По следу Тигра
Most
7.3
7.5
1969, боевик, военный
Югославия, 1 ч 45 мин
В ролях: Слободан Перович, Борис Дворник, Сибина Миятович, Боро Бегович, Йован Яницевич
и другие
Красавец-мост перечеркнул тонкой линией горную пропасть. Линией жизни рассек он судьбы многих людей. Югославские партизаны намечают крупное наступление против фашистов. Но если немцы успеют перебросить по этому мосту подкрепление, 5 тысяч патриотов обречены на гибель. Немцев во что бы то ни стало надо остановить. И крошечный отряд «Тигра» отправляется в горы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

По следу Тигра

английское название:

Most

год: 1969
страна:
Югославия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Огньен Милицевич
художник: Владимир Тадей
монтаж:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Постер фильма «По следу Тигра», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «По следу Тигра», 1969

Хороший партизанский боевик

Посмотрел «По следу Тигра» («Мост») со вставками, удалёнными из советского проката (непонятно, зачем- они короткие, но поддерживающие действие). Действительно, вполне доброкачественный партизанский боевик, которыми славился в то время югославский кинематограф. Конечно, по большому счёту, ничего нового, как и серьёзной драматургии, актёрской игры (мог бы привести с пяток более сильных юговских партизан-фильмов той же эпохи) в нём нет. Но всё равно- зрелищно, смотрится, интересно. Хотя есть множество фильмов о схожей ситуации со взрывом моста. К примеру, в том же 1969 году вышел американский «Ремагенский мост», который по зрелищности и дороговизне на порядок круче нашего «Моста». Далее, в 1977-м году появился отличный англо-американской «Мост слишком далеко». Ещё вспоминается неплохая советская работа- «Постарайся остаться живым…» (1986). Все эти фильмы я смотрел с удовольствием, чего и вам желаю!

Так что прошу не судить «По следу Тигра» слишком строго и не морщить нос от того, как от одной партизанской очереди замертво падает целое отделение немецких солдат- наши же должны побеждать, а это негласный закон любого боевика, хоть югославского, хоть американского, хоть советского.

7 из 10

3 ноября 2014

Еще один легендарный фильм из детства

После того как Хрущев обратно задружился с Тито в советском прокате побывало множество югославских фильмов. И большинство из них в конце 60х — начале 70х были военными. Югославия наряду с Польшей были самыми свободными бараками в социалистическом лагере и их фильмы с современной проблематикой в СССР были мягко говоря не ко двору (хотя кое что и проникало на наш экран). А вот военные фильмы о борьбе с нашим общим врагом нацистской Германией были желанными гостями.

Было их множество (всех я даже не упомню) И эпическая «Битва на Неретве» и трагическая «Сутьеска» и один из лидеров советского проката партизанский боевик «Мост» он же, по версии советских редакторов «По следу Тигра».

Для советского зрителя, не видевшего западных образцов этого жанра, таких как «Чертова дюжина» или «Пушки острова Наварон» посмотреть даже черно-белую копию фильма «По следу Тигра» — это было яркое и захватывающее зрелище. Обычная схема такого фильма: есть трудновыполнимое задание, его поручают крепкому мужику, который собирает команду лучших специалистов и они с неимоверными трудностями кулаками и выстрелами решают проблему.

Вот и здесь самый крутой мужик югославского кино Бата Живоинович для взрыва моста отбирает лучших подрывников и диверсантов (по пути прихватив и создателя этого моста) и оправляется в путь. Попадая по пути в различные передряги, теряя товарищей и десятками убивая врагов, они выполняют поставленную задачу — мост взорван.

Фильм сделан хорошо, очень динамично с соблюдением всех законов жанра.

Особенно в детстве меня поразила дуэль главного героя и главного предателя. На пустынном мосту (с обеих сторон глубокая пропасть) медленно сходятся они, держа автоматы МП40 за рукоятку опущенными вниз. Молниеносно вскидывают оружие, гремят выстрелы и … ну конечно же предатель убит. Собаке — собачья смерть!

В фильме не обошлось без технических и сюжетных накладок. Особенно мне понравилась танковая колонна немцев, сплошь состоящая из наших Т34—85. Или эпизод, где немцев в упор расстреливают из автомата, потом группа переодевается в немецкие мундиры убитых солдат, на которых нет ни одной дырочки от пуль и ни пятнышка крови.

Но, несмотря на мелкие недочеты фильм достойный. Рекомендую для просмотра лицам интересующимся 2 мировой войной и ностальгирующим личностям (каков я сам и есть).

14 октября 2009

Боевик По следу Тигра появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Хайрудин Крвавац. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Слободан Перович, Борис Дворник, Сибина Миятович, Боро Бегович, Йован Яницевич, Игорь Гало, Вильгельм Кох-Хооге, Ханньо Хассе, Эксел Дельмаре, Йован Миличевич, Милья Вуянович, Игорь Гудич, Деметр Битенц, Макс Фурьян, Петар Спайич-Сульо.

Страна производства - Югославия. По следу Тигра — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.