Капризное лето
Rozmarné léto
6.2
6.9
1967, комедия
Чехословакия, 1 ч 14 мин
В ролях: Рудольф Грушинский, Властимил Бродский, Франтишек Ржегак, Яна Прейссова, Иржи Менцель
и другие
Курортный городок Кроковы Вары. Купальня на реке Орше – место встречи трёх друзей: управляющего купальни Антонина, майора и аббата, которые проводят прохладные и дождливые дни плохого лета в дружеских забавах. Однажды к ним забредает бродячий комедиант Арноштек и его красавица-ассистентка Анна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капризное лето

английское название:

Rozmarné léto

год: 1967
страна:
Чехословакия
слоган: «Jiri Menzel's 1st color feature»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Яромир Шофр
композитор:
художники: Ольдржих Босак, Ольга Димитровова, Ладислав Винкельхофер
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Капризное лето», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капризное лето», 1967

Тихие троечники на летних каникулах

«Этот способ провести лета мне кажется немного печальным».

Пикантная комедия для людей среднего возраста. Карловы Вары, курорт, дождь. Трое приятелей — владелец речной купальни Антонин, аббат Роч и майор Гуго — пьют вино, погружаются в воду, рыбачат и бесконечно болтают на всякие темы. Их своеобразная летаргия прерывается, когда в городок приезжает бродячий канатоходец Арноштек с прекрасной помощницей Анной. Каждый из приятелей своим способом попробует добиться расположения юной артистки.

Герои фильма — крестьяне, которые хотят казаться представителями среднего класса. Но из них получаются лишь карикатуры на мелких буржуа. Анна с грустью слушает их вздорное пустословие, назидания и похвальбы. Когда же доходит до действий, всё, на что способны обитатели городка — предупредить акробата Арноштека об опасности и тут же, в подтверждение своих слов, нарочно сбросить его с проволоки. Их мир — тихая пристань, размеренные беседы и вечернее пиво.

Чувствуется, что Иржи Мензель любит своих обывателей, и это позволяет ему рассказывать о них с иронией, ведь, по словам режиссера, «то, что сказано с улыбкой, отпечатывается в нашем сердце навечно».

6 из 10

24 октября 2016

После эпохальных «Поездов под пристальным наблюдением» Менцель снял весьма камерный фильм. Строго говоря, он вообще предпочитает локальные топосы разной специфики («центральная деревенька», свалка металлолома и т. п.), однако если в «Поездах…» такой топос вписан в магистральный ход исторический событий в прямом смысле слова, то ретропространство «Капризного лета» ни с чем другим особо не коррелирует. Это типичный курортный локус, со скучными немолодыми мужчинами и женщинами, которые не испытывают друг к другу практически ничего. Попутно замечу, что эротизм для Менцеля принципиален, он связан с витальными токами, жаждой жизни и бездны мрачной на краю, и на краю цивилизованного столичного мира.

Эрос входит в фильм несколько позднее затянутого начала и оказывается связан с персонами канатоходца-виртуоза и его прелестной ассистентки. Если первый вызывает определенное волнение в женских шеренгах, все-таки вырывая из них давно уже необаятельную даму, то вторая устраивает натуральный переполох в рядах мужских, из-за чего становится смутным объектом желания буквально для всех главных героев. Но не стоит думать, что природа новичков курортного топоса загадочна. Никакого романтизма или декаданса тут нет. Их отношения с дачниками — отношения, тянущие на пошлость, показанную, впрочем, с очевидной авторской иронией. Менцеля уместно сравнить с относительно ранним Чеховым, который, понимая несовершенство людей, не делает резко очерченных выводов, а скорее в недоумении разводит руками из-за нелепого несовершенства человеческой натуры.

«Капризное лето» — это, если угодно, встреча Чехова с «Голубым ангелом» Штернберга. Натурализм последнего, жестокий и одновременно трагичный, к фильму Менцеля, конечно, не имеет никакого отношения, важна лишь общая логика сюжетных пересечений. Повторюсь, все персонажи режиссера слеплены примерно из одного и того же теста, это мелкие буржуа в активе или потенциале, герои в духе Джерома, которые не могут развиться во что-либо стоящее, остающиеся при своем, потому что так надежнее.

Понятно, что в таком сюжете можно найти понятные намеки на общее обмещанивание соцстроя, который ждет своих и социальных, и психологических перемен, но этого делать как-то не хочется. Фильм любопытен своими очевидными словами, приятной ретроспективной литературностью, которая по-разному будет ощущаться и во многих следующих работах Менцеля.

7 из 10

6 октября 2016

Комедия Капризное лето появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Иржи Менцель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рудольф Грушинский, Властимил Бродский, Франтишек Ржегак, Яна Прейссова, Иржи Менцель, Власта Елинкова, Алоис Вачек, Богумил Кошка, Карел Говорка, Антонин Пражак, Павел Бошек, Карел Энгель, Людвик Вольф, Мила Мисликова, Богуш Загорский.

Страна производства - Чехословакия. Капризное лето — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.