Березняк
Brzezina
7.3
6.9
1970, драма
Польша, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Ольгерд Лукашевич, Марек Перепечко, , Данута Водыньска, Мечислав Стоор
и другие
Польша рубежа XIX-XX веков. Герой фильма Станислав болен чахоткой, возвращается из санатория в Швейцарии и, чувствуя приближение конца, хочет провести последние месяцы жизни в доме своего брата, недавно овдовевшего лесника Болеслава. Тот живёт в лесу с дочерью Олей; любовь к ней скрашивает уход Станислава из жизни. Он похоронен в той же роще, где стоит березовый крест над могилой жены Болеслава. Кончина брата возвращает подавленному потерей жены Болеславу жизненные силы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Березняк

английское название:

Brzezina

год: 1970
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Зигмунт Самосюк
композитор:
художники: Мацей Мария Путовский, Рената Власов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Березняк», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Березняк», 1970

Покойся под сенью берез

Кинопоэма о неразрывной связи жизни и смерти. Если природа живет этим союзом в гармонии, то для человека он является страданием и пожизненным испытанием. Фильм изобилует символизмом и насыщен эмоционально настолько, насколько это могут быть последние дни человека, который придается простым радостям жизни. В фильме изображена одна из красивейших метафор смерти человека. «Березняк» находится в одном ряду с такими поэтическим шедеврами как «Земля» Довженко и «Тени забытых предков» Параджанова. Относительно драматургии, нагнетания конфликта и внимания к свету также чувствуется влияние Бергмана.

Главный герой Станислав неизлечимо болен чахоткой. Он приезжает к брату Болеславу, чтобы в его доме, на опушке березняка прожить последние недели своей жизни. Их первая встреча после долгой разлуки выдается напряженной. Нервный монтаж, резкая смена между полукрупными планами братьев намечает конфликт двух отчаяний – умирающего человека и человека, переживающего тяжелую утрату.

Для русского уха имя Болеслав говорящее (на самом деле «прославленный»). Недавно Болеслав похоронил свою жену в лесу под березами. Возвращение чахоточного брата нарушило его гнетущее уединение. Ненужные движения в доме, вопросы лихорадочного Станислава – Болеслав нехотя и с раздражением ему отвечает. Смертельно больному еще предстоит открыть своему брату, что его ждет скорая смерть. Но пока мы видим на экране рыжего, худощавого молодого мужчину, которого лихорадит. Его улыбки, смех, маленькие шалости кажутся слегка взвинченными на контрасте с погруженным в скорбь Болеславом.

Музыка и цветовой символизм

Станислав умеет играть на фортепьяно и узнает от брата, что тот свой продал. После этого он заявляет, что им срочно нужно купить пианино, иначе ему будет скучно. Классическая и фортепьянная музыка звучит на протяжении всего фильма. Игра Станислава выводит печальный дом из оцепенения, постепенно вселяет в него задор и признаки жизни. В первый же вечер после того, как Станислав одолжил инструмент у тяжелобольной женщины из города, он садится за него играть – к большому недовольству Болеслава, который вскоре приходит в комнату брата.

Последующая сцена разговора между братьями является ключевой для понимания их конфликта. В темной комнате, освещенной только лампой, лица братьев разделены пополам: на одной стороне лежит мертвый синий, как будто лунный свет – на другой живой, теплый красный. Только половины у братьев по-разному разделены: у Станислава левая сторона лица освещена синим, у Болеслава – правая. Возникает ассоциация с убывающей и растущей луной. Одному предстоит умереть, второй будет жить дальше, несмотря на то что его сознание блуждает во тьме. В этой сцене братья дополняют друг друга, уже разведенные по разные стороны жизни и смерти. Станислав, бесцеремонно нарушивший траур брата, хочет жить, но не может – когда его брат мог бы, но не хочет, так как ему больше свет немил.

28 октября 2021

Русская Brzezina

Философская притча Анджея Вайда «Березовая роща» хоть и изобилует метафорами, на самом деле проста для понимания и восприятия. Ясные и выразительные образы в камерной обстановке фильма при всей своей многогранности чётко выражают главную позицию режиссера, и несмотря на многочисленные отклонения в психологическом контексте, остаются в своей канве до самого финала.

Понятные герои ведут не менее красочные и открытые диалоги, и легкая доля завуалированности не сбивает с толку даже самых невнимательных зрителей. Актеры преподносят своих героев с самой благоприятной стороны, а у Даниэля Ольбрыхского получается лишь взглядом и мимикой выразить все терзающие его эмоции — от тоски до похоти. Ольгерд Лукашевич справился с не менее сложной задачей показать радость жизни в безвыходной ситуации, когда его жизнерадостный герой постепенно угасает от смертельной болезни, пытаясь при этом вдохнуть жизнь в своего брата. Стремление жить умирающегочеловека и эмоциональная «смерть» здорового — актерский тандем справился с задачей просто прекрасно.

Отдельную атмосферу в простецких декорациях создает природа и музыка, гармонично отражающие настроения главных героев. Лес выглядит мрачно и жутко при появлении Ольбрыхского, и купается в лучах солнца, когда по нему гуляет Лукашевич. Ту же роль играют композиции, которые братья играют на рояле — они вновь и вновь ясно показывают зрителю внутреннее состояние персонажей.

Историю, которую показал Анджей Вайда, поучительна и гениальна одновременно. В ней все выглядит просто и естественно, но лишь при внимательном рассмотрении видна та невероятная борьба, которую братья ведут со своим внутренним «я».

8 из 10

23 марта 2014

Жажда жизни

Одной из интереснейших картин Анджея Вайды является лирико-эпическая притча о неуемной жизни умирающего человека и смерти в живой плоти. На примере двух братьев, перед зрителем проносится поучительная история об отшельнике, лелеющем собственное эго и о мужчине, вселяющим в брата жизнь, ценой своего угасания, но перед смертью подарившего свет семье и женщине, которую полюбил.

С первых кадров картины, зритель знакомится с двумя очень непохожими людьми. Болеслав, находящийся в трауре по жене, угрюм и мрачен. Его не узнает даже собственный брат, отмеченный смертью, но бодрый духом. Станислав, проведший многие годы, на лечении понимает, что жизнь в деревне и любовь, подаренная племяннице и брату — единственно важные вещи, которые он еще может сделать. Он не испытывает аппетита и харкает кровью, но отбивает степ и играет на рояле, будто не в комнате, а в концертном зале и обнимает родных так, чтобы они навсегда его запомнили.

Режиссер, намеренно зеленя лицо больного, делает упор на розовощекости героя Ольбрыхского, с точностью до наоборот фиксируя жизнь в угасающем человеке, а смерть в живущем. Болеслав, лишь смертью жены задумывается о своей сути, а его внутренняя тоска — лишь отражение собственной вины по отношению к ней. Мужчина, борется с животным инстинктом в себе, исправляя прошлое, а в женщине он хочет видеть мать его ребенку.

Фильм смотрится на одном дыхании, делая боль невыносимой. Березовая роща, озарив сиянием братьев, принимает их в свои объятия, наделяя Божьей благодатью, хрупкой, как сверкающий хрусталь, но теплящий дальнейшей жизнью и голубизной ясного неба. Анджей Вайда, сняв поэтичную картину, вызывает в зрителе, эмоции тоски угасанием человеческой жизни, но и верой в его светлое завтра.

Картины Вайды, объединяют трагическое и пессимистическое мировосприятие режиссера. Он снимает жестокие, экспрессивные, насыщенные метафорами, но и тонкие картины, о красоте человеческой души. Не зря автор часто повторяет, что у автора должны быть темперамент война и душа поэта, которая, прежде всего, проявляется в экранизациях польского писателя Ярослава Ивашкевича. По мотивам одного из рассказов снят фильм «Березняк»: чувственный, лиричный и камерный, в котором герои, торопятся жить, понимая, ее ценность. Даже простая сельская баба, любит всех, кто любится, и ей веришь, что она искренна. А Даниэль Ольбрыхский и Ольгерд Лукашевич, создают незабываемые образы братьев. Оба остаются в памяти, героями завтрашнего дня, от которых можно почерпнуть что-то для себя.

Позднее актеры снялись вместе в польском сериале «Ведьмак»…

10 из 10

24 июля 2011

Драма Березняк появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Анджей Вайда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольгерд Лукашевич, Марек Перепечко, Elzbieta Zolek, Данута Водыньска, Мечислав Стоор, Алина Шпак, Жан Доманьский, Анджей Котковский, Ежи Обламский, Ежи Прухницкий, Ирена Скверчиньская, Даниэль Ольбрыхский, Эмилия Краковска.

Страна производства - Польша. Березняк — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.