Конец агента W4C (при содействии собаки пана Фоустки)
Konec agenta W4C prostrednictvím psa pana Foustky
7
7
1967, комедия
Чехословакия, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Ян Качер, Квета Фиалова, Иржи Совак, Ян Либичек, Иржи Плескот
и другие
Бухгалтер пан Фоустка совершенно неожиданно получает задание захватить материал фантастической ценности - микрофильм плана использования Венеры в военных целях. За этим микрофильмом охотится знаменитый агент одной державы. Его шифр - «W4C». Пану Фоустка надо его опередить и во чтобы то ни стало захватить микрофильм...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец агента W4C (при содействии собаки пана Фоустки)

английское название:

Konec agenta W4C prostrednictvím psa pana Foustky

год: 1967
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франтишек Ульдрих
композитор:
художники: Иржи Црвчек, Ольдржих Босак, Sofie Vorlckov
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Конец агента W4C (при содействии собаки пана Фоустки)», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Конец агента W4C (при содействии собаки пана Фоустки)», 1967

Бухгалтер, милый мой бухгалтер.

Режиссера Вацлава Ворличека, не зря называют королем комедий Чехии. Его кинокомедии, обладают легкими сюжетами, изобретательным и легким юмором, превосходной сатирой и пародией. Пародией легкой, с очаровательной атмосферой, полным отсутствием тупого сортирного юмора, и абсурдных гэгов. Жаль что сейчас чешское кино почти никому не известно.

Данный фильм, это мягкая и очень остроумная пародия на Бондиану. Агент-раздолбай, что справляется с заданием покруче крутого профессионала, один из самых распространенных приемов шпионских кинопародий. Вот и данный фильм построен в том же ключе. Фильм про то, как бухгалтер пан Фоуска и его верная собачонка, оказывается в самом эпицентре шпионских разборок, это шутливая вариация, всех этих шпионских саг, про суперагентов, шпионов, разведслужбы. То, что в фильмах про шпионов показывают на полном серьезе, Ворличек показывает саркачтично-нелепом свете, как бы изобличая их в надменной серьезности. Особенно, досталось излюбленному сюжету Голливудских шпионских боевиков. Когда для выполнения секретного задания берут человека, ну просто с улицы, наглядный пример боевик «Три икса».

Впрочем, Ворличек, прошелся и по другим штампам жанра. К примеру, то, что все суперагенты, вроде Джеймса Бонда, изрядно увлекаются шпионской техникой, и чрезмерно на нее полагаются. Особенно доставляет устройство, которое предлагает Цирилу Хуану изобретатель в Париже, включает в себя универсальную отмычку, кинжал, газовый баллончик, гранату, магнитофон, пистолет, счетчик Гейгера и атомную бомбу, но выглядит как обычный, массивный, старомодный механический будильник. Но весь сок высмеивания, шпионской гаджетомании в сценках использования устройства. Есть тут и другие гаджеты, довольно неплохи, но этот будильник просто шик. Бонду такой, даже не снился. Очень хороша и актерская игра, живая, искренняя. Сразу видно, что актеров пригласили не «звездить лицом» а играть роль.

Искрометная пародия на шпионские фильмы и в частности Джеймса Бонда, в приятной стилистике. Впрочем, если вы думаете что эталон пародий это ОСК и СЛФ, то посмотрите в обязательном порядке. Если сможете прочувствовать этот фильм, то вышеуказанные творения вам покажутся грубой аматорской подделкой. Все-таки Ворличек заслужил, чтобы его хоть иногда вспоминали.

10 из 10

13 января 2013

Комедия Конец агента W4C (при содействии собаки пана Фоустки) появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Вацлав Ворличек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ян Качер, Квета Фиалова, Иржи Совак, Ян Либичек, Иржи Плескот, Йозеф Глиномаз, Отто Шиманек, Зденек Брауншлэгер, Иво Гюбель, Алена Кройцманнова, Франтишек Гусак, Петр Чепек, Ярослав Кепка, Сватоплук Складал, Ольдржих Велен.

Страна производства - Чехословакия. Конец агента W4C (при содействии собаки пана Фоустки) — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.