Эльвира Мадиган
Elvira Madigan
7.4
7
1967, мелодрама, драма, биография
Швеция, 1 ч 31 мин
В ролях: Пиа Дегермарк, Томми Бергрен, Леннарт Малмер, Клео Йенсен, Нина Видерберг
и другие
Женатый офицер влюбляется в юную циркачку. Они бегут от бездушного и лицемерного общества, останавливаясь в загородных отелях и на лоне природы, все яснее понимая, что только смерть может соединить их навечно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эльвира Мадиган

английское название:

Elvira Madigan

год: 1967
страна:
Швеция
слоган: «Sometimes truth is more exciting»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Йорген Перссон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография, история

Постеры фильма «Эльвира Мадиган», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эльвира Мадиган», 1967

Фильм с красивой картинкой и очень красивыми двумя ведущими статистами. Лучшие кадры — когда персонажи не разговаривают, а просто в старомодных костюмах обнимаются или смеются в подлесках или на полянах, что-нибудь едят или выпивают, и все это под музыку Моцарта. Прекрасные физиологические представители человеческого рода, наблюдать за которыми удовольствие сродни просмотру красивых кадров, снятых про животных в условиях дикой природы. Ограничься режиссер короткометражкой — определенно восторг от просмотра был бы большим.

Мелодрама по определению глуповата, а вот Видерберг, сдается, с идейной начинкой не вполне определился. Мало ли, что фильм основан на известной истории — наполнить ее можно любым содержанием. Ощутимо влияние той части «Анны Карениной», что посвящена жизни Анны с Вронским — как бы в отрыве от общества со страданиями по поводу общественного же непризнания. В фильме посылы в сторону «лицемерного общества» есть, но они поверхностны и не определяющи. Мотив нехватки денег определенно простоват, на драму не тянет и подводит к мыслям о животном совершенстве персонажей и соответственном характере их страсти при невероятном умственном несовершенстве. Взрослые люди без денежных средств выломались из вполне себе комфортной социальной среды, денег нет и все тут. Персонажи и так-то без психологической начинки, мелкой моторики в отношениях, чувства юмора, индивидуальной речи — а так сведены к куклам, жалость от ухода которых сравнима с ощущениями от просмотра «Орки» («Смерти среди айсбергов»).

И в великом романе Толстого, и в великом романе Пруста, который, как ни крути, а часть мировой психологической традиции, убедительно продемонстрировано, что сложности в общении между любовниками, невозможность полного взаимослияния и психологического отождествления происходят от человеческой природы, а не сводимы к отсутствию денег. Идейно фильм уж совсем анахроничен при всей красивости сыгравших в нем статистов (посмотрите интереса ради на их фильмографию, чтобы составить впечатление об актерском потенциале).

Совсем безобразие — это включение в музыкальное сопровождение наряду с Моцартом еще и «Времен года» Вивальди, символ неизобретательности партитуры сотен кинокартин разного достоинства.

6 из 10

2 декабря 2012

История любви по-шведски…

Очень красивый, яркий, лирический и печальный фильм о любви.

Это история любви женатого офицера и артистки цирка (канатоходки), которые вынуждены бежать прочь, прятаться и скрываться от лицемерного общества. Прекрасная и трагичная история любви. Когда есть такая любовь, даже смерть становится гимном жизни.

Перед нами ранний культовый шведский фильм режиссера Бу Видерберга (Цветения пора), снимавшего в Швеции параллельно с Бергманом, только совершенно другое кино. Бергман с Видербергом никогда не встречавшийся, ценил его фильмы, особенно, Эльвиру Мадиган. В основу фильма легла реальная история.

Любящему хочется все видеть и чувствовать также, как видит и чувствует любимый ему человек…

Фильм получился очень нежным и теплым, повествующий о двух влюбленных, которых растоптала и смяла под собой жестокая и беспощадная жизнь. Практически все действие фильма протекает на лоне природы, в парках, у озера, что придает ему некую живописность и перед нами как будто оживают картины великих художников импрессионистов.

Фильм о возвышенном чувстве — любви, переданной путем величественной музыки — Моцарта и Вивальди, которая создает отличный лирический фон и меняется с настроением героев.

Также хочется отметить отличную операторскую работу — редкой красоты кадры, которыми приятно любоваться и наслаждаться, добавьте сюда двух молодых и привлекательных актеров и просто будет невозможно глаз оторвать от экрана.

Рекомендую к просмотру.

14 июля 2012

Последний завтрак

Вы когда-нибудь, в детстве или в юности, убегали из дома? Если нет, тогда вам не понять- опьяняющего чувства свободы, когда каждое следующее действие импровизационно и не обдумано, а от состояния неизвестности завтра, по телу пробегают крупные мурашки. Восторг- вот что чувствуешь оказавшись наедине со своей судьбой.

Швед Бу Видерберг уловил самую суть человеческого естества, в его гармонии с природой, да ещё и помноженную на свежесть ощущений от влюблённости. При всём своём нордическом происхождении, лента не то что не холодна, она тепла и ласкова, как летнее солнце. Нежная лиричная пастораль, своей визуальной стороной напоминающая картины импрессионистов, только ещё более яркая и естественная, чем художественные полотна французских мастеров.

Камера будто бы незримый соглядатай, осторожно фиксирует каждодневное счастье героев, находиться вместе. При этом острый глаз оператора, так лихо ухватывает саму жизнь: листву, траву, божью коровку- ползущую по кончику носа прелестной Пии Дегермарк, что создаётся иллюзия, при желании прикосновения к экрану, ощутить их осязаемую форму.

«Экзистенциальная история любви», путь счастья по направлению к неминуемый смерти. Но любовь героев перешагнёт их земные оболочки, вечно(уже 44-е года) оставаясь в настоящем. «Нет повести печальнее на свете»- весь фильм крутилось в моей голове.

А вообще поразительна, эта воздушность, сопровождающая ничегонеделание персонажей, спокойно и размеренно проживающих свою историю. Это сейчас, создав атомную бомбу, слетав в космос и разогнав адронный коллайдер, человек еле поспевает за жизнью, раньше люди не торопясь- просто жили…

Это тот самый случай, когда визуальное совершенство фильма превалирует и доминирует над его структурой, создавая скорее живописную конструкцию, нежели исчерпывающее авторское высказывание. И если не заглядывать в титры, складывается полное впечатление, что картина снята женщиной, такой уровень чувственности и «легкомыслия»(дамы- поймите правильно) наполняет действие. Тут нет мужской резкости и лишнего надрыва, видно и впрямь режиссёр взглянул на мир глазами своей любимой.

8 из 10

4 марта 2011

«Заново познать мир, узнать, как видит и чувствует твоя возлюбленная… Ведь это и есть любовь?» (с)

Фильм «Эльвира Мадиган» — гимн Любви и Красоте: чувств, женщины, природы. В фильме тончайшим образом раскрываются отношения между молодыми влюбленными, рассказывается непридуманная щемящая история их любви.

Картину отличает удивительно гармоничный сплав всех ее слагаемых — первоклассная работа режиссера Бу Видерберга. Особенно поражает визуальная сторона фильма: уникальное цветовое решение и редкой красоты кадры — любоваться можно каждым в отдельности и всем видеорядом в целом.

Влюбленные познают себя, друг друга и окружающий их мир. Природа, чудесным образом отраженная в фильме, играет важную роль — герои сливаются с ней, составляя единое целое. Cимволичны мощные старые деревья, будто защищающие влюбленных; солнечные блики, переливающиеся в листве деревьев и отражающиеся на лицах влюбленных; пряди волос Эльвиры, развевающиеся от порыва ветра; манящие к себе мотыльки… Эпизод, когда счастливые герои ловят бабочек на лужайке — один из лучших в фильме, и не случайно именно с ним перекликается пронзительная финальная сцена. Солнцем наполнено все пространство вокруг влюбленных, оно их нежно обволакивает, соединяет, согревает. Очень живописны переливы света и тени, игра красок — их сочность или приглушенность. Операторская работа в фильме демонстрирует мастерство высочайшего класса, многократно проявляющее себя и неожиданными ракурсами, и чУдными крупными планами и мн. др.

Музыка в картине — еще одно действующее лицо: немногословный, но очень яркий рассказчик, облекающий в прелестные звуки главные вехи этой романтичной истории. Основная музыкальная тема — удивительной красоты Анданте из фортепианного концерта N 21 до мажор (K 467) Моцарта, который в настоящее время известен как «Эльвира Мадиган», использованы также фрагменты из «Времен года» Вивальди. Очень точно подобраны отрывки к наиболее значимым сценам, интересна их подача: хор мальчиков, камерные оркестровые фрагменты звучат в фильме и полновесно и только намеком — несколько тактов и звук растворяется. Обращение режиссера к гениальной музыке Моцарта, оправданно: в ней, как и в фильме, «лирика и красота сочетаются с глубоким драматизмом, а возвышенное и обыденное предстают в динамичном равновесии» (с).

Очень впечатляет звуковой фон. Не часто в фильмах наслаждаешься звуковым сопровождением: здесь же звуки — шум ветра, колыхание травы, пение птиц, жужжание пчел — пленяют и героев фильма, и зрителей.

Композиционно фильм выстроен безупречно. Первая часть фильма постепенно подводит зрителя к кульминации: всеобъемлющая любовь и безграничное счастье переполняют по-детски беспечных влюбленных. Затем яркий колорит всех «компонентов» картины уступает место сдержанным тонам, тонко передающим душевное состояние героев. И наконец, предрешенная развязка… Не думаю, что финальные сцены могут оставить кого-либо равнодушным.

Нельзя обойти молчанием актеров-исполнителей главных ролей: они сыграли замечательно. Эльвиру в чутком исполнении Пиа Дегермарк отличает не только внешняя и внутренняя красота, но и удивительная нравственная чистота всего облика, искренность и трепетность в проявлении чувств, глубина переживаний. Очень органичен и выразителен актер Томми Берггрен в роли возлюбленного Эльвиры. Если для опроса КП потребуется выбрать в истории кино самую лучшую и гармоничную любовную пару — этот дуэт, как и сам фильм, вспомнятся мне в числе первых.

22 апреля 2010

Мелодрама Эльвира Мадиган появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Бу Видерберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пиа Дегермарк, Томми Бергрен, Леннарт Малмер, Клео Йенсен, Нина Видерберг, Ифонне Ингдаль.

Страна производства - Швеция. Эльвира Мадиган — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.