Поездка отца
Le voyage du père
7.2
6.5
1966, драма
Франция, Италия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Фернандель, Лилли Пальмер, Лоран Терзиефф, Филипп Нуаре, Мишель Оклер
и другие
Мсье Контен много лет не уезжал из своей деревни. И вот, преодолев страх перед большим путешествием, он отправляется в Лион, чтобы навестить свою дочь Мари-Луизу. Найти девушку в большом городе оказалось непросто. После встречи с друзьями Мари-Луизы отцу становится ясно – его дочь стала проституткой. Контен многое повидал на своем веку, но этот удар оказался самым тяжелым. Как об этом рассказать жене, ведь именно она отправила дочь в город в надежде на лучшую жизнь?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поездка отца

английское название:

Le voyage du père

год: 1966
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Жан Турнье
композитор:
художники: Поль-Луи Бутье, Нади Шовре
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Поездка отца», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поездка отца», 1966

Утраченный покой

Жизнь мсье Контена выглядит вполне устоявшейся. На закате своих лет он живет вместе с женой и младшей дочерью в небольшой деревушке в горах, откуда открывается прекрасный вид на Швейцарию. Отец семейства наслаждается этой скромной и тихой провинциальной жизнью, не уставая повторять, что его все устраивает. Единственный, кто нарушает здешнее спокойствие — это его ворчливая супруга Изабель. Ее же, напротив, угнетает окружающая сельская обстановка. Однако, главная причина озабоченности госпожи Изабель — это некогда покинувшая родительский дом в поисках лучшей жизни в городе их старшая дочь Мари-Луиза. Под неустанным натиском жены мсье Контен отправляется в поездку к дочери, дабы вернуть в свой дом утраченный покой.

Сюжет картины, на первый взгляд, выглядит достаточно простым и не изобилует множеством каких-то захватывающих событий. Тем не менее, определенная интрига сохраняется вплоть до самого конца, но суть вовсе не в этом. Главный акцент фильма сосредоточен на психологии и образах героев, воплощаемых в замечательной игре актерского состава.

До просмотра данной картины у меня было достаточно устоявшееся мнение о Фернанделе, как об актере сугубо комедийного жанра, но этот фильм перевернул мои представления. В данной роли он предстает перед зрителем в несколько непривычном драматическом качестве. Его герой под натиском событий испытывает на протяжении действия картины множество эмоций: от сдержанного оптимизма до полного отчаяния, от тревожной растерянности до неумолимой ярости. Воплощает все это великий актер настолько же ярко, как и в своих лучших комедийных образах.

И хотя действующих лиц в фильме не так уж много, заслуживают своей доли внимания и некоторые второстепенные герои, как, например, Лоран Терзиефф, исполнивший в картине роль сельского учителя и попутчика мсье Контена. По-своему интересен и образ Лилли Пальмер, в качестве супруги главного героя. Проецируя свои несбывшиеся мечты на дочерей, она, в какой-то степени, послужила катализатором всего случившегося. Конечно же, нельзя не упомянуть об эпизодическом появлении в картине Филиппа Нуаре, которое добавило приятных впечатлений просмотру.

Музыкальное сопровождение за авторством Жоржа Гарваренца достойно дополняет все происходящее, не отбирая излишнего внимания на себя. Наверно, это одна из лучших характеристик для любой музыки в каком-либо фильме.

Автор картины Дени де Ла Пательер, пожалуй, не самый известный человек из французских режиссеров, в особенности для широкой аудитории, но от того не менее талантливый. И хотя у него не так уж много снятых картин, но вне зависимости от того, легкая ли это комедия или же пронзительная мелодрама, данный режиссер умело справляется с их постановкой. Такие небезызвестные картины, как «Татуированный» с великолепным дуэтом Жана Габена и Луи де Фюнеса или «Гром небесный», являют тому яркий пример.

«Поездка отца» — это достаточно глубокий драматический и даже, по-своему, захватывающий фильм. В лучших традициях культурного ренессанса 60-х, он завораживает зрителя своими неподдельными эмоциями и весьма осмысленным содержанием.

15 июня 2023

Драма Поездка отца появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Дени де Ла Пательер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фернандель, Лилли Пальмер, Лоран Терзиефф, Филипп Нуаре, Мишель Оклер, Этьен Бьерри, Риккардо Гарроне, Патриция Дармон, Моника Вита, Морис Назиль, Доминик Паж, Даниель Дюру, Жак Шеффер, Оливье Мато, Maryse Mejean.

Производство стран Франция и Италия. Поездка отца — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.