Chôhen kaijû eiga: Urutoraman
Chôhen kaijû eiga: Urutoraman
7.3
1968, фантастика, боевик, триллер
Япония, 1 ч 19 мин
В ролях: Сусуму Куробэ, Сусуму Фудзита, Акихико Хирата, Хироко Сакурай, Бин Фуруя
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Chôhen kaijû eiga: Urutoraman

год: 1968
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Ясумити Фукудзава, Масахару Уцуми
композитор:
жанры: фантастика, боевик, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин

Отзыв критика о фильме «Chôhen kaijû eiga: Urutoraman», 1968

Конкурент Годзиллы и Гамеры.

Данный фильм — не что иное, как нарезка нескольких эпизодов оригинального сериала «Ультрамэн» 1966—1967 гг. Сага об Ультрамэне заслуживает внимания за счёт своей смешанной тематики, ибо у неё было два источника. Во-первых, фильмы о кайдзю, в особенности о Годзилле. Влияние подобных фильмов весьма ощутимо — неспроста мы видим в начале заставку студии Toho. Во-вторых, набиравшая в те времена обороты популярность американских супергероев, таких как Бэтмэн, Супермэн и Человек-Паук. Добавьте к этому некоторые прообразы из японских легенд, и вы получите представление о фильме, в котором супергерой защищает Землю от гигантских монстров.

То, что изначально «Ультрамэн» был сериалом, выдают некоторая сжатость и ускоренный темп повествования, однако увиденного достаточно, чтобы оценить его вселенную на стадии зарождения. Поначалу может удивить и даже разочаровать обилие недостоверных спецэффектов, связанных с космическими кораблями, однако этот недостаток быстро заканчивается, стоит перенести основные события на Землю. Конечно, если сравнивать это творение Хадзимэ Цубураи с фантастикой 90-х и более позднего времени, «Ультрамэн» покажется слишком наивным и идеализированным, но для своего времени фильм и сериал попали в точку, угодив всем требованиям аудитории. А аудитория даже тогда была детской. На фоне европейских и американских шпионских боевиков «Ультрамэн», безусловно, казался слишком несерьёзным.

И всё-таки стоит признать, что в категорию трэша его отнести невозможно. За вычетом упомянутых выше моментов визуальные эффекты находятся на довольно приличном уровне, особенно если учесть, что создавались они изначально с расчётом на то, что никто их не увидит на большом экране. Даже монстры хоть и выглядят несколько странно, но вполне вписываются в огромный мир, ничуть не хуже, чем в фильмах о Годзилле. Из показанных в этом фильме чудовищ особенно запоминаются подземный Магулар, широкоголовый Гомора и похожий на непропорционального хищного динозавра Рэд Кинг. Ультрамэн же является изящным инопланетянином (возможно, киборгом) с большими глазами и способностями летать и испускать из рук смертоносные лучи. Его схватки с кайдзю напоминают борьбу атлетов на ринге — правдоподобности мало, но любители фильмов о гигантских монстрах всё рано останутся довольны. Что стало неожиданностью, так это отсылка на знаменитый кадр из первого «Кинг-Конга» 1933 года, когда герой проходит на переднем плане вблизи лежащего на земле чудовища. В финале из уст охранника раздаются слова, которые и современного зрителя заставят призадуматься — так и ли уж просты дети, как мы о них думаем?

Что ещё можно оценить, так это удачную актёрскую игру. Постарались все. За счёт достоверных эмоций местами даже сглаживаются недостатки, связанные с примитивностью звуковых и визуальных эффектов. Акидзи Кобаяси превосходно играет руководителя команды Специального Исследовательского Отряда, а из Сусуму Куробэ получился отличный разведчик Хаята. Невозможно не восхититься Хироко Сакурай, у которой здесь единственная главная женская роль.

После просмотра остаются радостные впечатления, так как выясняется, что Годзилла был не единственным претендентом на трон в мире фильмов о монстрах. Если же сравнивать «Ультрамэна» с франшизой о Гамере, то тут разница ощущается гораздо сильнее, ибо гигантская черепашка в те годы прочно занимала позицию в категории B. «Ультрамэн» стал для меня очередным подтверждением, что любая длинная сага имеет шедевральное начало, недостатки которого обусловлены лишь несовершенными технологиями в момент создания.

9 из 10

11 марта 2018

Фантастика Chôhen kaijû eiga: Urutoraman появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Хадзимэ Цубурая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сусуму Куробэ, Сусуму Фудзита, Акихико Хирата, Хироко Сакурай, Бин Фуруя, Сандаю Докумамуси, Масая Нихэи, Акидзи Кобаяси.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.