Звезды Эгера
Egri csillagok
6.9
7.4
1968, мелодрама, приключения, военный
Венгрия, Болгария, 2 ч 37 мин
12+

В ролях: Имре Шинкович, Дьёрдь Барди, Габор Агарди, Ева Рутткаи, Хильда Гобби
и другие
Действие происходит в период решающих сражений венгров с турками. В 1556 году на север Венгрии двинулась двухсоттысячная армия турков. На их пути непреодолимым заслоном встала двухтысячная венгерская армия во главе с капитаном Добо, засевшая в крепости Эгер. Мужество, героизм воинов и гражданского населения, борющегося против иноземных захватчиков, привели к победе над врагом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезды Эгера

английское название:

Egri csillagok

год: 1968
страны:
Венгрия, Болгария
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ференц Сеченьи
композитор:
художники: Эндре Сас, Тамаш Вайер, Фанни Кеменеш, Рудольф Лэнг, Эржебет Миалковски, Больдижар Шимонка, Йожеф Шариц
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, военный, история

Постер фильма «Звезды Эгера», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звезды Эгера», 1968

Современный эпос

Фильм «Звезды Эгера» подобен великому эпосу, он поражает своей эпичностью, поражает тем, как заставляет гордиться чужим народом. Причем венгерским народом, о котором, честно сказать, до этих пор было мало что известно. Вернее сказать даже — ничего.

Во время фильма самый что ни на есть стандартный этнос превращается в глазах зрителя в великую, сильную духом нацию и невольно задумываешься: а ведь у каждого народа есть такие герои, такие воины, которые своими телами закрывали врагу дорогу к их женам, сестрам, детям, старикам и просто немощным, к достояниям культуры и продолжателям рода. То, что происходит на экране можно описать одним словосочетанием — «великий подвиг». То, что происходит в душе — скорее «великое сожаление». Сожаление о том, что порой и сам не представляешь, какой сложный и кровавый путь пришлось пройти нашим общим предкам, людям с большой буквы, чтобы создать такое мирное мировое сообщество в наши дни. Да, не исключено, что до сих пор то тут, то там вспыхивают горячие точки, но стоит помнить, что судьба народа, страны и целого мира — в руках человека и никого более.

Технически фильм, понятно, проигрывает в глазах современного зрителя многим другим историческим лентам. Но сугубо субъективно мне картинка очень понравилась, она соответствует своему времени. Звук также поставлен очень хорошо, я бы сказал даже лампово.

В общем и целом — достойная историческая картина, заслуживающая внимания зрителей. Моя оценка:

8 из 10

26 марта 2015

Венгерская классика

Все народы имеют право на наличие самых героичных моментов в своей истории. У каждого найдутся свои трагедии и поводы для гордости. Снимать фильм по ним все равно, что воздвигать памятник славному духу своего народа. Это святое дело не только для своих так называемых сограждан, — для всех людей. Это заполняет вакуум информации в сознании наций относительно друг друга, являющийся скрытой причиной всех конфликтов.

Так чем же славна история Венгрии? Во время турецкого нашествия на Венгрию в 1552 году Эгерская крепость была осаждена. Героизму защитников крепости под командованием капитана Иштвана Добо противостояли многократно превосходящие силы противника (защитников было менее 2 000 человек, в турецкой армии более 80 000).

В фильме Добо произносит: «Я не верю в стены, я верю в людей». Действительно люди подобны самой крепкой стене. Их твердь — дух, который нельзя разрушить метанием камней из катапульт или преодолеть штурмом.

«Звёзды Эгера» стал одним из самых знаменитых венгерских исторических романов, написанный Гезой Гардони, и лучшим венгерским фильмом, что я видел.

11 мая 2012

Мелодрама Звезды Эгера появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Зольтан Варконьи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Имре Шинкович, Дьёрдь Барди, Габор Агарди, Ева Рутткаи, Хильда Гобби, Вера Семере, Ильдико Печи, Тери Хорват, Петер Бенкё, Рудольф Шомодьвари, Миклош Сакач, Ласло Тахи Тот, Геза Торди, Карой Ковач, Золтан Латинович.

Производство стран Венгрия и Болгария. Звезды Эгера — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.