Слоеный пирог
Przekladaniec
6.6
6.8
1967, фантастика, комедия, короткометражка
Польша, 35 мин
В ролях: Богумил Кобеля, Ежи Зельник, Петр Высоцкий, Анджей Заорски, Тадеуш Плючинський
и другие
Известные автогонщики Томас и Ричард Фоксы застраховали свою жизнь с тем условием, чтобы после смерти одного брата страховку получил другой. Ричард разбивается в одном из заездов и часть его органов оказывается пересажена выжившему брату. Но страховая компания собирается выплатить только часть страховки, объясняя, что некоторые органы умершего вполне живы. Призванный на помощь адвокат совершенно запутывается в ворохе юридических тонкостей - кого можно считать живым, кто кому брат и жена, и можно ли считать Томасом Фоксом человека, у которого от Томаса Фокса осталась только небольшая часть?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слоеный пирог

английское название:

Przekladaniec

год: 1967
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Веслав Здорт
композитор:
художники: Тереза Барска, Барбара Хофф, Мацей Мария Путовский
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Слоеный пирог», 1967

Была в фантастике дивная пора наивных надежд на чудеса евгеники, трансплантологии и пересадки органов, когда приживление инородной органики трактовалось как возможность интеллектуального обновления личности и подрыва устоев самоидентификации. Станислав Лем высказался на эту тему на завершающей стадии её актуальности, так что постмодернистской иронии здесь хоть ложкой ешь.

Автогонщики братья Фокс попали в жуткую аварию, и хирург смог спасти только Ричарда путём пересадки ему некоторых органов Томаса. Но страхование смерти в мире, где часть умершего всё-таки остаётся вполне жива и дееспособна, приводит к сложнейшим юридическим казусам и буйству многодетной вдовы покойного, предъявляющей права на живые органы мужа. И это мы ещё не разобрались, куда делась та собака!

Поляки сделали забавное зрелище, качество которого во многом зависело от актёрской игры. Богумил Кобеля великолепен в ролях метросексуала, трансгендера и брутала поочерёдно.

26 апреля 2015

Фантастика Слоеный пирог появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Анджей Вайда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Богумил Кобеля, Ежи Зельник, Петр Высоцкий, Анджей Заорски, Тадеуш Плючинський, Рышард Филипский, Барбара Бернацкая, Витольд Дедерко, Эва Гасовская, Tadeusz Gluchowski, Марек Кобеля, Барбара Крафтувна, Barbara Nikielska, Elzbieta Nowacka, Zbigniew Podgajny.

Страна производства - Польша. Слоеный пирог — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.