Расцвет мисс Джин Броди
The Prime of Miss Jean Brodie
7.6
7.6
1968, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 56 мин
В ролях: Мэгги Смит, Роберт Стивенс, Селия Джонсон, Дайан Грэйсон, Джейн Карр
и другие
Действие происходит в привилегированной частной школе в Эдинбурге 1930-х. Преподавательница Джин Броди ведет класс в шотландской школе для девочек, но вместо традиционных курсов рассказывает им трагическую историю своей первой любви, а затем проводит занятия «по Истине, Добру и Красоте». Против мисс Броди ополчаются коллеги, но школьницы стоят за свою учительницу горой. Мисс Броди, уверившись в собственной непогрешимости, вступает в любовную связь с учителем рисования Тедди Ллойдом и учителем музыки Гордоном Лойтером и вдобавок ко всему открыто выражает одобрение порядку и дисциплине, царящим в фашистских странах. Ученицы меняют к ней свое отношение, называют «забавной старой девой», а одна из них, Сэнди, наводит директрису на мысль уволить Броди за опасные политические взгляды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Расцвет мисс Джин Броди

английское название:

The Prime of Miss Jean Brodie

год: 1968
страна:
Великобритания
слоган: «In the surprising world of Jean Brodie, there were two men and four girls.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тед Мур
композитор:
художники: Джон Хауэлл, Брайан Херберт, Джоан Бридж, Элизабет Хэффенден
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Расцвет мисс Джин Броди», 1968

Видео: Трейлер (Расцвет мисс Джин Броди, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Расцвет мисс Джин Броди, 1968) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Расцвет мисс Джин Броди», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Расцвет мисс Джин Броди», 1968

Miss Jean Brodie

В свое время этот фильм был настоящей бомбой, а исполнительница главной роли Мэгги Смит получила любовь критиков и многих зрителей. Картина смотрится актуально даже сейчас, а ее героиня, как эталон женственности и шарма.

Перед нами привилегированная частная школа в Эдинбурге 1930-ых годах. Учительница Джин Броди ведет класс для девочек, и она белая ворона среди всех традиционных преподавателей. Вместо плановых занятий, мисс Джин Броди учит девочек, как быть леди, рассказывает свою трагическую историю любви и учит их Истине, Доброте и Красоте. Ситуация набирает неожиданный поворот, как Броди начинает одобрять дисциплину в фашистских странах, тут и начинается бунт…

Мне запомнился этот фильм, а очаровательная британка Мэгги Смит порадовала своей утонченной и тонкой игрой. За свою Джин Броди Смит получила даже высшую американскую кинематографическую награду — премию Оскар за лучшую женскую роль. Ее героиня имеет свою исключительность и она ни на кого не похожа. Ею движет порядок, дисциплина, и истинные ценности, в которые она свято верила. Но как любая женщина мисс Джин Броди очень ранима, что отчаянно она скрывает за своей оболочкой.

Мы видим, как Броди заводит романы с коллегами мужчина, не боится неодобрение осуждения и идет против системы. Предательство придет оттуда, откуда не ждешь, и героиню ждет драматический исход событий. Она учит жизни своих «девочек», учит их в то, что свято верит, но утопические и пугающие взгляды за одобрение фашистского режима многих учениц отчуждает от преподавательницы, и мисс Броди теряет авторитет в глазах школьниц. Фильм на самом деле глубже, чем кажется на первый взгляд, но он не для всех, я бы сказал на любителя. Если Вы же ценитель Мэгги Смит, то получите от этой кинокартины несомненно удовольствие.

«Мисс Джин Броди» — женская, тонкая драма режиссера Роналда Нима 1969 года и экранизация одноименного романа Мюриэл Спарк. Фильм интересный, и его история мне запомнилась. В нем много чего намешано, но больше всего радует чистая и волнующая игра Мэгги Смит.

8 из 10

15 октября 2015

В жизни любого человека может наступить момент, когда человек, наконец, раскрывается, открывает в себе новые возможности и развивает в себе новые навыки. Человек стремится к обновленной жизни, не обремененной какими-либо ограничениями или консервативными взглядами. Открытость мысли, познание истинной красоты, тяга к новым знаниям — человек словно переживает расцвет своего развития. Именно в таком состоянии оказалась главная героиня драмы, снятой по мотивам одноименного романа шотландской писательницы Мюриэл Спарк «Расцвет мисс Джин Броди».

Синопсис Эдинбург, 1932 год. Неординарная учительница истории Джин Броди дает необычные уроки в частной школе для девочек, что не могло не вызвать бурю негативных эмоций со стороны начальства и коллег, которых не совсем устраивали методы обучения. Тем не менее, независимость и гордость мисс Броди только вдохновляет ее воспитанниц, особенно группу из четырёх студенток, включая юную, но умную не по годам Сенди, которая спустя резко разочаровывается в идеях мисс Броди, которая начинает симпатизировать опасным радикальным идеям.

Игра актёров Фильм вобрал в себя отличный актёрский состав. Актёры, а точнее, их персонажи буквально жили на экране. Однако более всего понравилось женское три в лице Мэгги Смит, Памелы Франклин и Селии Джонсон. Мэгги Смит исполнила роль мисс Броди, шотландской леди средних лет, которая, одухотворенная идеями в Италии и Испании, решила посвятить себя раскрытию нутра у своих учениц. Однако спустя долгое время она превращается из леди в расцвете лет в «старую деву, пропагандирующую опасные идеи». Памела Франклин, блестяще исполнившая роль Сенди, воплотила образ ученицы, для которой первостепенным идеалом была ее учительница, в идеях которой она спустя время сильно разочаровалась. Селия Джонс сыграла роль директрисы мисс МакКей, которую изначально не устраивали методы мисс Броди.

Режиссура Английский режиссер Роналд Ним использовал метод раскрытия главного персонажа посредством второстепенных. Здесь режиссёр не ставил изначальную установку презентовать мисс Джин Броди как положительного персонажа, вроде героя Роберта Уильямса в «Обществе мёртвых поэтов». С одной стороны, мы видим, что мисс Броди учит своих девочек быть настоящими независимыми женщинами, которые умеют постоять за себя. Но, с другой, а режиссёр наверняка сделал это намеренно, зрителя может смутить воодушевленное составляющее в идеях мисс Броди, то как она стала сильно симпатизировать идеям фашизма и франкизма. По сути дела, режиссёр совершил исторический экскурс в общественное мнение в 1930-е гг., когда какая-то часть людей была уверенна, что статус титулованной нации или этноса приведет к процветающему будущему.

Сценарий Я не буду вдаваться в детали сюжета фильма, потому что в итоге попросту передам все содержание фильма. Я лишь остановлю внимание на тех вопросах и темах, которые стали главным лейтмотивом картины. Во-первых, сюжет фильма поднимает вопрос взросления и отрочества. Мисс Броди не просто знакомила девочек с жизнью, но и учила их жизни. Видимо, по этой причине она завоевала их расположения, и поэтому они стояли горой за свою наставницу. В частности фильм касается вопросов первой любви, секса, судьбы — того, что может волновать любого подростка. Во-вторых, картина затрагивает историческую проблему общественного мнения европейцев в 1930-гг. Мисс Броди изначально симпатизировала течениям фашизма и франкизма, подмечая в них положительные стороны, а именно, стремление к порядку и чистоте, но она упустила радикальный момент, который в итоге и смутил Сенди. Наконец, фильм затрагивает проблему учителя и ученика. Девочки видели в мисс Броди наставника, учителя, возможно, даже родителя. Проходят годы, Сенди все больше отдаляется от идей мисс Броди, но не может предать ее из чувства уважения к прошлому, а посему оказывается в тисках, чтобы выйти из которых, ей придется сделать тяжелый и жестокий для мисс Броди выбор.

Декорации и костюмы Я не мог не выделить эту художественную особенность фильма, поскольку посчитал, что специфические черты декораций и костюмов сыграли свою роль в построении общей фабулы фильма. Чтобы зритель увидел, что мисс Броди отличается от своих коллег и вряд ли вписывается в устои школы, художники позаботились о ее костюме на фоне декораций школы и костюмов других персонажей. Если последнее носит исключительно серые и холодные оттенки, наводящие тоску, то яркие красочные цвета костюмов мисс Броди уже говорят, что Джин предпочитает жизнь тоске.

Итог Могу честно сказать, что «Расцвет мисс Джин Броди» — это кино на любителя. Дело не в том, что фильма плохой или скучный. Напротив, его очень интересно смотреть и узнать, чем закончится весь этот конфликт. Просто мысли высказанные в фильме, какие-либо замечания могут смутить обычного человека. Я хочу сказать, что фильм стоит смотреть людям, которые имеют общие представления об истории, об истории общественного мнения накануне Второй Мировой войны. Тогда будет легче воспринимать ту информацию, которую пытаются донести до нас авторы.

9 из 10

15 февраля 2015

Сложное и щекотливое ощущение — смотреть кинофильм, где мне даже как-то не удаётся найти положительного персонажа, или же вообще стороны, сражающейся за что-то неосквернённое. Единственная героиня, у которой наверняка кристальные помыслы, не отличается особой сообразительностью и гибнет физически, гибнет ни за что, по сути одураченная. Данный фильм меня с большей отчётливостью, чем какой бы то ни было другой, поощрял углядывать на экране порочность, тлетворность, искажённость мира и человеческой души. Тут ещё результат усиливается тем, что подвох замечаешь не сразу, кошмарные язвы человеческой сущности, государства, а также достойных старых традиций, выявляются постепенно, сперва ещё повествование смотрится совсем другим по проблемам, тематике, выводам, да даже жанру!

Сколь плачевно то, что проявляется жуть тут в самых обыденных подробностях, а выглядит всё страшнее, чем убийство, хотя в какой-то мере убийство тоже присутствует, только совершено оно не оружием, а словом, толкающим других, восприимчивых, не имеющих ещё иммунитета к чужому влиянию, на крайне опасные поступки…

Похоже, отсутствует даже какой-то чёткий рубеж, через который герои переступают, такой рубеж, что его нельзя не заметить, такая развилка, на которой в явном виде совершается выбор, куда же свернуть… Ибо встречаешь их в то время, когда чересчур многие рубежи они уже перешагнули, а дальше продолжают уже особо не терзаясь, в силу своей инертности. Наверняка тем самым тут отражено то, как порой незаметно и вкрадчиво искушения опутывают человеческую жизнь и как надолго там обосновываются, если не дать им решительный отпор. Происходящее здесь вполне укладывается в христианское представление о духовной искорёженности человека. О том, что человек с ней справиться не способен, если отталкивает что-то такое, что ещё способно сберечь от разложения, и без чего все другие, даже крайне недурные вещи, теряют свою силу.

Джин Броди разбирается в искусстве Ренессанса и декламирует неотразимые стихи, она умело и живо объясняет шотландскую историю. Но её вызов косности и предрассудкам оборачивается в свою очередь крахом, потому что наряду с действительно мракобесием она отвергает и мораль, не какую-то там ретроградскую, великосветскую или провинциальную, притворную или ещё какую непонятную, а самую базовую и непафосную: не играть чувствами других, чувствовать ответственность за то, во что их вовлекаешь… Без этого вся просвещённость любого человека не имеет смысла.

Есть тут и те, кто на словах за всяческие благопристойности, но они тоже поступают отвратительно, организовывая, допустим, слежку за чужой личной жизнью, как директорша. А уж учитель рисования, без какой бы то ни было щепетильности изменяющий жене, в том числе со своими молоденькими ученицами, вообще под уголовный кодекс должен попадать. Но от учениц, которые как будто воздушные существа с личиками, вполне уместными на картинах Рафаэля, тоже возникает дрожь. И невинная оболочка, и бойкий пересказ «Дамы с камелиями», и грациозное вальсирование друг с другом в аудиториях — впечатление от этого рушится, стоит только девчонкам подвесить вверх ногами на перилах свою затюканную одноклассницу.

Конечно, надежда в принципе наверняка ещё есть для каждого героя, есть шанс… но воспользуются ли они им? Мисс Джин Броди открывается ошеломляющая, угнетающая правда о её поступках, всё её существование сейчас в руинах. Возможно, она прислушается к этому предупреждению и круто развернёт свою жизнь. Возможно, и остальные смогут в своих поступках различить то, что коверкает их сущность. Возможно. Но это к сожалению останется уже за кадром, пока же я просто в полном онемении, отдавая очередной раз должное несравненному таланту Мэгги Смит, безупречно воплотившей такой фактурный образ.

28 августа 2013

Адекватная экранизация классического романа Мюриэль Спарк, в которой удалось сохранить авторскую неоднозначность образа главной героини, не перетянуть одеяло в сторону ее апологии или критики. Во многом это благодаря Мэгги Смит — она не переборщила с манерничаньем и слезливостью. Остальные актры по мере сил ей подыгрывают, удачен кастинг «птенцов Броуди». Достаточно камерная история из школьной жизни рассказана вполне себе динамично, без флэшбеков и ретро-хроники, к которым оригинал вполне может себе располагать. Возможно, фильм несколько суховат и академичен по нынешним временам(на ум приходят фильмы ГайГерманик), но подтекст событий — канун Второй Мировой, в результате которой многие девочки в оборочках хлебнут лиха — придает дополнительную глубину как фильму, так и поднятой в нем проблематике.

8 из 10

19 октября 2011

Комедия Расцвет мисс Джин Броди появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Роналд Ним. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэгги Смит, Роберт Стивенс, Селия Джонсон, Дайан Грэйсон, Джейн Карр, Ширли Стидман, Лавиния Лэнг, Антониетта Биггерстаф, Исла Камерон, Рона Андерсон, Хелена Глоаг, Джон Данбар, Хезер Сеймур, Лесли Патерсон, Stephanie Mildenhall.

Страна производства - Великобритания. Расцвет мисс Джин Броди — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.