Деревенский детектив
7.7
7.1
1969, комедия, криминал
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Михаил Жаров, Татьяна Пельтцер, Роман Ткачук, Лидия Смирнова, Ирина Зарубина
и другие
В самой тихой деревне района ЧП - у завхоза клуба украли аккордеон. Улик преступники не оставили, свидетелей тоже. И заподозрить в воровстве некого - в деревне все свои. Завхоз махнул рукой и уже надумал новый аккордеон покупать. Но детектив Анискин всерьез собрался распутать это тёмное дело...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Деревенский детектив

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Рапопорт
композитор:
художники: Семен Веледницкий, Мариам Быховская
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1969 г.
на DVD: 6 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Деревенский детектив», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Деревенский детектив», 1969

Деревенский детектив — яркий представитель очень душевного советского кино. В фильмах нечасто можно лицезреть столь положительного, «живого» милиционера. Сюжет о краже аккордеона кажется немного простоватым. Однако то, как это снято и великолепная игра всех актёров заставляют поверить в происходящее. Отдельно хотелось бы отметить очень интересные диалоги, которые по глубине не уступают тарантиновским, хотя и имеют свой национальный оттенок.

Рекомендую к просмотру всем любителям душевного лёгкого кино.

24 августа 2013

«Вчера, Геннадий Николаевич, конечно, была суббота, конечно, после работы гражданину выпить не возбраняется, но двери надо заключивать…»

Виль Липатов написал около десятка повестей про участеового Анискина. Но — «Деревенский детектив» — самая лучшая. Как и фильм.

У завклубом украли аккордеон. «Если у меня память не врет, то такого крупного дела на деревне не было с одна тысяча девятьсот сорок восьмого года…» И сельский участновый неспешно начинает расследование…

Анискин знает всё. Он вездесущ, и ни одна тайна деревенской жизни не ускользнёт от него.

«Вчера трактористы после работенки хотели водки достать, а Дуськи нету: ни в магазине, ни у себя, ни, извиняюсь, у Гришки Сторожевого. Я тоже было забеспокоился, где это Дуська…'

И аккордеон он, конечно, найдет… Ну так не о краже ведь фильм…

Блестящий актерский ансамбль. Лучшая роль Ткачука.. Смирнова, на 6 десятке замечательно играющая молодую разбитную продавщицу… Вечная мамаша Пельтцер. Ну и Жаров, конечно…

И даже советский колорит не портит фильм, а придает ему своеобразное обаяние…

9 из 10

7 декабря 2012

Деревенский Мегрэ

Казалось бы, кража аккордеона — недостаточно шокирующее преступление, чтобы, наблюдая за расследованием, зритель не мог оторваться от экрана. Деревенский детектив интересен не остросюжетностью, а душевностью.

Как некогда комиссар Мегрэ в Париже строил расследование на психологии людей, так и Анискин видит своих односельчан насквозь и легко находит преступника и определяет его мотив. Кроме того, он еще дает мудрые советы и помогает исправиться вступившим на «скользкую дорожку».

Фильм очень добрый, веселый, легкий и живой. В персонажах зачастую можно узнать своих знакомых, настолько они проработаны, и каждому уделено должное внимание.

Итог: Советую посмотреть этот фильм и окунуться на полтора часа в атмосферу советской деревни.

9 из 10

24 августа 2010

Очень симпатичная картина про деревенского детектива и сельскую жизнь. Приятный, «тихий» такой в хорошем смысле фильм. Хороший сценарий с интересными диалогами, а Анискин порой что-нибудь уж настолько прямо скажет, что диву даешься — сейчас как-то иначе, порой «дипломатичнее» что ли. Очень интересно наблюдать за актерами, хорошо играют, колоритные персонажи.

Так же фильм еще интересно смотреть за счет того, что в нем, с одной стороны, нет какой-то партийно-политической промывки мозгов; а с другой стороны, тут увлекательно запечатлена жизнь людей в селе/колхозе в те годы, т. е. получается как такая наглядная видео-зарисовка про то время.

9 из 10

4 июня 2010

О соотношении формы и содержания

Всегда хочется гармонии формы и содержания, внешнего и внутреннего. Конечно, в развлекательном кинематографе часто наблюдается явный перекос в сторону формы. Делают фильмы яркие, красочные, громкие, но тупы-ые. Или туповатые. Или, знаете, простейшие. Вот хорошие, вот плохие, вот любовь, р-разойдись, щас бахнет спецэффект, ух, да-а… хорошо бахнуло. Иногда такие фильмы бывают хотя бы захватывающими, что их по большей части извиняет. А вот игру актеров, подтексты, идеи, мысли — этого можно и не искать. Там это все на вторых-третьих ролях, это же развлекательное кино.

Есть «гармоничное» развлекательное кино. И наше, например, «Бриллиантовая рука», и зарубежное, например, «Назад в будущее». Есть, и это прекрасно.

А есть… Я, вообще-то, честно сказать, не думала, что существуют в принципе развлекательные фильмы с огромным перекосом в сторону «внутреннего». А вот — «Деревенский детектив». Фильм развлекательный? Еще бы! Комедийный детектив. Но каков сюжет, о-у… из сельского клуба сперли аккордеон. Происшествие века! Экшена и спецэффектов, естественно, нет. Буйного веселья фильм тоже не вызывает, не Гайдаевская лента.

Но есть то, чего обычно «кладут» в серьезные фильмы. Игра актеров. Да! Диалоги со всеми тончайшими подтекстами… характеры героев… особенно мне нравится внешне слегка похожий на Теннесси заведующий клубом, такой манерный якобы интеллигент, служитель муз, натура тонкая и любящая выпить. Сам Анискин, резонер и «положительный милиционер» — тоже весьма любопытен. Казалось бы — и прекрасно. Содержание разве не важнее формы?

Но все же нельзя настолько не отвечать жанру! У зрителя это вызывает, как говорится, когнитивный диссонанс. Фильм хороший, но… совершенно не откладывающийся в памяти. Какую-нибудь цитату из фильма навскидку я не вспомню… более того, проходит смешной срок в год — и не вспомню даже, кто-таки свистнул музыкальный инструмент и чем дело кончилось… Обидно. Создатели фильма так старались, актеры хорошо играли, сценарист умница… а вот как-то «не покатило».

В общем, совсем без «внешнего» развлекательный фильм не может.

7 из 10

22 марта 2010

Комедия Деревенский детектив появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Иван Лукинский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Жаров, Татьяна Пельтцер, Роман Ткачук, Лидия Смирнова, Ирина Зарубина, Анатолий Игнатьев, Георгий Оболенский, Юрий Смирнов, Александра Харитонова, Анатолий Кубацкий, Георгий Слабиняк, Николай Маликов, Александр Милютин, Вадим Власов, Владимир Пицек.

Страна производства - СССР. Деревенский детектив — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.