Железный поток
6.2
7.1
1967, драма, военный
СССР, 1 ч 48 мин
В ролях: Нина Алисова, Николай Дупак, Владимир Ивашов, Ирина Мурзаева, Макс Максимов
и другие
В основе сюжета - победный путь Таманской армии через районы, занятыми белыми. Время действия - последние дни гражданской войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Железный поток

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Алексей Темерин
композитор:
художник: Пётр Киселёв
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Железный поток», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Железный поток», 1967

Забытый советский эпик.

Книга Серафимовича это одна из культовых советских книг о гражданской войне. Автор сумел найти и осветить очень любопытную и необычную страницу, причем сделал это в 24 году, одно из первых больших произведений по Гражданской войне. После взятия Екатеринодара белыми, наступления немцев, и восстания казаков на Кубани в 18 году на Таманском полуострове оказались заперты много отдельных отрядов красных, моряков с затопленных кораблей и просто 20—30 тыс. беженцев. Это была разношерстная толпа не способная ни к какой организованной деятельности, ни прорваться, ни обороняться, ни даже просто двинуться с места. Однако благодаря деятельности нескольких человек, командовавших наиболее крупными отрядами, это вавилонское столпотворение удалось организовать в единый организм, совершить поход через горы по вражеской территории и прорваться на соединение с другими частями Красной армии. Именно это явление и исследовал Серафимович в своей книге, путь от неорганизованной анархической толпы к железному потоку. Книга довольно сложна для экранизации, она требовала очень — очень многого, эпических масштабов, атмосферы, очень сложной и плохо передаваемой на экране, очень аккуратных ролей, с одной стороны актеры должны были быть очень яркими личностями, с другой только песчинками «потока».

Из того что не удалось реализовать, то наиболее ярким недостатком стало усечение большинства эпизодов связанных с жестокостью. Книга была написанна еще в 24, она крайне натуралистична, и затрагивала массу явлений, вроде анархического террора части таманцев, резни «иногородних» казаками на Кубани, жестоких столкновений с грузинами. Серафимович родись сейчас, мог бы стать отличным писателем жанра натуралистичный хоррор. Увы, такие вещи не допускались к показу на экране в советском кино, причем в данном случае от этого более всего выиграли образы белых.

Но в остальном фильм более чем удался. Особенно конечно великолепны работа с массовкой и оператор. Картинка прекрасна, кадры красивы как будто каждый из них рисовал хороший художник. А так как их не рисовали, а в первую очередь именно хорошо организовывали действия массовки, хорошо подбирали места и ракурсы съемки. Эта работа в целом превосходна и мало уступает лучшим образцам военного кино. Великолепно передан говор тех мест. Этакий не украинских и не русский суржик, который воссоздать ничуть не легче чем, к примеру одесский. Разрекламированная работа в фильме «Жила была одна баба» в сравнении совершенно ничего не стоит. Очень хорошо подобраны типажи актеров, до самого последнего человека массовки попавшего на более менее заметный план. Все актеры крайне хорошо вписались в свои роли и буквально в них живут. Удалось очень хорошо реализовать, сложные сцены штурма крутого склона и массовой смехоистерики. Аналог первой мне известен только один в «Самом длинном дне», аналогов второй я просто не знаю. Кроме этого режиссер фильма смог внести в повествование изрядную долю юмора, многие сцены книги он прочел как комичные, и в данном случае фильм это несомненно очень украсило. Ну и удалось передать главное, тот самый путь от толпы к потоку, по ходу движения на прорыв к своим.

Как итог получился очень визуально красивый, сбалансированный, объективный и точный военно-исторический фильм. Именно объективный, поскольку наличие революционного пафоса в тех местах и среди тех людей это объективная реальность.

На мой взгляд, лучший фильм Ефима Дзигана. Ефим Львович всегда был режиссером государственных заказов. Автором фильмов агитпропа. Причем очень хорошим автором, есть и такой талант на земле. Все его фильмы выполняли достаточно простые задачи вызвать те или иные направленные эмоции зрителя. С эмоциями, причем именно массовыми эмоциями он прекрасно умел работать, в его фильмах они били через край и мало кого в СССР оставляли равнодушными, его «Мы из Кронштадта» был крайне популярным фильмом, причем даже в поздние советские времена, когда большинство старых советских фильмов на революционную тему уже никого не трогали. Если «Мы из Кронштадта» его наиболее удачное попадание в публику и наилучший образец работы с эмоциями, то «Железный поток» это его вершина именно как постановщика, перед которым был целый ряд сложнейших задач, требующих довольно нестандартных решений, при всем этом в данном случае он, будучи пропагандистом, снял объективный фильм. Из всех советских режиссеров он, наверное, лучше всего подходил для экранизации этой книги. Превосходно умел работать с массовыми сценами, массовыми эмоциями, очень хорошо понимал массовую психологию.

10 из 10

16 апреля 2013

За страну Советов!

Великолепный фильм о гражданской войне на юге нашей родины. Эта кинолента привлекает красивыми панорамными съёмками и, как не странно, изрядной долей юмора, благодаря чему фильм о гражданской войне смотрится на удивление легко и не принуждённо. Конечно же эта лента уступает своему собрату по цеху под названием «Служили два товарища», но есть что то цепляющее в этом повествовании. Как мне кажется,, это в первую очередь патриотизм и любовь к Родине и вера в своё правое дело. По мимо массы юмористических сценок, есть в фильме и трагические моменты, но как мне показалось они сняты не очень убедительно, это пожалуй единственный минус картины.

5 июня 2011

Драма Железный поток появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Ефим Дзиган. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нина Алисова, Николай Дупак, Владимир Ивашов, Ирина Мурзаева, Макс Максимов, Ксения Козьмина, Николай Алексеев, Николай Трофимов, Александр Дегтярь, Анатолий Никитин, Валентин Голубенко, Юрий Волков, Галина Самохина, Борис Битюков, Иван Турченков.

Страна производства - СССР. Железный поток — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.