Романс для корнета
Romance pro křídlovku
7.3
7.1
1966, мелодрама, драма
Чехословакия, 1 ч 26 мин
В ролях: Зузана Циганова, , Яромир Ганзлик, Мириам Канторкова, Штефан Квиетик
и другие
Звучит отрывок знакомой мелодии, и пожилой мужчина вспоминает об одном давнем лете.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Романс для корнета

английское название:

Romance pro křídlovku

год: 1966
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Андрей Барла
композитор:
художники: Карел Шквор, Эстер Крумбахова, Josef Calta
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин

Постер фильма «Романс для корнета», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Романс для корнета», 1966

Тридцать лет спустя

Первая любовь. Она остаётся с нами на всю жизнь, сколько бы женщин у тебя потом ни было. Ты прячешь её в самый далёкий уголок сердца, чтобы забыть, и делаешь вид что не помнишь всех подробностей взаимоотношений. Ты забываешь про пролитые слёзы, и помнишь только улыбку любимой, ощущаешь её запах, и вспоминаешь взгляд в момент прощания. Иногда кажется что всё это было не с тобой, а было прочитано в книгах, или подсмотрено в кино. И только память в самый неожиданный момент выдаёт всё-то, что старательно прячешь даже от самого себя, и в этот момент больше всего хочется провалиться сквозь землю, потому — что в этот момент ты понимаешь, что ты самая большая сволочь на земле.

Понимает это и немолодой учитель Войцех, услышавший в баре знакомую мелодию трубы, и мгновенно вспомнивший свою первую любовь. Мотив трубы из далёкой юности позволяет узнать друг друга двум бывшим соперникам, полюбившим одну и ту же девушку. И вот они уже едут в ночь, по тёмному городу, едут — в царство теней. Едет чтобы вспомнить, и узнать её судьбу. А когда узнал, стало ещё хуже. И ещё пакостнее на душе.

Пакостно — от предательства совершённого 30 лет назад. От того, что не решился на свой первый мужской поступок. Испугался. А когда решился, было уже поздно. И ничего вернуть нельзя.

Всё как в жизни.

9 из 10

2 января 2016

Забытый фильм

Превосходная работа Вавра переворачивающая душу о жизни и судьбе.

Простенькая сюжетная история на самом деле таит в себе глубочайший философский смысл.

В фильме описана по сути дела всего-навсего одна ночь, но ночь перевернувшая судьбы сразу троих людей. Позже аналогичный эффект попытался получить Габриэль Гарсиа Маркес в романе «Хроника широко объявленной смерти», но там ситуация была значительно уже. Вавр лаконичным киноязыком сумел показать грязную работу судьбы во всем ее величии. Зритель, умеющий сопереживать, получает, вдобавок к идейной сути, еще и мощный эмоциональный заряд. Тех же, кто увидел всего лишь очередную историю любви, можно только пожалеть.

Отличная операторская работа прекрасно дополняет и иллюстрирует сюжетную конструкцию.

10 из 10

23 сентября 2012

Мелодрама Романс для корнета появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Отакар Вавра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зузана Циганова, Vera Crháková, Яромир Ганзлик, Мириам Канторкова, Штефан Квиетик, Карел Роден, Ярослав Розсивал, Marie Stampachová, Jirí Stancl, Януш Страхоцкий, Вацлав Швец, Юлиус Вашек, Ярослав Гейдук, Jaroslav Kladrubsky, Эмануэл Коваржик.

Страна производства - Чехословакия. Романс для корнета — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.