Тайный отряд: Чупага
Geheimkommando Ciupaga
1968, военный
Германия (ГДР)
В ролях: Альфред Мюллер, Хорст Вайнхаймер, Гюнтер Шосс, Лило Гран, Лотар Беллаг
и другие
Вторая часть франшизы о приключениях Тайного отряда в тылу гитлеровских войск. На этот раз обер-лейтенант Шютт, фельдфебель Буриан и лейтенант Быков оказываются в Польше под Краковом, где им необходимо спасти советских военнопленных из секретного концлагеря, ну и попутно, само собой, разагитировать павшие духом войска вермахта.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайный отряд: Чупага

английское название:

Geheimkommando Ciupaga

год: 1968
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Зигфрид Моугел
композитор:
художники: Харольд Хорн, Луиза Шмидт
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
военный

Отзыв критика о сериале «Тайный отряд: Чупага», 1968

«Наши» снова побеждают

Вторая часть франшизы о приключениях Тайного отряда в тылу гитлеровских войск вышла на экраны спустя два года после первого фильма «Бумеранг». На этот раз обер-лейтенант Шютт, фельдфебель Буриан и лейтенант Быков оказываются в Польше под Краковом, где им необходимо спасти советских военнопленных из секретного концлагеря, ну и попутно, само собой, разагитировать павшие духом войска вермахта.

В кресле режиссера и соавтора сценария Хельмута Крэтцига сменил Рихард Гросхопп, и эта замена оказалась вовсе не формальной. Если в первом фильме его герои испытывали больше приключений духа, нежели тела, то теперь действие не останавливалось практически ни на минуту. Советские диверсанты как немецкой, так и русской национальности постоянно вступали в перестрелки, то уходили от погони, то сами за кем-то гнались, попадали в плен, спасались из плена, внедрялись в абвер, организовывали нападение на концлагерь… Словом, рефлексировать и гадать: хорошие перед ними немцы или плохие, как в картине Крэтцига, времени не находилось. На войне, как на войне — сначала стреляй, а там разбермся.

Так что, в отличие от «Бумеранга», «Чупага» получился обычным приключенческим фильмом про войну, где «наши» парни обязательно побеждают, какие бы напасти на их голову не сваливались.

Тем более, что сценарий этих самых напастей предусматривал воз и еще маленькую тележку. Подбитый над линией фронта самолет вынудил Шютта с Бурианом прыгнуть раньше времени и вместо расположения просоветских польских партизан, где их уже поджидал Быков, они оказываются в руках польских националистов из Армии Крайовой. Фельдфебелю удается бежать, а обер-лейтенант, в котором опознали советского агента, остается в плену, где благополучно пребывает всю первую серию, заставляя своего напарника приключаться в компании очаровательной связной Иоанны.

Впрочем, романтика романтикой, а главные события развернулись все же после воссоединения троицы: Шютт внедряется в местное руководство абвера, Буриан успешно действует среди низших чинов, а Быков организует местное коммунистическое подполье… Так что в картине хватает и классической шпионской интриги в духе «Адъютанта его превосходительства» (обер-лейтенант становится правой рукой майора Бёрле, возглавляющего контрпартизанскую деятельность), и напряженности триллера (штаб-квартира советских агентов устроена в доме инженера Штальмаха, который одновременно служит для немецких офицеров гарнизона неофициальным клубом), и экшена боевика (в отличие от Шютта и Быкова фельдфебель в «Чупаге» предпочитает действовать с шумом и гамом).

И пусть глубокого и серьезного разговора о войне на этот раз не вышло, зато скучать молодому зрителю, на которого и была рассчитана эта франшиза, явно не приходилось. Собственно, скорее всего смена режиссера и была рассчитана на то, чтобы Грасхопп избавил «Тайный отряд» от излишней задумчивости. Кстати, в следующем фильме Крэтциг вернулся на режиссерский пост, и фильм снова приобрел в драматизме, потеряв в динамике — зато сказать, что «Geheimkommando» получился однообразным и монотонным уж точно ни у кого не получится. Кино о военных приключениях в Восточной Германии снимать умели.

10 декабря 2012

Военный фильм Тайный отряд: Чупага появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Рихард Грошопп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альфред Мюллер, Хорст Вайнхаймер, Гюнтер Шосс, Лило Гран, Лотар Беллаг, Барбара Адольф, Хорст Шульце, Иржи Врстяла, Гисберт Петер Терорст, Вольфганг Таль, Петра Келлинг, Хорст Пройскер, Карл Штурм, Зофья Слабошовска, Эксел Дитрих.

Страна производства - Германия (ГДР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.