Запертая комната
The Shuttered Room
5.6
5.8
1967, ужасы
Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Оливер Рид, Флора Робсон, Джудит Арти, Уильям Дэвлин, Роберт Каудрон
и другие
Молодожены Сюзанна и Майк прибывают на отдаленный остров, где девушка должна унаследовать старую мельницу. Один из местных жителей рассказывает, что мельница проклята, и он сам потерял один глаз, когда «горячее дыхание ада подуло в его лицо» со стороны несчастливой мельницы. Но молодые люди не принимают всерьез рассказ мужчины. Сюзанна начинает уборку и вскоре ощущает, что кто-то наблюдает за ней с верхнего этажа здания. Майк считает, что это последствие перенесенной Сюзанной в детстве психологического срыва и решает остаться на острове жить. Но через некоторое время молодые люди понимают, что нечто таинственное скрывается в закрытой комнате на чердаке мельницы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Запертая комната

английское название:

The Shuttered Room

год: 1967
страна:
Великобритания
слоган: «There are some doors that should never be opened»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кен Ходжис
композиторы: ,
художники: Кэролайн Мотт, Брайан Итуэлл
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Запертая комната», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Запертая комната», 1967

Проклятие заброшенной мельницы

За несколько лет до появления культовых 'Соломенных псов' зрители получили возможность познакомиться с очень близкой кинематографической конструкцией. Богатый и интеллектуально развитый муж и его молодая жена приезжают в английскую глушь. Здесь ей оставили наследство. Гиг Янг на модной автомашине, применяя навыки восточных единоборств тут будет необычайно для себя элегантен. На фоне милой, но несколько заторможенной Кэролл Линли он предстанет истинным Джеймсом Бондом, пусть его персонаж и из США.

Происходящее на заброшенной мельнице также напомнит зрителю 'Соломенных псов'. Банда местных бездельников начнет приставать к девушке, а их глава (Оливер Рид) и вовсе потеряет из-за нее душевный покой. Но исход этого противостояния будет лежать вовсе не в плоскости предложенной Сэмом Пекинпа.

Некоторая глубоко спрятанная семейная тайна героини вылезет наружу. Несмотря на культовое название городка - Данвич, мистический подтекст тут ожидать не стоит.

Так, что мы получаем изысканное блюдо для любителей кино. Хотите - просматривайте ленту в рамках вольной экранизации Лавкрафта, хотите - в рамках предтечи культовых 'Соломенных псов'. Как плюс - выдержанная, лишенная изъянов постановка, наличие ряда динамичных моментов и эффектных неожиданностей. Чего только стоит сцена пытки Гига Янга, обмотанный рыболовной сетью он становится лакомым объектом для безумных автомобилистов...

7 из 10

22 июля 2023

Horror vacui

Horror vacui можно вольно перевести как «природа не терпит пустоты» или «свято место пусто не бывает». В этом фильме знаменитых «лавкрафтовских ужасов» не больше, чем в «Заколдованном замке» Роджера Кормана, примерно тогда же и снятом по мотивам Лавкрафта и Эдгара По. Но все приличествующие жанру хоррора элементы присутствуют.

Это может быть старый замок. Или просто старый дом, как в «Сожженных приношениях». Или даже корабль, как в «Корабле смерти». Некое изолированное пространство, заброшенное и пустое, где пустота, кажется, живет своею жизнью в каждом хлопанье ставня, в каждом поскрипыванье половицы, в каждом сумеречном шорохе, которыми она внушает ужас. Хоррор вакуи — ужас пустоты.

Но природа жанра пустоты не терпит. Это на самом деле стремный лабиринт, в сердце которого затаился свой Минотавр, или паутина, где поджидает голодный паук. Неважно, что. Нечто. Это оно скрипит, хлопает ставнем и шуршит. Пустота тем и страшна, что на самом деле не пуста.

Молодая женщина со своим уже зрелым мужем приезжают на остров Данвич (!), где они унаследовали дом с мельницей. Человек, лишившийся глаза, и не покидавшая остров тетка молодой женщины предупреждают: над домом отяготело проклятие и племянница не должна провести ночь под его крышей. Но настоящее проклятие поначалу преследует супругов в лице шайки скучающих великовозрастных деревенских задир, которой верховодит персонаж Оливера Рида. Совсем не таинственное, но назойливое, озлобленное и агрессивное проклятие.

Запрету предстоит быть нарушенным. Это всегда так, это архаический, темный мотив. Это рубиновые зерна граната Прозерпины, вкусив которых она уже не может навсегда покинуть загробное царство Аида. Как конфетки, которыми угостилась на борту «корабля смерти» в одноименном фильме пожилая леди, тем самым подстегнув все фатальные намерения злых сил, которыми одержима проржавелая, но бойкая посудина. Часто в хоррорах эти рубиновые зерна Прозерпины превращаются в капли крови, падающие с поцарапанной руки одного из визитеров заброшенного места (вспомнить хотя бы «Восставших из ада»). Капли крови пробуждают дремлющее зло или, наоборот, приобщают пришлецов к загадочной и мертвой жизни нехорошего помещения. В данном случае достаточно пьянчужки из банды лоботрясов, разодравшего руки о колючую проволоку и забредшего поспать в доме с мельницей.

И запрет, понятное дело, нарушен. А значит, центральным персонажам предстоит встретиться лицом к лицу с весьма осязаемым злом, которое скрывается под легендой о проклятии и подсматривает за ними с заколоченного чердака. В фильме использован прием, потом характерный для слэшеров и джалло: мы под странными ракурсами смотрим вместе с убийцей на его возможных жертв. Даже мельком видим когтистые пальцы, которые в фильмах Дарио Ардженто заменены перчатками, тянущимися к извивающейся от ужаса обреченной.

Вот из чего сделан хоррор вакуи. Этот конкретный фильм, возможно, и не был бы достоин особого внимания, если бы не эксцентричная игра, а главное, очень подвижная, пантомимная, почти хореографическая пластика Оливера Рида. Не знаю, как поклонникам жанра хоррора, а поклонникам актерского таланта Рида есть на что посмотреть.

6 из 10

26 июня 2014

Ужасы Запертая комната появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Дэвид Грин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Рид, Флора Робсон, Джудит Арти, Уильям Дэвлин, Роберт Каудрон, Клифф Диггинс, Анита Андерсон, Дональд Сазерленд, Ингрид Бауэр, Rick Jones, Гиг Янг, Кэрол Линли, Энн Белл, Чарльз Ллойд Пэк, Бернард Кэй.

Страна производства - Великобритания. Запертая комната — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.