Прямая линия
1967, драма
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Людмила Долгорукова, Евгений Лебедев, Эльза Леждей, Алексей Миронов, Софья Пилявская
и другие
Молодой московский физик Белов работает в области атомных испытаний в секретном НИИ. После успешной сдачи проекта, в котором он принимал самое активное участие, на полигоне погибают два солдата. Белова, тяжело переживающего случившееся, посылают на полигон, чтобы разобраться в причине аварии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прямая линия

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Архангельский
композитор:
художник: Марк Горелик
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Прямая линия», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прямая линия», 1967

Анчар

Но человека человек

Послал к анчару властным взглядом,

И тот послушно в путь потек

И к утру возвратился с ядом.

В своё время фильм был разрешён в СССР лишь к ограниченному показу, хотя казалось бы что в нём было такого — обычные трудовые будни, пусть и не совсем обычного советского коллектива по производству атомного оружия. Любовная линия, да, немного есть, Леждей прекрасна, хоть и не всегда сексуальна; настоящее и не совсем настоящее товарищество, да, конечно, тоже есть — но не об этом фильм или совсем не об этом. Все главные герои в лучших советских традициях трудятся с полной самоотдачей, они действительно болеют за своё дело, желая принести пользу людям. Они хорошие люди, но вот тут-то режиссёр и обозначил дилемму, потому что трудятся они над оружием несущим смерть. Трагедия главного героя в том что он прекрасно это понимает и парафраз с Анчаром не только в визуальном ряде, когда герой Родиона Нахапетова вдруг аллегорически предстаёт пред зрителем в том самом пушкинском образе человека, посланного в пустыню за смертью. Его трагедия как бы вынесена за скобки и в то же время незримо присутствует над каждым действом разворачивающимся перед нами, когда казалось бы безобиднейшие бытовые зарисовки из жизни подаются в меланхолическом, навевающем грусть, ключе. Но давайте снова к главному герою, как он сказал: «Помните у Пушкина „Анчар“, там есть такие слова: принёс и ослабел и лёг, и дальше главное…»

8 из 10

10 апреля 2020

Драма Прямая линия появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Юрий Швырев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Долгорукова, Евгений Лебедев, Эльза Леждей, Алексей Миронов, Софья Пилявская, Юрий Пузырёв, Николай Тимофеев, Олег Ефремов, Елена Измайлова, Лаврентий Масоха, Борис Юрченко, Геннадий Корольков, Сергей Гололобов, Родион Нахапетов, Любовь Соколова.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.