Пария
Le paria
6.4
5.9
1969, боевик, триллер, криминал
Франция, Испания, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Жан Маре, Хорст Франк, Жан Лара, , Эрик Донат
и другие
Неподалеку от испанской границы был ограблен экспресс, везущий из Роттердама в Мадрид партию бриллиантов. В перестрелке с охранником несколько лихих парней погибли, а Маню получил пулю в руку, но ушел с добычей к морю. В отделении Интерпола и в банде налетчиков озабочены исчезновением Маню и бриллиантов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пария

английское название:

Le paria

год: 1969
страны:
Франция, Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Хуан Хельпи, Josep Castillo Escalona
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Отзывы критиков о фильме «Пария», 1969

Жан Марэ: перезагрузка

Жан Марэ 60-х предстаёт в памяти у отечественного зрителя в двух ипостасях: либо как герой приключенческих фильмов в жанре «плаща и шпаги», либо как откровенно пародийный актёр — исполнитель ролей Фантомаса и Фандора. Вместе с тем, зрители, помнящие его роли 40—50-х годов, конечно же понимают, что возможностей актёра эти фильмы до конца не раскрывали.

В этом смысле герой «Парии» — наверное одна из лучших поздних ролей Жана Марэ. Бывший левый экстремист-шестидесятник Маню с короткой стрижкой, в кожаной куртке и с автоматом в руках, трансформировавшийся в уголовника, но сохранивший при этом в душе долю человечности и представления о справедливости — неожиданный для Жана Марэ образ одновременно отрицательного и положительного героя-современника (или антигероя). Жанр фильма (с определённой долей условности) можно определить как лирический детектив-боевик. Жан Марэ, как в свои лучшие годы, находится в отличной форме и самостоятельно выполняет трюки, не забывая при этом и о психологической составляющей своей роли.

Фильм снят экономично и сдержанно, режиссёр попытался поэкспериментировать с ракурсами съёмок, с подводными съёмками, детективная и лирическая линия удачно сбалансированы, и учитывая, что это был первый режиссёрский опыт Клода Карльеза — фильм заслуживает похвалы.

«Пария» явно планировался как своеобразная перезагрузка для Жана Марэ — переход от амплуа благородного дворянина эпохи мушкетёров к более сложным и менее однозначным образам современников, но в 70-е годы эту нишу во французских боевиках заняли Бельмондо и Делон, и двигаться дальше в этом направлении для Жана Марэ видимо не имело смысла. Могу полностью присоединиться к мнению предыдущего рецензента — если вам нравятся актёрские работы Жаном Марэ и вы ещё не смотрели «Парию», то фильм станет для вас приятным сюрпризом.

16 августа 2018

Жан Марэ

Отличный фильм! Не ожидал увидеть Жана Марэ в новом амплуа. До этого я привык видеть своего любимого актера в приключенческих — костюмных фильмах типа «Горбун», «Капитан», «Парижские тайны» и другие. Но в «Парии» — это совершенно другой Марэ, такой как и Ален Делон в боевиках! Особенно понравилась мне актриса Мари Жозе Нат. В детстве я впервые увидел ее в фильме «Даки» — интересная актриса!

Мэтр Клод Карлиес, режиссер этого фильма, французская фехтовальная знаменитость, друг Жана Марэ, перешел с Марэ из фильма в фильм, «Капитан», «Горбун», «Парижские тайны» и Чудо волков» в советском прокате «Тайны Бургундского двора» — режиссировал эпизоды поединков!

Советую тем, кто любит Марэ — посмотреть этот фильм!

11 февраля 2009

Боевик Пария появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Клод Карльез. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Маре, Хорст Франк, Жан Лара, Beatrice Delfe, Эрик Донат, Ниевес Наварро, Энрике Сан Франсиско, Jaume Picas, А. Гадеа, Жак Стани, Мосес Августо Роча, Josep Castillo Escalona, Мари-Жозе Нат.

Производство стран Франция и Испания. Пария — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.