Ниспровергатели
I sovversivi
6.1
1967, драма
Италия, 1 ч 33 мин
В ролях: Мария Кумани Квазимодо, Лучио Далла, Ферруччо Де Череза, Фабьен Фабр, Дидия Джурачик
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ниспровергатели

английское название:

I sovversivi

год: 1967
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Джованни Нарцизи, Джузеппе Руццолини
композитор:
художники: Лина Нерли Тавиани, Alpico Prospetri
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Видео к фильму «Ниспровергатели», 1967

Видео: Трейлер (Ниспровергатели, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Ниспровергатели», 1967

Реквием по мечтам

Замысел «Мятежников» родился у братьев Тавиани после съемок документального фильма о похоронах лидера итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти. Документальные кадры органично влились в художественное кинополотно, правда, для этого фильм пришлось сделать черно-белым и немного зернистым.

Объектами своего внимания и изучения Тавиани выбирают нескольких персонажей, так или иначе связанных с компартией — мятежников, ниспровергателей буржуазных устоев. Окончивший университет с дипломом философа Эрманно не хочет преподавать в школе и посвящает себя фотографии, работая ассистентом у своего друга Муцио. Вместе они готовят фотосессию, посвященную похоронам Тольятти. Но если Муцио работает, как примитивный соцреалист, которого интересуют, в первую очередь, портреты вождей компартии, членов правительства и так далее, то Эрманно ко всему подходит как художник-символист, снимая, к примеру, слепых котят, которые ассоциируются с потерянными революционерами после смерти их лидера. Джулию, жену Себастьяна, партийного чиновника, тяготит положение домохозяйки и, приехав в Рим на похороны Тольятти, она заводит роман со своей подругой. Окунувшись в воды лесбийской страсти, Джулия бросает мужа и поступает на учебу в университет. Этторе (Джулио Броджи) — эмигрант из Венесуэлы, в которой царит диктатура, а инакомыслящих и революционеров убивают под жестокими пытками. Прибывшие на похороны товарищи из Венесуэлы говорят Этторе, что их лидера убили и теперь Этторе должен занять его место, через три дня вернувшись на родину. Такая новость рождает у Этторе смешанные чувства. С одной стороны, как революционер, он гораздо более радикален, чем все его товарищи, которые в большинстве своем заражены релятивизмом и апатией. С другой стороны, он, как и они, вполне доволен сытой и комфортной жизнью в эмиграции, у него есть красивая девушка, и ему совсем не хочется возвращаться в Венесуэлу, скорее всего, на верную смерть. И, наконец, четвертый основной персонаж — кинорежиссер Людовико, снимающий фильм о последних годах жизни Леонардо да Винчи. Людовико болен странной болезнью, которая периодически его парализует, вызывая страшные боли. Но он во что бы то ни стало стремится закончить фильм о Леонардо. Последние годы жизни Леонардо тоже были глубоко символичными — он отказался от всех привилегий и отправился бродить по миру с проповедями, решив, что таким образом он принесет больше пользы людям. Его бегство ассоциируется с внутренним эскейпизмом самого режиссера Людовико, который, похоже, уже уютно вписался в уклад буржуазного кинопроизводства. Свой протест Людовико способен выражать теперь уже только в работе над фильмом, съемки которого постоянно тормозят его приступы. Когда актер, играющий Леонардо, спросит Людовико, удастся ли его герою бежать, вопрос так и останется без ответа…

Этот фильм братьев Тавиани стал первым, в котором проявилось горькое и самокритичное разочарование авторов в бывших ниспровергателях. Все они медленно, но верно занимают те ниши, против которых еще недавно яростно выступали. Наиболее символично и иронично это видно на примере Эрманно. Он будет сидеть в кинотеатре, наблюдая на экране смерть последнего великого ниспровергателя-анархиста-нонконформиста — Безумного Пьеро из фильма Годара, который просто обкрутит голову динамитными шашками и поднесет спичку к шнуру. Выйдя из кинозала и зайдя в лифт своего уютного, буржуазного дома, Эрманно в шутку обернет голову вместо динамита мокрым полотенцем и, снимая его, сделает зрителям неприличный жест. А незадолго до этого увидит свою будущую жизнь — даже не преподавателя философии, а обычного школьного учителя физкультуры. Можно бесконечно долго спорить о том, что лучше — быть физруком или революционером, нахватавшимся наивных донкихотовских идей вместе с пагубной сатанинско-коммунистической заразой, тем более, что и позиция самих братьев Тавиани по этому поводу лет через 10 после выхода фильма кардинально изменится. Главное в этой картине — чувство грусти по идеалам, которые когда-то были святыми и нерушимыми для теперь предающих их людей.

6 из 10

29 марта 2014

Драма Ниспровергатели появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Паоло Тавиани, Витторио Тавиани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Кумани Квазимодо, Лучио Далла, Ферруччо Де Череза, Фабьен Фабр, Дидия Джурачик, Барбара Пилавин, Мария Точиноски, Раффаэле Триджа, Нандо Анджелини, Джулио Броджи, Филиппо Де Луиджи, Хосе Торрес, Джорджо Арлорио, Пьер Паоло Каппони, Федор Шаляпин мл..

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.