В год господень
Nell'anno del Signore
7.3
1969, комедия, драма, история
Франция, Италия, 2 ч 5 мин
В ролях: Нино Манфреди, Энрико Мария Салерно, Клаудия Кардинале, Робер Оссейн, Уго Тоньяцци
и другие
В 1825 году верховная власть в Риме и окрестностях принадлежит папе Льву XII, проявившему себя крайним реакционером как в духовных, так и в светских вопросах и подавлявшему любые признаки инакомыслия. И всё-таки искры недовольства тлеют в притихшем городе. Таинственный обличитель, скрывающийся под именем Паскуино, будоражит умы едкими антиправительственными эпиграммами, а мечтающие о политических переменах римляне объединяются в тайные общества.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В год господень

английское название:

Nell'anno del Signore

год: 1969
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сильвано Ипполити
композитор:
художники: Карло Эгиди, Люсия Мирисола, Дарио Микели
монтаж:
жанры: комедия, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, история

Постеры фильма «В год господень», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В год господень», 1969

О Нино Манфреди! Это живой Рим, живая Италия! Год Господень лучший итальянский фильм на истерическую тему, который я видела!

Близится обьединение Италии. Жители Папского государства, со столицей в Риме, охвачены революцией и опьянены предвкушением свободы. Реакционная власть из последних сил пытается сопротивляться, объявляя охота на Карбонариев, тайное общество, стремящееся к объединению Италии. Где то ощущается горечь «Qvo Vadis» о эпохе, уходящей на всегда и страхе неведомого грядущего.

римляне уповают на лучшее, но все куда сложнее чем разделение на хороших карбонариев и плохих церковников, стремящихся сохранить власть. На фоне политических событий, жестокости, продажности и подлости, сияет стремление людей к простому счастью, к спокойной жизни. Один из карбонариев влюблён в очаровательную еврейку Джудитту, её любовь придаёт ему силы. Манфреди, чья блистательная игра выше всяких похвал, в образах простачка-сапожника и глубоко страдающего патриота, жертвует своим чувством ради счастья любимой. Он презирает продажность власти, но предчувствует и то, что долгожданное обьединение не принесёт Италии счастья, а только новые испытания. Его глубокие высказывания состояют особую силу и притягательность фильма.

Прекрасная драма об удивительном народе, в поисках справедливости и счастья.

10 из 10

11 июня 2016

Это случилось в Castel Sant`Angelo

Наверное, в этом фильме римскому Замку Святого Ангела отведено рекордное количество экранного времени, по сравнению с другими творениями итальянского кинематографа. И за это режиссеру Луиджи Маньи — моя личная благодарность. Да и сама история не дала возможности обойти вниманием Castel Sant`Angelo, где размещались папская резиденция и тюрьма.

И так, 1825 год господень. В Риме господствует реакция папы Льва XII. По его указанию в Вечном городе введен комендантский час, а кардинал Риварола ведет беспощадную борьбу с любыми проявлениями непослушания. Тюрьмы заполнены противниками возвращения «старого порядка». В это же самое время неизвестный горожанин под псевдонимом Паскуино распространяет свои обличающие власть эпиграммы, а в тайных обществах плетутся интриги.

Главные герои фильма — карбонарии доктор Монтанари (Робер Оссейн) и юный Анджело Таргини (Рено Верле). Но главные моторы истории — кардинал Риварола (Уго Тоньяцци), сапожник Корначчия (Нино Манфреди) и простой монах из Замка Святого Ангела (Альберто Сорди). Героиня Клаудии Кардинале — еврейка, живущая сапожником, но влюбленная во всех карбонариев сразу.

Завязка проста: сапожник, работающий в Замке, предупреждает заговорщиков о доносе князя Филиппо Спада. Выбрав убийц по жребию, Монтанари и Таргини исполняют приговор, но перед смертью князь успевает их опознать. Суд во главе с кардиналом Риваролой приговаривает карбонариев к смерти. Монах пытается добиться от арестованных покаяния, чтобы спасти хотя бы их души.

Сценарий основан на реальной истории двух карбонариев. Нино Манфреди замечательно исполнил роль безграмотного сапожника, который, на самом деле, лишь скрывается под маской простака. Альберто Сорди великолепен в роли монаха-идеалиста. Его герой кажется смешным, но на самом деле, он — самая трагичная фигура всего фильма. Уго Тоньяцци очень достоверен в образе вероломного злодея. Клаудия Кардинале несет сладость и свет.

И все же, сам фильм слишком затянут и разваливается на отдельные, пусть и блестящие эпизоды. А, главное, слишком блеклыми и плоскими выглядят образы карбонариев на фоне, казалось бы, второстепенных персонажей.

7 из 10

4 сентября 2015

Комедия В год господень появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Луиджи Маньи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нино Манфреди, Энрико Мария Салерно, Клаудия Кардинале, Робер Оссейн, Уго Тоньяцци, Альберто Сорди, Пиппо Франко, Рено Верле, Марко Тулли, Бруно Эрба, Мариа Кристина Фарнезе, Эмилио Мачесини, Стефано Оппедизано, Франко Аббьяна, Bob McQuary.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.