Сказки 1001 ночи
Sen'ya ichiya monogatari
6.7
6.5
1969, фэнтези, мелодрама, приключения
Япония, 2 ч 8 мин
18+

В ролях: Хироси Акутагава, Юкио Аосима, Сюсаку Эндо, Исао Хасидзумэ, Кёко Кисида
и другие
Аладдин влюбляется в прекрасную рабыню, которую продают на невольничьем рынке Багдада. Девушку зовут Мириум, и она нравится молодому безумцу до такой степени, что он похищает её из-под носа работорговца.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказки 1001 ночи

английское название:

Sen'ya ichiya monogatari

год: 1969
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Акира Цутия
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Сказки 1001 ночи», 1969

Видео: Трейлер (Сказки 1001 ночи, 1969) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Сказки 1001 ночи», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Сказки 1001 ночи», 1969

Возвращение комбинатора

Мультфильм скорее стилизован под итальянские вестерны, не даром же у него есть итальянская озвучка. В Японии этот жанр тоже был популярен, вспомнить хотя бы «Красный закат» с Кен Огато.

В этой адаптации у предводителя 40 разбойников есть дочь Мадья, напоминающая маленькую разбойницу из «Снежной королевы». И она летает на волшебном деревянном коне вроде того, что был в «Дон Кихоте». А Алладин-Бельмондо типаж эдакого авантюриста, похожего на Остапа Бендера, он даже в конце говорит фразу, напоминающую финальную речь комбинатора о том, что пора переквалифицироваться в управдомы.

Интересна идея о постройке Вавилонской башни, в конце явившей зрителю клеймо «Made in Japan». Да в принципе Багдад находится на территории бывшей Персии, а хронология не так уж важна. Рисовка и поведение героев вообще не похожи на современное аниме, скорее напоминают что-то вроде Underdog 60-х, и французко-бельгийские мульты (разве что синемордый визирь Бадли напоминает анимешных злодеев 80-х).

Не стоит забывать и супружескую парочку Джинов, являющих собой некую помесь смурфиков и инопланетян. Вообщем налицо солянка стилей и мотивов, но при этом всё таки сохранёно подобие восточного колорита, а интрига и юмор на своих местах. Супер мульт!

9 из 10

27 июля 2014

Фэнтези Сказки 1001 ночи появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Эйити Ямамото. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хироси Акутагава, Юкио Аосима, Сюсаку Эндо, Исао Хасидзумэ, Кёко Кисида, Асао Коикэ, Сакё Комацу, Соити Оя, Данси Татэкава, Ясутака Цуцуи, Дзюнносукэ Ёсиюки, Кёсэн Охаси, Сатико Ито, Харуко Като, Нобору Митани.

Страна производства - Япония. Сказки 1001 ночи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.