Чёрное на белом
Mustaa valkoisella
5.9
1967, драма
Финляндия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Кристийна Халкола, Лиисамайя Лааксонен, Йорн Доннер, Юкка Виртанен, Лассе Мортенсон
и другие
Юха Хольм – менеджер по продажам в преуспевающей компании. Со стороны он кажется идеальным семьянином, души не чающим в своей жене и двух детях, но в душе Юха – неисправимый ловелас. Однажды он случайно слышит разговор двух девушек-практиканток, собирающихся на выходные в Лаппенранту и немедленно предлагает им воспользоваться своим автомобилем, на котором ему, якобы, предстоит деловая поездка в те самые места. В последний момент одна из подруг отказывается от путешествия, и Юха отправляется в провинцию вдвоем с юной Марией-Констанцей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чёрное на белом

английское название:

Mustaa valkoisella

год: 1967
страна:
Финляндия
слоган: «Split! Between a faithful wife and a promiscuous mistress !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эско Невалайнен
композиторы: ,
художник: Пьеро Герарди
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Чёрное на белом», 1967

Красота по-фински

Первые киноленты были сняты в Финляндии ещё в то время, когда она была частью Российской империи, однако широкую популярность у зрителя финские фильмы приобрели только в 1930-е годы. После окончания Второй мировой войны финский кинематограф процветал, но в 1960-е годы стал терять аудиторию, не выдерживая конкуренцию с иностранными лентами и телевидением. Режиссёры нового поколения пытались привлечь зрителей в кинотеатры, предлагая им радикальное и шокирующее зрелище. Среди таких режиссёров был и Йорн Доннер, начинавший творческую деятельность как писатель и кинокритик.

Главный герой фильма Доннера «Чёрное на белом» - Юха Хольм, преуспевающий менеджер по продажам в компании по производству холодильников (его роль исполняет сам режиссёр). У него высокая зарплата, большой дом, два автомобиля, красивая молодая жена и двое прекрасных детей. Казалось бы, желать больше нечего и осталось только наслаждаться жизнью. Но на самом деле центральный персонаж очень далёк от образа идеального главы образцовой семьи. Испытывая кризис среднего возраста, он хочет разнообразить повседневное существование. Когда во время деловой поездки случай сталкивает его с путешествующей автостопом юной Марией Констанцией, Юха решает воспользоваться шансом и завести роман на стороне. Вначале он не хочет покидать семью, но вскоре начинает испытывать серьезнее чувства к новой возлюбленной. Юха понимает, что он должен сделать выбор, от которого зависит вся его дальнейшая жизнь.

Во время первой демонстрацией картина поразила публику своими неслыханно откровенными для того времени эротическими сценами, которые сейчас уже не кажутся особенно впечатляющими. Более удачной следует признать попытку показать оборотную сторону процветания, которая оборачивается разгулом страстей, которые сам человек не всегда способен контролировать. А открытый финал картины, как бы оборванный на полуслове, заставляет задуматься о дальнейшей судьбе героев. Хотя в дальнейшем было снято немало более совершенных фильмов на эту тему, данная лента может заинтересовать зрителей, желающих поближе познакомиться с финским кинематографом.

6 из 10

26 августа 2022

Драма Чёрное на белом появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Йорн Доннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристийна Халкола, Лиисамайя Лааксонен, Йорн Доннер, Юкка Виртанен, Лассе Мортенсон, Арно Карлстедт, Tuomas Harpf, Кристина Хаутала, Тойво Хеландер, Эско Янтунен, Аня Коивисто, Аннели Коивисто, Марья Корхонен, Матти Куортти, Ээро Меласниеми.

Страна производства - Финляндия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.