Паранойя
Paranoia
6.5
1967, драма
Нидерланды, 1 ч 42 мин
В ролях: Кеес ван Эйк, , Рудольф Люсиер, , Мими Кок
и другие
Главный герой Арнольд Кливер окунается в параноидальное состояние, передающее послевоенное положение Амстердама. Придурковатый хозяин выгоняет его из квартиры, соседи и друзья оставляют Арнольда наедине со своими проблемами. Возлюбленная старается изо всех сил привести героя в чувство, однако, его воображение становится всё более болезненным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Паранойя

английское название:

Paranoia

год: 1967
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ян де Бонт
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Паранойя», 1967

Видео: Трейлер (Паранойя, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Паранойя», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Паранойя», 1967

«Паранойя» Адриана Дитворста является значительным достижением нидерландского кинематографа. Лента участвовала в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля. Молодой человек, бывший участник Второй мировой, Арнольд Кливер страдает от депрессии, его сознание искалечено войной. К тому же, хозяин выгоняет из квартиры, а знакомые не оказывают помощи.

Главным достоинством этой черно-белой картины является превосходная операторская работа, она с лихвой компенсирует длинноты и отдельные недочеты сценария. Оператор фильма Ян де Бонт сделал карьеру в Голливуде(«Крепкий орешек», «Байки из склепа», «Основной инстинкт», «Коматозники»). Неуютные комнаты и узкие коридоры становятся полноправными героями фильма, атмосфера которого пронизана меланхолией. Мрачное небо, серые улицы и дома, все вокруг дышит тоской и безнадежностью. Символичен кадр, в котором главный герой в течение минуты ходит в комнате по кругу. Тяжелое прошлое зажало его в тиски и держит мертвой хваткой, существуют вещи, которые невозможно забыть.

«Паранойя» — единственный фильм Дитворста, который я смог найти. Режиссер покончил с собой в 1987 году, в возрасте 47 лет.

15 августа 2017

Драма Паранойя появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Адриан Дитворст. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кеес ван Эйк, Pamela Koevoets, Рудольф Люсиер, Paul Murk, Мими Кок, Ab van Ieperen, Тон Воз, Роб Ду Ми, Макс Кок, Хелен Камфуис, Ко Раблен, Jan ter Oever.

На фильм потрачено свыше 150000. Страна производства - Нидерланды.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.