Попутного ветра, «Синяя птица»!
6.9
6.5
1967, приключения, семейный
Югославия, СССР, 1 ч 19 мин
6+

В ролях: Борис Амарантов, Деметр Битенц, Виталий Доронин, Александр Ешич, Молотов Йованович
и другие
Дети разных национальностей, победители конкурса Международного географического общества, плывут на шхуне «Синяя птица» в увлекательное путешествие. Этот рейс, свободный от таможенного досмотра, решили использовать контрабандисты для переправки партии наркотиков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Попутного ветра, «Синяя птица»!

год: 1967
страны:
Югославия, СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Милорад Маркович
композитор:
художники: Виктор Волин, Загорка Стоянович, Александр Вагин, Властимир Гаврик
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 декабря 1967 г.
на DVD: 3 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Видео к фильму «Попутного ветра, «Синяя птица»!», 1967

Видео: Фрагмент (Попутного ветра, «Синяя птица»!, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Попутного ветра, «Синяя птица»!», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Попутного ветра, «Синяя птица»!», 1967

Зов Синевы

'Если вдруг судьбе твоей случится

Заблудиться в небе Синей птицей,

Иди за ней, лети за ней!...'

(Татьяна Калинина. Зов Синевы)

Похоже, для некоторых моих современников 'Зов Синевы' совсем угас! Иначе, откуда два этих 'нейтральных', но на деле, явно отрицательных, ворчливо-придирчивых отзыва на милейший и совершенно безвредный фильм?! Мне его показала однажды моя мама. В детстве она видела картину в кинотеатре и запомнила этот фильм и песню 'Первая любовь' в исполнении очаровательной югославской певицы и актрисы Радмилы Караклаич. Недавно снова пересмотрела 'Попутного ветра...'. Впечатление замечательное! Хорошее кино о первой любви, дружбе, возникновении взаимопонимания между юными героями. Парни и девушки из разных стран мира стали победителями в Международном географическом конкурсе. В награду для них устроен круиз по Адриатике на паруснике 'Синяя Птица'. Внятный романтический сюжет, симпатичные исполнители, хорошая музыка, картинка, зовущая к путешествию. Главное, никакой пошлости. Картина добрая, светлая в духе своего времени; тогда экраны кинотеатров еще не заполняли под завязку всяческие монстры, маньяки и прочие 'нетрадиционалы'. В эпизоде в таверне мелькает замечательный советский Артист Алексей Смирнов. Блистательны номера удивительно пластичного актера-мима Бориса Амарантова, который исполняет в фильме роль Лоримура, отрицательного, но в чем-то симпатичного персонажа. Этот фильм можно смотреть всем от мала до велика. Веет морем, ветром, радостью...Настоятельно рекомендую! Уверяю, не пожалеете.

26 июня 2022

Интернациональное единство, версия 0+, употребить до 1980 г.

В СССР определенный процент продукции для детей почти всегда был острополитическим, причём особенно заметным этот процент стал отчего-то не в, скажем, сталинские времена, а позже, ы эпоху оттепели и дальнейшего застоя. В таких книжках и фильмах обычно или была политическая аллегория, очевидная даже для первоклассника, если он слушал хоть иногда радио (как, например, в моей любимой книжке про «рукокрылых волшебников» с их фашиствующе-империалистическими замашками), либо напрямую показаны были шпионы и бандиты (обычно эти занятия совмещали) из неназванной, но отчётливо западной страны. Часто там были кубинские, вьетнамские или ещё какие-то дружественно-иностранные дети, на примере которых маленькие читатели и зрители могли увидеть, как любят их советскую родину в мире и как тяжело живётся их сверстникам вне опеки мудрой коммунистической партии. «Попутного ветра, «Синяя Птица»!» Михаила Ершова (единственный детский фильм этого режиссёра, кстати) является, что называется, сферическим представителем этого поджанра в вакууме. Поэтому фильм интересен не столько как кинопроизведение, сколько как памятник определённых направления и эпохи.

Подростки, победившие в международном конкурсе на тему мира во всём мире, в качестве приза отправляются в круиз на шхуне «Синяя Птица». В самом начале перед нами проходит целая череда персонажей из разных стран (многие из которых поданы в прекрасном расистски-стереотипном духе), но в дальнейшем они будут играть лишь роль практически безмолвной массовки. Настоящих персонажей тут всего двое: югославский мальчик без определённого характера и американский мальчик с характером премерзким. Последний гиперактивен и невероятно агрессивен, постоянно орёт и грубит, но отчего-то подан как положительный персонаж. Есть ещё английский мальчик, вся роль которого сводится к тому, что быть умным (даже сценарист понимал, что главным героям это не по плечу), да советская девочка, в которую влюбляется югослав… и, в общем, её характер этим фактом ограничен.

Большинство интернациональных детей не играет никакой роли в сюжете потому, что «Попутного ветра…» в первую очередь посвящен не установлению дружбы с представителями других народов и поискам общности, преодолевающей границы и расовые предрассудки. Он посвящён борьбе с наркомафией. Ведь, так как шхуну с детьми-призерами не досматривает таможня, на ней решили вывезти наркотики. И делают это немолодая женщина, представившаяся представительницей общества защиты животных, и акробат, которых капитан почему-то не спрашивает, какое отношение они вообще имеют к этой экспедиции. Главные герои — невыразительный югослав и неприятный американец — долго подозревают в чём-то нехорошем судового врача, но вышесказанное — не спойлер, так как фильм весьма целенаправленно выдаёт всю интригу зрителю с самого начала. Ну, чтоб смотреть было скучнее.

Вообще почти до самого конца фильм представляет собой просто набор слабо связанных эпизодов, не вызывающих интереса. Вот герои на пляже. Вот карабканье на мачту. Вот японец ни к селу, ни к городу упомянул Хиросиму. Вот вставной песенный номер. Создается впечатление, что сценарий дописывали уже в монтажной, пытаясь расположить бессвязный отснятый материал. При этом в «Попутного ветра…» есть и удачные эпизоды — но они тоже висят в воздухе. Так, очень хороша злодейка миссис Рипс в исполнении Блаженки Каталинич: в неё веришь, у неё есть характер и фактурность; с ней связан и едва ли не лучший эпизод фильма — когда миссис Рипс отказывается сесть за столом рядом с юношей из Сенегала и наталкивается на враждебность и неприятие со стороны всего корабля. К сожалению, этот отличный эпизод заканчивается, мягко говоря, малоудачно — в поддержу сенегальца остальные дети не только красят лица чёрным, что было бы понятно, но и изображают каких-то дикарей мумбо-юибо. Кхм. Лоремур, её напарник, не очень интересен как персонаж, но артист оригинального жанра Борис Марантов показывает действительно красивые и впечатляющие номера. Есть в фильме и красивые видовые съёмки. Игра Александра Гаврилова и Миленко Йовановича, исполнивших главные роли, не вызывает нареканий с учётом того, как мало простора для работы дал им сценарий. На этом, пожалуй, плюсы фильма заканчиваются.

«Попутного ветра, «Синяя Птица»!» — фильм безвредный, но также и совершенно, если можно так выразиться, бесполезный. Смотреть его как кино — не стоит, но можно ознакомиться как со своеобразным советским комаром, застывшим в янтаре кинематографа.

4 из 10

19 июня 2016

Не судите строго

Честно говоря, первый раз посмотрел это кино — за компанию с малолетним племянником. Ну, что ж, в принципе, неплохо.

Есть, разумеется, определенные вопросы, замечания, как-то: язык общения столь разношерстной публики, пистолеты, в самый ответственный момент вдруг (!) оказавшиеся водяными, но, тем не менее, сделавшие свое дело, «роман» советской девочки с представителем именно (при таком-то выборе!) социалистической Югославии, техническая сторона «зловещего преступления на крыше» и т. д. Очевидна, согласитесь, некая степень наивности, упрощения. Мотивы понятны: кино детское, задача лишь обозначить ту или иную проблему, привлечь к ней внимание, не загромождая жизненное пространство излишним количество деталей и подробностей. Простор для размышлений, другими словами. Да, порой, это приводит к плачевным результатам, кино превращается в комикс, но это, всё-таки, смею утверждать, не тот случай.

Фильм смотрится с интересом, в нем есть интрига, он достаточно разносторонен: затронуты и вопросы культурного многообразия, и тема межличностного общения, и проблемы расовой дискриминации, применения ядерного оружия, не говоря уже о распространении наркотиков. Интересно, что позиции представителей всех до единого государств совпадают. Вот бы так и впредь, думаешь в этот момент — скажем, на уровне общения глав правительств, каких-то международных структур. Увы, складывается впечатление, что по серьезным вопросам договориться могут только дети — пока в их головах еще не произошла замена истинных ценностей на суррогатные.

Много хвалят музыкальную составляющую картины, но мне почему-то она показалась не очень удачной. Во-первых, сложность восприятия — русский язык исполнительницы всё-таки далек от совершенства, во-вторых, некоторая неестественность исполнения сольных номеров. Немножко не вписывается в общий контекст фильма, впрочем, возможно, это исключительно мое видение.

В целом же, повторюсь, фильм скорее понравился, нежели нет, и оценку ему я склонен дать достаточно высокую.

7 из 10

13 января 2010

Приключения Попутного ветра, «Синяя птица»! появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Михаил Ершов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Амарантов, Деметр Битенц, Виталий Доронин, Александр Ешич, Молотов Йованович, Радмила Караклаич, Блаженка Каталинич, Валерий Комлев, Азер Курбанов, Милан Пузич, Лариса Тараненко, Евгения Ветлова, Светлана Вишнякова, Роберт Зотов, Дмитрий Павлов.

Производство стран Югославия и СССР. Попутного ветра, «Синяя птица»! — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.