Они прибыли из другого пространства
They Came from Beyond Space
4.5
1967, ужасы, фантастика, приключения
Великобритания, 1 ч 25 мин
В ролях: Роберт Хаттон, Морис Гуд, , Джон Харви, Пол Бэйкон
и другие
Пришельцы решают использовать земных учёных как рабов для починки своего корабля, потерпевшего крушение на Луне. Для этого они используют особую телепатическую силу, к которой на своё счастье оказывается невосприимчив главный герой, после автокатастрофы заимевший в голове стальную пластину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Они прибыли из другого пространства

английское название:

They Came from Beyond Space

год: 1967
страна:
Великобритания
слоган: «Conquerors from a dying world invade Earth!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Norman Warwick
композитор:
художники: Билл Констебл, Дон Мингей, Скотт Слимон
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, приключения

Постер фильма «Они прибыли из другого пространства», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Они прибыли из другого пространства», 1967

«Мы умрём на странной планете в странной галактике…»

Американский сценарист и продюсер Милтон Суботски, понимая, что кинорынок США уже основательно «затоварен», в 1964 году основал партнерство Amicus Productions, производившее малобюджетные научно-фантастические фильмы и фильмы ужасов в Соединенном Королевстве. Он приложил руку (в буквальном смысле - как сценарист) ко многим картинам. Вот и цветная лента «They Came from Beyond Space» появилась благодаря его стараниям. Суботски «перелопатил» роман Джозефа Милларда «Боги ненавидят Канзас» (1941) и предложил Фредди Фрэнсису («День триффидов» (1963)) вновь поработать над темой падающих с неба камней.

Никто не объяснил Фредди Фрэнсису, что Милтон Суботски планирует объединить снимаемую ленту в «двойной полнометражный фильм» вместе с картиной, которую параллельно снимал Джон Бруннер - «Космический террор / The Terrornauts» (1967). «Терронавты' были уже почти закончены, и благополучно «съели» большую часть общего бюджета, поэтому Фрэнсису приходилось довольствоваться тем, что осталось. Надо отдать ему должное - справился он отлично. Антураж, какие-никакие спецэффекты, «космические» декорации - всё выглядит неплохо. Но сюжет!.. То, что «на ура» принимал читатель в 1941 году, 25 лет спустя выглядит анахронизмом.

Разумеется Суботски немного «омолодил» текст, приблизив его к реалиям своего времени, но сделал это довольно небрежно. В 1967 году (через 10 лет после запуска советского спутника) показывать стартовый стол для ракеты на Луну, как помещение гаража - по меньшей мере наивно. Хотя стоит отдать сценаристу должное - он на полвека предвосхитил частично многоразовые ракеты Илона Маска Falcon 9! Хотелось бы сделать ещё один реверанс в сторону создателей картины. После целого десятилетия «инопланетной паранойи», царившей в США, Суботски снял картину в несколько ином ключе. Хотя финал лишний раз доказывает, что добро обязательно должно быть «с кулаками».

Сюжет достаточно бодрый и заскучать не даёт, хотя с развитием истории, у зрителя появляется всё больше вопросов. Главный вопрос возникает сразу после сцены с «лунными метеоритами»: где было запечатано таинственное излучение, мгновенно поработившее исследовательскую группу? Н-Ф не сказка. Здесь нельзя сказать «по-щучьему велению». Здесь нужно хоть какое-то «наукообразное» обоснование того, что творится на экране. А на экране творится такое! Главный герой - доктор Темпл (Роберт Хаттон) - с только что вставленной в его череп серебряной пластиной показывает чудеса рукопашного боя и виртуозное владение огнестрельным оружием. Разумеется, это приносит свои результаты - иначе бы и фильма не было.

«Бондиана» доктора Темпла смотрится довольно неплохо, но слегка напрягает странное поведение «инопланетных захватчиков». Рассказ Владыки Луны мог бы и слезу у зрителя выдавить, если бы не махровый рабовладельческий строй, который помогает «самой высокоразвитой цивилизации в Галактике» вернуться домой - па планету Зан на орбите звезды Гепорис. Кинофантастика - жанр особый. Она должна заставлять зрителя размышлять над тем, что он видит «на волшебном экране». Одной красивой картинки мало. Нужно, чтобы в этой картинке скрывалась хоть какая-то тайна. Но сколько я не смотрел, ничего таинственного не заметил. (За один только постер, размещённый на этой странице, можно было бы простить все сценарные и режиссёрские огрехи, если бы он... хоть чуточку соответствовал тому, что сняли Фрэнсис и Суботски.) Наверное именно поэтому двойной полнометражный фильм провалился в прокате и был описан как «два худших фильма, когда-либо снятых компанией Amicus Productions».

10 декабря 2023

Ужасы Они прибыли из другого пространства появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Фредди Фрэнсис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Хаттон, Морис Гуд, Luanshya Greer, Джон Харви, Пол Бэйкон, Кристофер Бэнкс, Норман Кларидж, Фрэнк Форсайт, Леонард Грэхам, Майкл Хоукинс, Джек Ламберт, Робин Паркинсон, Эдвард Риис, Кэти Вайлд, Кеннет Кендалл.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.