Причину смерти не упоминать
Uzrok smrti ne pominjati
7.1
1968, драма, военный
Германия (ФРГ), Югославия, 1 ч 32 мин
В ролях: Оливера Катарина, Олег Видов, Растислав Йович, Петар Лупа, Милорад Мажич
и другие
Война — время большой работы для деревенского красильщика. Он перекрашивает в траурный чёрный цвет одежду односельчан. Однако смерть работает быстрее, чем он, и вскоре начинает не хватать полотна. Впрочем, один из оккупантов с помощью местных спекулянтов решил продать полотно красильщику.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Причину смерти не упоминать

английское название:

Uzrok smrti ne pominjati

год: 1968
страны:
Германия (ФРГ), Югославия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Ежи Вуйчик
композитор:
художники: Йован Живанович, Милич од Макве, Ольга Тиран
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постер фильма «Причину смерти не упоминать», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Причину смерти не упоминать», 1968

Почему этот фильм забыт? Потому что зауряден и тенденциозен

Сербские киноведы противопоставляли эту картину Йована Зивановича лентам Александра Петровича: якобы последний критикует Сербскую Православную Церковь, а первый возвеличивает. Не будучи согласен с этим тезисом, поскольку не увидел в «Скупщиках перьев» критики православия, я готов утверждать, что в ленте «Причину смерти не упоминать» нет ничего или почти ничего кроме церковных песнопений, старинных фресок и общей атмосферы набожности населения сербской глубинки. Понимание христианства Зивановичем чрезвычайно неглубоко: он в духе «югославской черной волны», к которой его фильм не случайно причисляют, рисует ситуацию полной безнадеги и непрекращающегося траура в разгар немецкой оккупации в начале 40-х.

То, что христианство занимает активную позицию в борьбе со внутренним и внешним злом, режиссер как будто не понимает, немцы хозяйничают безраздельно и им якобы нечего противопоставить кроме молитв и траура. Никто из героев не уходит в партизаны, никто даже не сопротивляется кроме одного старика. Постановщик хотел показать, видимо, как православие помогает справится с общенациональной бедой, но получилось у него это не убедительно. Ведь православное христианство — это религия слез и стенаний о ГРЕХАХ и активная борьба с ними во имя единения с Богом, но никак не простое пассивное приятие страданий.

Фильм не имеет структуры, режиссура его слаба и оставляет желать лучшего, он распадается на множество эпизодов, связанных общей идеей, какое горе — война, однако, истории замученных нацистами и мотивы их убийств остаются за кадром. С тем же успехом постановщик мог бы показать гонения коммунистов на веру, но не осмелился. Тем не менее, лента «Причину смерти не упоминать» ставит один важный нравственный вопрос: как необходимо переживать горе, как надо его переносить. Пассивно ли, со слезами безнадеги, как герои фильма? Или же активно, задавая себе вопросы о его причинах и стараясь исправиться? Думаю, что второе, но фильм считает иначе.

«Причину смерти не упоминать» — классический образец «югославской черной волны», по всем параметрам проигрывающий военному шедевру Петровича «Три». И не только формально, с позиций режиссуры и сценария, но и концептуально: Петрович пытался расширить узкие эстетические каноны «югославской черной волны», расцветить ее социальный и антропологический пессимизм верой в человека и его возможности, Зиванович же идет на поводу у этого кинематографического направления, не только, не добавляя ничего нового, но и превратно используя православие для оправдания его эстетики.

Неудивительно, что фильм канул у Лету: он просто растворился во множестве лент того времени, ибо никак не выделялся из них. Это вполне заурядный фильм, единственное его новшество — использование религии в своих целях, что делает его просто неприятным образцом тенденциозности в югославском кино. С другой стороны, откуда создатели фильма могли узнать, каково настоящее христианство, когда атеистическая пропаганда десятилетие за десятилетием вытравливало даже воспоминание о нем? Это вопрос риторический. Потому не будем винить создателей картины в религиозном невежестве, когда таковым было все общество.

7 июля 2019

Драма Причину смерти не упоминать появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Йован Живанович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливера Катарина, Олег Видов, Растислав Йович, Петар Лупа, Милорад Мажич, Бранко Милицевич, Svetolik Nikacevic, Душанка Тодорович, Любица Тодорович, Tatjana Vojinovic, Branislava Vukasinovic, Беким Фехмию, Велимир «Бата» Живоинович, Павле Вуисич, Илия Башич.

Производство стран Германия (ФРГ) и Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.