Из города Лодзь
Z miasta Lodzi
6.3
6.5
1969, документальный, короткометражка
Польша, 18 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Из города Лодзь

английское название:

Z miasta Lodzi

год: 1969
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Janusz Kreczmanski, Станислав Недбальский, Петр Яха
монтаж: ,
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин

Отзывы критиков о фильме «Из города Лодзь», 1969

Кшиштоф Кесьлевски — из города Лодзь

При просмотре этого короткометражного фильма сложно представить, что снял его будущий режиссер «Декалога» и «Трех цветов». Между тем, фильм предвосхищает вовсе не эти, признанные шедевры. Он затрагивает куда более позабытые уже темы, которые также были отражены в его творчестве.

Смотрим фильм и видим бесхитростную, почти документальную фиксацию происходящего на заводе. Мы видим лозунги о необходимости «правильно» работать, видим и настороженные лица людей. И вот не обвинишь автора в бунтарстве — нет, он просто скромно делает свое дело, фиксирует портреты простых рабочих. И в то же время, даже тут бросается противоречие между сложившимся трудовым укладом и настроением людей. Слишком уж они насторожены.

Вы спросите, а в чем интрига ленты? И точно удивитесь ответу. Руководство хочет расформировать старый музыкальный оркестр. И все? Разве это стоит внимания?

И тут проявляется Кшиштоф. Он не спешит судить, не спешит давать оценки. Он даже обострять не готов. Он лишь старается взглянуть на происходящее с гуманитарных позиций, думая о простых людях, рабочих.

Будучи знакомым с его биографией становится понятным, что этот ход, подтекст, станет основой его ленты «Шрам». Позже будут «Покой», «Кинолюбитель» и куда более резкий «Случай», где уже все называется своими словами.

Но если не соотносить с режиссерской фильмографией и не выискивать в этом фильме причинно-следственные связи, то думаю, что и не интересен он будет вовсе для зрителя.

5 из 10

8 ноября 2020

О городе и о времени

Лодзь — город в самом сердце Польши (однако провинциальный по отношению к Варшаве), где Кесьлевский обучался в местной школе кинематографии. Этот фильм — дипломная работа режиссёра, и он посвятил её этому городу.

На протяжении четверти часа мы можем наблюдать жизнь Лодзя конца 60-х: старые деревянные здания и растущие то тут то там новостройки, эпизоды из жизни обычных людей, как школьников, так и пенсионеров. И вот это противопоставление старого и молодого, а точнее наверно просто констатация факта смены поколений, делают эту короткометражку чем-то большим, нежели просто зарисовкой городской жизни.

Фильм можно условно разделить на несколько эпизодов. Первый — это зарядка рабочих на ткацкой фабрике («раз-два, три-четыре»). Затем — обсуждение всё теми же рабочими незавидной перспективы замены старого доброго музыкального оркестра на новых, популярных исполнителей. У старшего поколения нет большого желания слушать новые песни, они желают оставить в эфире привычные спокойные мелодии мандолины. Потом — трогательные проводы на пенсию ветеранов. Следом — уличный аттракцион, где любой желающий может испробовать на себе действие электрического тока («как не сможете терпеть — говорите „стоп“, только не роняйте»). И в завершение — конкурс песни; слова одной из композиций также наполнены ностальгией и лёгкой грустью.

Помимо того, что «Из города Лодзь» это отличная зарисовка эпохи, познавательная видеоэкскурсия по городу, в котором большинству непольских зрителей никогда не доведётся побывать, фильм ещё можно рассматривать и как посвящение всем тем, чьи лучшие годы остаются позади, и кому остаётся лишь с надеждой или грустью смотреть на молодое поколение.

9 из 10

21 мая 2009

Документальный фильм Из города Лодзь появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Кшиштоф Кесьлёвский.

Страна производства - Польша. Из города Лодзь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.