Поиск
1967, драма
СССР, 1 ч 17 мин
В ролях: Родион Александров, Виктор Чекмарев, Людмила Черепанова, Юрий Гусев, Владимир Корецкий
и другие
Молодой архитектор Северин Середа получает телеграмму с сообщением о тяжёлой болезни отца. Но он не намерен ехать. Женя, его любимая девушка, возмущена такой чёрствостью, однако Северин объясняет, что дал слово покойной матери никогда не видеться с бросившим её отцом. И всё-таки Жене удаётся уговорить Северина. Он едет, но в живых отца уже не застает...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поиск

год: 1967
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценарий:
видеооператор: Вадим Костроменко
композитор:
художники: Юрий Горобец, Владимир Коровин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Поиск», 1967

Молодой архитектор Северин Середа накануне важной госприемки, узнает, что его отец серьезно пострадал в шурфе, где искал воду для посёлка. Северин обиженный на отца за то, что тот ушёл от матери Северина к молодой жене, ехать не хочет, но его девушка Женя уговаривает его поехать. Не успев свидеться с сыном отец Северина умирает. Северин хоть и не простил свою мачеху, пытается выбить ей пенсию, но для этого надо доказать, что вода есть. И Северин махнув рукой на госприёмку, в очередной раз поссорившись с Женей, берется за лопату и лезет в шурф.

В основе «Поиска» лежит достаточно крутая, для советского кино, интрига, но рассказана она вяло. Авторам хотелось использовать новые средства выражения, но приспособить их к своему сценарию они толком не смогли. Всплеск эмоций без всякой причины сменяется меланхолией. Повествование идёт в каком то рваном ритме и не дает увлечься происходящим на экране. В результате герои, особенно главный, выглядят импульсивными и неуравновешенными. И, совершенно понятно, что это не то что хотели сказать авторы о своих героях.

Фильм разбит, как бы на две части. Первая, происходит в Москве, где Северин ссорится со своей девушкой Женей из за нежелания ехать к отцу, сильно затянута и выставляет главных героев в не лучшем свете. Здесь много лишних персонажей не несущих никакой смысловой нагрузки. Вторая, происходит на родине Северина, здесь все хорошо с действием, и части как раз не хватает хронометража, множество персонажей которые как раз, определенно несут смысловую нагрузку, но они толком не описаны и не введены в действие. Вторая часть, наоборот не растянута, а скомкана, но в общем и целом лучше первой. И мало того московская и поселковая часть плохо с друг другом монтируются, герои словно через какой то волшебный портал перемещаются из одного мира в другой. Конечно, здесь была цель противопоставить, столичную и провинциальную жизнь, но сделано это топорно.

Есть претензии к главному герою, он не получился. По началу с его лица не сходит ухмылка, показывая нам внешнее веселого и легкого человека, но это вызывает раздражение. Он говорит рублеными фразами, желая показать нам решительного и твердого человека, но он выглядит скорее нервным. Когда сюжет доходит до кульминации все становится легче, но там где надо играть на полутонах образ ломается.

А вот Женя получилась, во многом из за внешности Людмилы Черепановой, не примелькавшейся и какой-то нездешней, хотя заслуга нездешности, скорей, в актерской игре. Но и её не обошли стороной сценарные неровности.

Вообще в фильме есть и вкусные компоненты, но и они перемешаны неровным слоем. Возможно авторы замахивались на 2—3 часа экранного времени и тогда бы им удалось выдержать нужный ритм и раскрыть висящие в воздухе сюжетные линии, а их порезали на худсовете, но нам остается смотреть только конечный продукт.

12 декабря 2016

Драма Поиск появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Евгений Хринюк, Игорь Старков, Константин Жук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Родион Александров, Виктор Чекмарев, Людмила Черепанова, Юрий Гусев, Владимир Корецкий, Раиса Куркина, Лев Прыгунов, Борис Зайденберг, Екатерина Васильева, Юрий Величко, Валерий Зубарев, Игорь Безяев, Пантелеймон Крымов, Александр Пороховщиков, Сергей Сибель.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.