Долина пчел
Údolí vcel
7.7
7.8
1967, драма, история
Чехословакия, 1 ч 37 мин
В ролях: Петр Чепек, Ян Качер, Вера Галатикова, Зденек Кризанек, Мирослав Махачек
и другие
Отец в порыве ярости ударил сына в ответ на выходку того на свадьбе отца. Сын был в тяжелом состоянии и отец дал обет, что сын пойдет в услужение церкви, станет монахом, если небо оставит ему жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долина пчел

английское название:

Údolí vcel

год: 1967
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франтишек Ульдрих
композитор:
художники: Индржих Гётц, Иржи Црвчек, Теодор Пиштек
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Долина пчел», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Долина пчел», 1967

Поэзия выбора

Имя Андрея Тарковского у всех на слуху, в то время как о Франтишеке Влачиле у нас знают мало. Очень жаль. Ведь творчество обоих режиссеров не только созвучно, но и сопоставимо. «Между этими двумя великанами можно поставить знак равенства, — говорит историк кино Павел Ирас. — Они не знали друг друга, но исповедовали одну и ту же мысль: наивысшая истина в этом мире — красота». Не зря Франтишека Влачила называют поэтом кинематографа. Его фильмы неимоверно эстетичны. Это закономерно, ведь он получил образование на отделении истории искусств и эстетики в университете Брно, обладал безупречным художественным вкусом и сам прекрасно рисовал — все его сценарные разработки представлены в рисунках и портретах высочайшего качества. Первый игровой фильм Влачила «Белая голубка» получил в 1960 году приз на Бьеннале в Венеции. А фильм «Маркета Лазарова», снятый им в 1966 году, был объявлен Европейским кинематографическим жюри в 1999 году лучшим чешским фильмом за всю историю и одним из выдающихся мировых произведений. К великому сожалению, Франтишек Влачил разделил трагическую судьбу талантов, задушенных тоталитарной системой, — с 1968 года режиссеру запретили снимать на темы, волнующие его. И на этом его взлет был прерван.

«Долина пчел» относится к первым, лучшим фильмам Франтишека Влачила. Этот фильм безупречен во всех отношениях. Он поражает и свежестью кинематографических решений, и эстетикой, и глубиной смысла. Это притча, поэтический рассказ о нравственных проблемах: о свободе выбора, о нерушимости дружбы, о пагубности страстей, о жертвенности, о добре и зле, в конце концов. И, как всякая притча, фильм «Долина пчел» нестареющ.

Действие фильма разворачивается где-то в Средневековье. Среди прекрасных садов, уставленных ульями, в замке своего отца счастливо живет мальчик. Но плавное течение его жизни обрывается со смертью матери и новой женитьбой отца. Злая шутка сына, гнев и насилие отца и обет, данный им затем в раскаянии, — эта цепочка приводит мальчика из вольницы в монастырь с суровым уставом. Впрочем, там он находит преданного друга и, казалось бы, полностью включается в жизнь обители. Возможно, размеренность монастырского быта окончательно смирила бы его, если бы не случай. Он всколыхнул в душе повзрослевшего пленника былые желания. И он бежит. Вдогонку за ним отправляется его друг. Но в своем стремлении к дому беглец готов смести все на своем пути, даже если преградой станет его побратим. Что его так неудержимо влечет? Что способно его остановить? И самый главный вопрос, на который придется самостоятельно ответить каждому зрителю: была ли оправданной жертва?

19 мая 2014

Драма Долина пчел появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Франтишек Влачил. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Чепек, Ян Качер, Вера Галатикова, Зденек Кризанек, Мирослав Махачек, Йозеф Шомр, Jana Hlavácková, Франтишек Коваржик, Йозеф Котапиш, Petr Sedlák, Людвик Вольф, Ладислав Гзела, Michal Kozuch, Jana Hájková, Милош Виллиг.

Страна производства - Чехословакия. Долина пчел — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.