И скоро наступит тьма», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «И скоро наступит тьма», 1970

Романтические англичанки во Франции

- Это убийство, самое непредсказуемое из всех преступлений.

С одной стороны перед нами классика слэшеров. Своеобразная предтеча «Туристас» и подобных ему фильмов. Это история о двух молодых англичанках, которые в поездках ярких впечатлений колесят по континентальной Европе. В поле их интересов оказывается Франция. Причем, не столичный Париж или промышленный Лион, а самый заурядный сельский пленэр. С большинством из местных жителей девушки даже не могут поговорить на одном языке. Впрочем, у этих подруг произойдет помолвка и каждая будет сама за себя. Обеим уготована встреча с проявлениями безумия.

Тут будет не так уж и много экшна, зато каждая из ситуаций в которую вовлекут нас создатели этой ленты будет напряженной и психологически выверенной. Впрочем, я бы в этом всем выделил вовсе не взаимодействие со странным незнакомцем. Реакции на все происходящее простых французских обывателей деревни дорогого стоят. С неизменным изяществом и толерантностью они рекомендуют попросту не замечать проблему. Ведь если сделать вид, что вас никто не беспокоит, то возможно и обстоятельств для беспокойства нет

7 из 10

19 мая 2019

Хрестоматия жанра

Можно смело гарантировать по крайне мере одно, — что вам вряд ли удастся отойти от экрана во время просмотра этого фильма. Из далекого 70-го года к нам явился действительно классический триллер. В нашем представление этот жанр уже давно превратился в коктейль боевика с примесью драмы, фантазии и чего-нибудь еще, когда должны разбиться по крайней мере два-три десятка автомобилей, упасть один или два вертолета, взорваться хотя-бы один дом. ну и, на худой конец, вылезти маленький монстр.

На самом деле истинная точка опоры жанра — это состояние постоянного, сильного психологического напряжения в ожидании невероятной, страшной или совершенно неожиданной развязки. Это с успехом демонстрирует фильм «И скоро наступит тьма».

Ну, в самом деле, что такого может случиться в ясную, солнечную погоду на сельских дорогах Франции с двумя велосипедистками из Англии?. Оказывается, может, и случившееся заставит вас трепетать, прежде всего, от обыденной, умиротворенной, почти сонной, на первый взгляд, обстановки. Фильм снят достаточно просто, без присутствия спецэффектов или комбинированных съемок. Уже почти привыкнув к этому расслабляющему пейзажу, зрителю ненавязчиво предлагается полностью изменить свое отношение к происходящему и стать как-бы соучастником или свидетелем всего того, что произойдет после…

Картина безусловно выходит из ряда банальных головоломок. Хрестоматия жанра торжествует. Остается чувство неожиданного и долгожданного удовлетворения, как это и должно быть после просмотра стоящего кино.

7,5 из 10

17 июня 2016

Хоррор в лучших традициях британского триллера

«И скоро наступит тьма» — одна из лучших работ Роберта Фуэста, продолжившего традиции Хичкока в своём фильме. Впрочем, в чём-то эта картина даже превосходит творения британского гуру остросюжетных хорроров.

Он относится к тем атмосферным триллерам, которые интересны не столько разгадкой, сколько наслаждением при просмотре. Интригующая подача материала в картине просто изумительна. При этом невольно ловишь себя на мысли: «Как авторам удалось сделать все так, что сюжетная линия — весьма напряженная и жутковатая, но ничего неожиданного до второй половины фильма не происходит?»

Цепляющий сюжет выстроен реалистично и логично, в нём нет ничего лишнего. Вначале сюжетная линия погружает зрителя в беззаботное путешествие двух английских подруг по сельским локациям Франции, а затем действие плавно переходит в неожиданное исчезновение одной из девушек и пароноидально-кошмарные мытарства другой. Напряжённая атмосфера поддерживается не только интересным сценарием, но и сильной актёрской работой, и замечательным музыкальным сопровождением, изумительно подчёркивающим каждую значительную сцену.

Нагнетаемая тревожность полунамёками наводит на подозрения о виновности сразу нескольких персонажей. Кроме главных персонажей, буквально всем актёрам очень удалась работа по созданию запоминающихся типажей.

В фильме почти нет крови и шума. Нет в нём и звероподобных маньяков, которыми усиленно злоупотребляют хорроры последних 2-х десятилетий, при этом, «И скоро наступит тьма» — именно тот триллер 70-х, который заслуживает внимания как истинный образец классики жанра.

9 из 10

21 июля 2014

В связи с выходом римейка решил глянуть оригинальный британский «And Soon the Darkness». Поскольку я первый на КП поставил оценку этому фильму, думается что кроме меня его никто у нас не смотрел.

Изначально предполагал увидеть что-нибудь брутальное а-ля «Последний дом слева» или «День женщины». Но фильм Роберта Фуэста — это никакой не слэшер; жёстких сцен насилия и кровавых деталей тут нету вообще. Зато он здорово берёт другим. Сразу же затягивающей, местами неуловимо зловещей, местами ностальгически приятной атмосферой. Щекочущей нервы музыкой и отличной операторской работой. Обаянием и убедительной игрой актрис Памелы Франклин и Мишель Дотрис (в основном именно Памелы, ведь у её партнёрши экранного времени немного). Хороша и концовка, непредсказуемая до самого финала. Хотя воображения она не поражает и при таком интригующем основном действии всё же надеешься на что-то большее.

Словом отличное кино, вполне себе хичкоковского уровня. Ещё раз убедился, что многие малоизвестные старые фильмы без наград и претензий лучше иной общепризнанной классики. А вот римейк теперь жду с опаской… чувствую что там замечательный оригинал нивелируют до уровня каких-нибудь «Туристас».

18 декабря 2010

Ужасы И скоро наступит тьма появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Роберт Фуэст. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Дотрис, Джон Франклин, Жан Карме, Памела Франклин, Шандор Элеш, Джон Неттлтон, Клер Келли, Хана Мария Правда, Клод Бертран, Андре Маранн.

Производство стран Великобритания и Франция. И скоро наступит тьма — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.