В день свадьбы
6.9
6.3
1968, мелодрама
СССР, 1 ч 13 мин
18+

В ролях: Лариса Малеванная, Анатолий Спивак, Евгения Уралова, Лев Круглый, Михаил Ладыгин
и другие
Михаил и Нюра готовятся к свадьбе. Неожиданно в город возвращается Клава, первая любовь Михаила...
Дополнительные данные
оригинальное название:

В день свадьбы

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Николай Покопцев, Владимир Пономарев
композитор:
художник: Алексей Рудяков
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «В день свадьбы», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В день свадьбы», 1968

Эта немудрёная история очень здорово обыграна кинематографическими средствами. Точно знаю, что буду пересматривать этот фильм, но отнюдь не за сюжет, а за атмосферу прямо-таки европейского шарма 60-ых годов, интеллектуальную и тонкую атмосферу. Искусно выстроенные кадры, интересные ракурсы создают впечатление, что зритель имеет дело с чем-то глубоким и многозначительным, чего фабула фильма на самом деле не содержит. Психологическое напряжение умело нагнетается с самого начала фильма, недвусмысленно предвещая обречённость этого «безнадежного предприятия». И совсем уж зловеще выглядят дикие (в лучшем смысле этого слова!) пляски у костра накануне свадьбы, олицетворяющие вторжение первобытного хаоса в подготовку социально поощряемого ритуала бракосочетания.

На сюжетную оправданность этого катаклизма у меня, однако, достаточно циничный взгляд. Есть такое хорошее старинное выражение «нечего людей смешить». Так вот, чувствовать мы можем всё, что угодно, но, пригласив людей поучаствовать в своей жизни (и, между прочим, введя их в расходы!), мы тем самым берём на себя какие-никакие обязательства, нарушать которые просто неприлично. Сила наших страданий, к сожалению, не повод портить людям обещанный нами же праздник.

Да и такой ли уж неуправляемой стихией были чувства главного героя к его бывшей пассии? Ах, эти творцы!.. Всё бы им нагнетать экзальтацию, превращая нас, читателей и зрителей, во взвинченных неврастеников, не приспособленных к реалиям жизни)).

12 августа 2019

А был ли фильм…

Сразу оговорюсь- люблю Розова, хорошо отношусь к киноромансам: как к городским, так и к деревенским, обожаю старые фильмы и удачную игру талантливых актеров!

Я только не люблю плохого кино. Для меня плохого, неинтересного.

Сюжет даже не буду обсуждать-треугольник. Совершенно непонятная атмосфера полугорода-полудеревни.

Дом-изба недалеко от города, столы и закрома ломятся, жители ходят в городские магазины, молодожены одеты» с иголочки», при этом в подарок- испорченный телевизор, перед свадьбой посиделки у костра под странную, дикую музыку.

Части каких судеб режиссер пытался связать таким замысловатым образом?

Совершенно невзрачная игра главного героя.

Мало того, что скромность персонажа передана не игрой, а тремя словами за весь фильм, так еще и не веришь этим словам!

Внешность «принца» совсем не подходит под образ человека, в которого безумно влюблены обе красивые и состоявшиеся женщины.

И вообще, он кто?.. За что они его любят-то?

Глаз не горит, внешность нулевая, характер не проглядывается. Скромный, угрюмый парень из детского дома. Это все.

Главная женская роль у Малеванной — хорошая работа! На ней и держится весь этот странный фильм. Честная, умная и симпатичная.

Уралова, как всегда, внешне хороша! Но, характера в роли нет, все смазано. Женская сущность не раскрыта. То ли разлучница, то ли подруга…

Фоном по всему фильму — странная музыка, странные танцы и движения. Все это еще и жутко затянуто.

Кроме прямолинейного брата, ни один характер не раскрыт.

Для рабочей слободки, слишком городские, интеллигентные лица. Что все они делают в этом сюжете?

Бедный Розов…

15 июня 2019

«В день свадьбы» — фильм снятый по пьесе Виктора Розова. Его очень редко показывают по ТВ, и это огорчает, ведь картина получилась не хуже первоисточника — пронзительной, нежной и доброй.

Действие происходит в деревенской слободке возле большого города на Волге. В доме Саловых праздник — выходит замуж единственная дочь Нюра. Она долго ждала этого дня и счастлива, что сможет, наконец, быть с любимым.

Михаил Заболотный был эвакуирован из блокадного Ленинграда, вырос в детском доме. В Саловых Михаил находит родственные души, он очень благодарен за любовь и Нюре и ее отцу, ведь они стали для него семьей. Но сердце его несвободно, — в юности он полюбил красавицу Клавдию Камаеву, подругу Нюры. Она отвечала ему взаимностью, но после школы уехала в Ленинград и там встретила другого мужчину.

Накануне свадьбы, в торговых рядах, счастливая невеста Нюра встречает Клаву и приглашает ее на торжество. И за несколько часов жизнь троих человек кардинально меняется.

В фильме великолепно подобраны актеры. Читая пьесу, именно так я представляла себе Нюру и Михаила, и Клаву. Лев Круглый отлично сыграл беззаботного дружка Михаила — Васю Заболотного. Нюра — первая роль Ларисы Малеванной, позже в таком же чистом, самоотверженном образе можно увидеть ее в фильме «Интердевочка». Каждый актер на своем месте — и склочница Майка, и Николай, брат Нюры, и Рита, его жена.

Но больше всех запомнился Анатолий Спивак (Михаил). Его игра подкупает, такая она искренняя и настоящая. Простой парень, добрый, застенчивый, с огромным чувством долга, любовь его к Клаве настолько сильна, что затмевает для него целый мир. В его глазах боль от тоски по любимой, от невозможности быть рядом с ней. Но и ради Клавы он не может совершить предательство — оставить Нюру в день свадьбы.

Финал вполне определен, но оставляет простор для размышлений. Самое трагичное в этой истории — здесь нет виноватых, но каждый из троих теряет что-то в итоге, как бы не сложилась их жизнь в дальнейшем. Если Нюра отпустит Михаила, она долго не сможет пережить эту потерю. Михаил настолько честен и порядочен, что не будет счастлив ни останься он с Нюрой, ни оставив ее ради Клавы. Клава… Сердце ее тоже будет неспокойно.

Фильм очень настоящий. Стоит того, чтобы смотреть его и пересматривать.

10 из 10

29 апреля 2015

Мелодрама В день свадьбы появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Вадим Михайлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лариса Малеванная, Анатолий Спивак, Евгения Уралова, Лев Круглый, Михаил Ладыгин, Виктор Авдюшко, Наталья Крудова, Любовь Малиновская, Аркадий Трусов, Федор Балакирев, Людмила Старицына, Евгения Ветлова, Виолетта Жухимович.

Страна производства - СССР. В день свадьбы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.