Две стороны доллара
Le due facce del dollaro
6.1
1967, вестерн
Италия, Франция, 1 ч 35 мин
В ролях: Жак Эрлен, Жерар Хертер, Марио Марандзана, Габриэлла Джорджелли, Валентино Макки
и другие
Компания из учителя, ковбоя, бывшего полковника и юной красотки решает ограбить хорошо защищённый форт, в котором хранится большой запас золота.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Две стороны доллара

английское название:

Le due facce del dollaro

год: 1967
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Стельвио Масси
композиторы: ,
художник: Джулия Мафаи
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постер фильма «Две стороны доллара», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Две стороны доллара», 1967

Авантюра с часовым механизмом

Неприглядна жизнь интеллектуала, волею судеб коротающего свой век на суровых просторах Дикого Запада. Вот и забулдыга по прозвищу Математик мыкается по родному городку нищим и неприкаянным, постоянно подвергаясь насмешкам окружающих. Ко всему прочему, у бедняги явно поехала крыша на почве золотых приисков и желанной добычи цвета Солнца, которую он один замечает в кучах грязи, заботливо собираемых в мешки. Что там говорить, пропащий человек..

Но там, где поверхностному взгляду видится безумие, часто скрывается проницательный и дерзкий разум, все усилия которого, направленные к единственной цели, позволяют создать изощрённую комбинацию. И даже вплотную вовлечённые в неё люди до последнего момента не понимают всей глубины замысла, всех тайных движений и последствий, вереница которых потянется вслед за действиями, которые они совершают в рамках искусного плана, способного принести миллионы. Вот только кому они достанутся - большой вопрос.

Зато никаких вопросов лично для меня не вызывает высокое качество картины «Две стороны доллара» итальянского режиссёра Роберто Бьянки Монтеро, постаравшегося на славу, несмотря на отсутствие громких регалий за всю его долгую карьеру. Бесспорно обладавший недюжинным даром, постановщик грамотно объединил во всех смыслах оригинальный сценарий Альберто Сильвестри и Франко Веруччи, точные ракурсы будущего коллеги, а в то время оператора Стельвио Масси, и возможности актёрской группы.

К слову, благодаря совместному производству в её состав как исполнители главных ролей вошли два француза. Компанию опытному Жаку Эрлену, уже обжившемуся на Апеннинах и успевшему поработать с Лукино Висконти, составляет не столь искушенный Морис Поли. В том же 1967 году актёры пересекались в фильме «Том Доллар», со съёмочной площадки которого отправились прямиком в декорации грозного форта, манящего богатствами, где их ожидали очередные злоключения.

А ещё в том же районе находилась другая парочка, без которой витиеватый замысел Математика не смог бы воплотиться в жизнь. Суровый и невероятно колоритный немец Жерар Хертер, как обычно, заставляет сожалеть о том, что его творческий путь прервался загадочно рано, хотя и на высокой Классической ноте «Людвига» всё того же Висконти, и по большей части был ограничен штампованными образами, которые он оживлял и делал неповторимыми. Не обойти стороной и обаятельную пышку Габриэллу Джорджелли, не желающую быть просто пешкой в жестоких мужских играх.

Пожалуй, из этого ансамбля несколько выпадает лишь Поли, типаж которого больше подошёл бы романтичному герою-любовнику, а не хрестоматийному кино-стрелку, участие которого отражено во французском названии картины «Покер тузов для Джанго». На самом деле, привлечение славного имени, годом ранее поднятого на знамёна спагетти-вестерна неподражаемым Франко Неро, выглядит здесь малоуместным коммерческим ходом, выпадающим из общей логики повествования. Главные действующие лица по мановению кукловода вынуждены взаимодействовать как бы вскользь, и тут вдруг как из ниоткуда «Джанго! Джанго!». Лучше бы он был Джоном.

Но подобная шероховатость не мешает наслаждаться поворотами сюжета, а кажущаяся их лёгкость позволяет без напряжения за ними следовать. Тем не менее за ширмой необычных развлекательных междоусобиц картина скрывает жёсткую драматическую линию, значимость которой вырастает с каждой минутой, а ближе к финалу и вовсе начинает доминировать. Конечно, это значит, что актёрам уже не спрятаться за ограниченными рамками стиля, и от них требуется показать нечто большее. Так на сцену выступают более одарённые Эрлен и Хертер, словно прикрывая потуги «плоского» Поли. В целом, это работает.

Работает и вся картина, привлекающая неординарной историей, в которую добавлена порция французской безысходности, и прочими сильными сторонами, включая невыдающийся, но вполне пристойный саундтрек Джози и Марио Капуано. Всё это, включая моральный посыл, ставит «Le due facce del dollaro» на голову выше множества поделок других итальянских мастеров, и даже в чём-то превосходит типичные клишированные и более раскрученные ленты, например, «Навахо Джо» Серджио Корбуччи. Настоящая золотая крупица в кучах грязи, подобных тем, что столь усердно собирает Математик.

8 из 10

9 января 2023

Вестерн Две стороны доллара появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Роберто Бьянки Монтеро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Эрлен, Жерар Хертер, Марио Марандзана, Габриэлла Джорджелли, Валентино Макки, Джованни Иван Скратулья, Ферруччо Виотти, Donato Di Sepio, Калисто Калисти, Артемио Антонини, Спартако Конверси, Alberigo Donadeo, Паоло Филья, Ксиро Папас, Морис Поли.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.