Пароль не нужен
6.6
6.1
1967, боевик, история
СССР, 2 ч 44 мин
12+

В ролях: Николай Губенко, Михаил Федоров, Василий Лановой, Александр Барушной, Эдуард Бредун
и другие
Дальний Восток, 1921 год. Остатки белой армии с помощью Японии совершают переворот. Создается буферная республика под руководством Блюхера и Постышева. Большевики уходят в подполье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пароль не нужен

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Константин Арутюнов
композитор:
художники: Альфред Таланцев, Наталья Панова, Михаил Фишгойт
монтаж:
жанры: боевик, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, история

Постер фильма «Пароль не нужен», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пароль не нужен», 1967

Дальневосточный ход

Коль уж роман Юлиана Семёнова «Пароль не нужен» был написан первым по счёту, то и кинематограф не заставил себя долго ждать. Так тому и стало: картина Бориса Григорьева «Пароль не нужен» является первым фильмом в истории кино о советском разведчике Максиме Исаеве. Он же Всеволод Владимиров. Он же Отто фон Штирлиц. Само же произведение является хронологически вторым по времени действия. И время это — Гражданская война.

Лента отправляет нас в 1921 год во Владивосток, где беляки при поддержке заинтересованной Японии осуществили контрбольшевистский переворот. К власти пришёл Меркулов. И, дабы восстановить красное господство, в буферную республику отправляется Василий Блюхер. Но ещё — тайком от внутренних дел — засекреченным пассажиром прибывает наш знакомый агент ЧК Максим Исаев. Он должен расстроить назревающий союз меркуловцев с казаками опального атамана Семёнова… Надо думать, не только это…

Интересный взгляд наблюдается у создателей этого художественного творения. Перекосов не наблюдается. Такие выводы можно заключить хотя бы из беседы главного героя с егерем Тимохой, который назвал себя розовым, ибо и по одну, и по другую сторону — русские!!! Да и, если вспомнить и проследить путь Максим-Максимыча, то можно заметить, что и он служил под началом Колчака…

Вот этот фильм действительно незаслуженно забыт. Тут и сюжет, и актёры… да и вообще всё выглядит достойно! Родион Нахапетов весьма приличный Исаев. Николай Губенко вполне себе зачётный Блюхер. Понравилась даже Сашенька Гаврилина в исполнении Анастасии Вознесенской. Здорово выглядит и Василий Лановой в роли Чена Марейкиса... А главное, любовь показана не приторно!..

Но, увы, этот фильм неидеален. Доверюсь тем, кто заявляет, что произведение порезали. Сам же я смотрел уже более молодую экранизацию этой истории (2 сезон сериала «Исаев» Сергея Урсуляка) и там полнота картины даёт более ясное представление о происходящем. Конечно, обрезки — это вынужденная мера. Дабы уместить главное в хронометраж 2,5 часа. Я собственно о чём? Фильм в принципе зрителю понятен. Тут проблем нет, как нет и белых пятен. Просто, если б я до его просмотра не был знаком с сериалом «Исаев», то я о многом бы банально не узнал. А так… это даже полезный фильм. Ибо он рассказывает непопулярную историю гражданской войны о том, что было в Приморье в те дни.

Так что… «Исаев на Дальнем Востоке» от от меня получает рекомендации и надлежащую всему вышесказанному оценку…

8 из 10

16 февраля 2021

В принципе, сказать, что именно этот фильм заставил меня зарегистрироваться на сайте, было бы уже достаточно. Почему-то фильм не торопятся записывать в лучшие фильмы о Гражданской войне, дескать, не дотягивает до «Служили два товарища» и т. п. Да, по разнообразию типов фильм ограничен, «свои» и «чужие» видны издалека, кто прав, кто неправ — тоже гадать не приходится. И все же, все же… Никакой железобетонности, никакой безапелляционности, имеющий уши -услышит, имеющий глаза — увидит. Жаль, конечно, что некоторые сцены из повести обрезаны как-то куце. в результате временами Блюхер выглядит полным неудачником, каковым он всю свою жизнь совершенно не являлся.

И да, игра и вообще образ Николая Губенко в этом фильме — большая его удача. Такой мужской крепкой харизмы давно уже не видно в нашем кино, да и забугорном тоже. Нынешние мачо бледнеют и курят бамбук в сторонке.

П. С. Сахарок, наверное, поначалу был случайностью, но потом, думаю, уже по воле режиссера добавил живости образу командарма:)

16 мая 2012

Мне этот фильм посмотреть посоветовал киноман. При чем, уж и не помню как именно, но он обратил мое внимание на сексуальность молодого и бритого наголо Николая Губенко. Не обманул, но поразило меня другое. Я сегодня совсем не смотрю старые фильмы. Однако, этот показал мне, что это я зря. Я не кинокритик, но фильм поразил своей честностью, и враги, и герои в нем показаны красиво. Прекрасные, интересные и остроумные диалоги. Много о судьбах России и русских. Юмор, немного романтики, драма, шпионские страсти — всё есть. И почему-то фильм кажется очень актуальным. Ну и из субъективного. Очень понравилась сцена, где Блюхер седлает белого коня, скачет на ретивом, пыль бьется в небо, мужики бегут за ним и от него, а потом Блюхер на подкошенных ногах идет к реке. Уж очень живописно получилось. И ещё запомнилось, как у Блюхера сахарок упал в одной из сцен. Даже подумала — случайность?

10 из 10

31 января 2012

Боевик Пароль не нужен появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Борис Григорьев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Губенко, Михаил Федоров, Василий Лановой, Александр Барушной, Эдуард Бредун, Игорь Дмитриев, Владимир Солопов, Аркадий Трусов, Владимир Емельянов, Николай Юдин, Наталья Гицерот, Леонид Князев, Ольга Гобзева, Михаил Глузский, Всеволод Кузнецов.

Страна производства - СССР. Пароль не нужен — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.