Ожидания
7.2
1966, мелодрама, короткометражка
СССР, 34 мин
В ролях: Станислав Любшин, Галина Польских, Александра Дорохина, Николай Парфёнов, Виктор Филиппов
Тая живет в небольшом поселке на берегу реки, работает на почте. Ее жизнь проходит размеренно, привычно, каких-либо особых событий в ее жизни пока еще не было. В поселке появляетя молодой геолог Самсонов, и девушка надеется на счастливые перемены.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ожидания

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виктор Шейнин
композитор:
художник: Борис Чеботарев
монтаж:
жанры: мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Ожидания», 1966

И свет в глазах твоих…

Великая благодарность ныне здравствующему (88 лет!) замечательному русскому писателю Александру Евсеевичу Рекемчуку, что щедрой рукой дарит своим читателям и зрителям незабываемые минуты сопричастности к Таинству Творчества, когда из небытия возникают, а затем долго-долгу живут такие чистые и светлые персонажи. «Короткометражки» особенно хороши тем, что из-за небольшого хронометража в них многое остаётся недосказанным, недоговорённым…

Этот фильм — словно встреча с незнакомым человеком в купе поезда дальнего следования. И говорили-то всего-ничего, но он успел произвести на тебя сильное впечатление, хотя ты ровным счётом ничего о нём не знаешь: что было с ним до вашей встречи, и что будет после того, как он выйдет на своей станции. Вот так и фильм — ни предыстории, ни финала. Только небольшой отрывок из жизни двух хороших людей. Но людей ярких своей душевной теплотой, оттого и расставаться с ними совсем не хочется…

10 января 2016

То, что стоит ожиданий

Недавно мне на глаза попалась информация о небольшом и совершенно малоизвестном фильме, в котором, несмотря на его короткий метраж, снялись настоящие звёзды советского кино — Станислав Любшин и Галина Польских. Моё любопытство возымело своё — 34-минутную миниатюру «Ожидания», впервые увидевшую свет в 1966-м году, я нашёл-таки и посмотрел. Могу сказать сразу: оно того стоило!

Небольшой посёлок на берегу реки где-то в Республике Коми. Незамужняя девушка Тая (в её роли молодая и очаровательная Галина Польских) работает в местном отделении почты. У Таи нет родных, она живёт одна, каждый день своей жизни посвящая работе. Даря другим радость — например, девушке, получившей из рук Таи весточку от возлюбленного, — сама Тая остаётся глубоко одинокой, иногда даже настолько, что ей хочется написать письмо самой себе. Найти пару в родном селении героине практически нереально — мужчины вокруг либо женатые, либо пьющие. Но вот однажды на речной берег посёлка высаживается возвращающийся из экспедиции геолог Самсонов (молодой и в полном расцвете сил Станислав Любшин), на имя которого в местную почту должен прийти денежный перевод. Однако, перевода не пришёл, и что делать в такой ситуации Самсонову — непонятно. На выручку геологу со всей присущей ей решительностью и деловой хваткой приходит Тая — девушке искренне хочется помочь человеку, попавшему в трудную ситуация, а кроме того… кроме того, ей понравился этот молодой мужчина! Дальше же начинается самое интересное — тот тонкий психологический момент, очень интимный и трудноописуемый словами, когда испытывающие взаимную симпатию девушка и парень медленно, шаг за шагом идут навстречу отношениям, или даже навстречу любви. Вся соль небольшой и неброской картины Л. Марягина именно в этом — в зарисовке зарождающегося чувства… А ведь всё у работницы почты Таи и у геолога Самсонова ограничено — и рамками условностей, и ограниченным временем. Что же останется у девушки тогда, когда пароход с геологом скроется за поворотом реки? Что останется у них обоих? Если это любовь, то останутся ожидания, ведь известно — любовь стоит того, чтобы ждать.

Добавлю, что фильм — не только дуэт Галины Польских и Станислава Любшина, пусть дуэт и блестящий. В фильме также снялись два других известных актёра советского кино — Николай Парфёнов (в роли бухгалтера) и Виктор Филиппов (в роли комбайнёра). Да и Леонид Марягин, для которого «Ожидания» стали всего лишь второй работой в кино — тоже режиссёр не самый последний (вспомним ленту «Вас ожидает гражданка Никанорова»). Простой и неброский, но очень душевный фильм.

8 из 10

5 декабря 2012

Мелодрама Ожидания появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Леонид Марягин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Станислав Любшин, Галина Польских, Александра Дорохина, Николай Парфёнов, Виктор Филиппов.

Страна производства - СССР. Ожидания — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.