Волшебники
The Sorcerers
6.4
6.2
1967, ужасы, фантастика
Великобритания, 1 ч 26 мин
В ролях: Борис Карлофф, Катрин Лэйси, Элизабет Эрси, Виктор Генри, Мейер Целкинер
и другие
Пожилая супружеская чета, профессор Монсеррат и его жена Эстель, убеждают молодого человека Майка Роско принять участие в эксперименте по гипнозу и телепатии — они обещают ему некий новый опыт. После того, как парень подвергается воздействию их сложного аппарата, он оказывается в их подчинении. Пожилые супруги могут силой мысли заставить его исполнять свою волю и в ответ сами чувствуют всё то, что и Майк. Тут же выясняется, что воля Эстель сильнее, чем у её супруга, и намерения женщины всё больше носят криминальный характер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебники

английское название:

The Sorcerers

год: 1967
страна:
Великобритания
слоган: «Boris Karloff He Turns Them On...He Turns Them Off...to live...love...die or KILL!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стэнли А. Лонг
композитор:
художник: Тони Кертис
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Постеры фильма «Волшебники», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Волшебники», 1967

Режиссер Майкл Ривз за свою крайне короткую карьеру снял лишь 3 фильма (если не приписывать ему 'Замок живых мертвецов' - истории о его присутствии на съёмках этого фильма разнятся), умерев в возрасте 25 лет от передозировки таблеток. И в каждом его фильме играли мастера хоррора: Барбара Стил ('Сестра сатаны'), Борис Карлофф ('Волшебники') и Винсент Прайс ('Великий инквизитор') (а если считать ещё и 'Замок живых мертвецов', то и Кристофер Ли, соответственно).

Дебютный фильм Ривза - 'Сестра сатаны' - оказался крайне неудачным. Барбара Стил сыграла там типичную для себя роль женщины, в которую вселяется дух убитой несколько столетий назад ведьмы. И Ривз явно хотел поиронизоровать над фильмами с подобным сюжетом, но в итоге получилась какая-то нелепая смесь из буффонады, гэгов и непонятым смешением жанров в принципе.

Но в 'Волшебниках' Ривз прямо-таки реабилитировался (не говоря уже о 'Великом инквизиторе').

В сюжете речь идёт о пожилой супружеской паре: профессоре Монсератте и его жене Эстель. Монсеррат всю жизнь изучал гипноз, и в итоге создал некий препарат, с помощью которого они с женой могут воздействовать на чужую волю, да ещё и чувствовать то же, что чувствуют их испытуемые. Для опыта они отбирают молодого парня Майка, и эксперимент проходит удачно. По началу Эстель использует волю Майка ради всяких мелких прихотей. Но когда она уже окончательно входит во вкус, эксперимент заходит слишком далеко, что приводит к трагическим последствиям...

Поначалу сюжет выглядит довольно безобидным, но по мере того, как Эстель жаждет большего, управляя волей Майка, элементы хоррора и триллера все больше преобладают. Профессор Монсеррат же не хотел, чтобы зашло все настолько далеко и пытается сопротивляться воле своей жены, что вызывает у зрителя симпатию к нему. И тут Карлофф проявил себя, как всегда, на высшем уровне.

Фильм так и изобилует 1960-ми - здесь и свингующий Лондон, и молоденькие свежие девушки модельной внешности, и рок-н-рольная музыка в исполнении клубной рок группы, и немного психоделики. И посреди всего этого неожиданным образом вклинивается 80-летний Карлофф. Любопытный баланс вышел.

Это была одна из поздних ролей Карлоффа. И пожалуй, одна из лучших среди поздних. Здесь, как и в случае с монстром Франкенштейна, он вызывает сочувствие и симпатию. Карлофф солиден, как всегда.

Также великолепна и Катрин Лэйси в роли Эстель. Она просто превосходна в роли престарелой злодейки. Глядя на ее героиню, осознаешь, что с виду милая старушка вполне может оказаться жестокой маньячкой. Ещё в ее образе можно рассмотреть и что-то напоминающее наркотическую зависимость - ведь управлять чужой волей для нее становится нечто сродни принятию наркотиков - она уже не может жить без этого.

Роль Майка же превосходно исполнил друг детства Майкла Ривза и постоянный актер в его фильмах - Иэн Огилви.

По итогу это довольно нетипичный триллер о том, как старики решили снова почувствовать молодость, но перегнули палку.

8 из 10

11 февраля 2023

Ужасы Волшебники появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Майкл Ривз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Карлофф, Катрин Лэйси, Элизабет Эрси, Виктор Генри, Мейер Целкинер, Айвор Дин, Питер Фрайзер, Мартин Терри, Bill Barnsley, Морин Бут, Тони Дэйли, Арнольд Л. Миллер, Джек Силк, Иан Огилви, Сэлли Шеридан.

Страна производства - Великобритания. Волшебники — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.