Ожидание весны
Baharen Phir Bhi Aayengi
6.9
1966, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 48 мин
12+

В ролях: Мала Синха, Тануджа, Рехман, Девен Верма, Мадхави
и другие
Главный редактор крупной газеты Амита увольняет молодого репортера Джитендру Гупта за статью о коррумпированных, но влиятельных бизнесменах, как только становится ясно, что все описанное в статье - правда. Позднее Амита все-таки возвращает провинившегося журналиста в газету, тайно влюбившись в него. Но ее ожидает неприятный сюрприз — выясняется, что Джитен влюблен в ее младшую сестру Суниту. Амита попадает в очень непростую ситуацию, когда понимает, что давление хозяев газеты заставит ее вновь уволить строптивого журналиста. А ведь его статьи снова полны правдивой информации...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ожидание весны

английское название:

Baharen Phir Bhi Aayengi

год: 1966
страна:
Индия
слоган: «Guru Dutt's last offering»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: КейДжи Прабхакар
композитор:
художники: Souren Sen, Бхану Атайя
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Отзыв критика о фильме «Ожидание весны», 1966

Чудесная, малоизвестная классика 60-х годов, спродюсированная великим Гуру Даттом.

Чудесный фильм, на чистом хинди (это было настоящей усладой для моих ушей, никакого английского - только хинди). Душевный, светлый старый фильм - ещё из тех времён, когда песни длились по 10 минут и обходились без танцев, а сами фильмы - без драк. И для своего времени - весьма социальная мелодрама: любовный треугольник на фоне тем правдивости газеты, директор которой - женщина!, а так же коррупции, наживы на войне, и такое трогательное трио совсем молодых Малы Синха, Тануджи и Дхармендры… Кстати, не стоит путать этот фильм, с фильмом «Долгожданная весна» того же года выпуска и с тем же Дхармендрой в главной роли.

Мала Синха играет Амиту, управляющую газетой своего покойного отца, который хочет сохранить его наследие печатая новости, основанные на правде и справедливости. Вся концепция, включающая повседневную жизнь людей в офисах газетной прессы, и ценности, с которыми работают люди, на самом деле очень хорошо представлена. Мала Синха, одна из самых искусных актрис того времени, успешно создаёт жёсткий экранный образ сильной, властной и решительной женщины, но с мягким характером. Её героиня Амита, больше жизни любит свою младшую сестру Суниту, которую она сама и все вокруг называют «бабли» - Малышка, и готова на всё, ради счастья своей «малышки». Амита главный член совета директоров разных видов СМИ, и ей важна репутация её газеты. Но, она в то же время легко поддаётся на уговоры хитрых и алчных политиканов и чиновников, которые ругают её за то, что главный корреспондент её газеты, Джитендра Гупта пишет про них правдивые и разоблачающие статьи. Амите не хочется терять свой пост, и она увольняет Джитена из газеты. А когда всё же происходит то, что Джитен так боялся и о чём предупреждал Амиту в своих статьях, она понимает, что совершила ошибку, возвращает его обратно и сама не замечает как влюбляется в него. Мала Синха просто блистательна в этой роли, я не прекращала любоваться ею весь фильм.

Дхармендра снова играет красивого, идеалистичного и упрямого молодого человека, и у него это хорошо получается. Он хоть и беден, но невероятно честен и принципиален, и даже потеряв работу не отчаивается, «ведь у него есть руки, а значит они не пропадут и с голоду не умрут» - как он говорит своей тёте, в доме которой он живёт. За время пока он жил не в городе после увольнения, он познакомился с Сунитой, (не зная, кто она) девушкой довольно легкомысленной, но очень доброй и принципиальной, и полюбил её. И когда Амита решила вернуть его в свою газету, она не зная о его любви к её младшей сестре, сама влюбилась в него.

Тануджа тонкая и звонкая, игрива и эффектна в своей роли. Сунита младшая в богатом доме, её все балуют и называют Малышкой, сестра готова исполнять все её капризы, и потому она относится к жизни довольно легкомысленно. И однажды подумав, что она не сдала экзамены в колледже, за что сестра будет её, безусловно, ругать, она решает спрыгнуть с поезда, чтобы избежать этого. И именно в этот момент её замечает Джитен и мешает осуществлению её необдуманного плана. Этим он впечатляет юную кокетку и она влюбляется в него.

В общем классический такой любовный треугольник, где одна сестра готова пожертвовать своим счастьем ради другой сестры, но и вторая тоже на это готова, в итоге страдают обе (при чём ничего не говоря друг другу и узнав о чувствах другой, от кого-то ещё), а бедняга парень, ради которого всё это делается, даже не в курсе. Он думает, что Сунита просто играла с ним, а на самом деле не любила его, и этим разбила его сердце. В общем ситуация запутанная, но вполне разрешимая.

История, диалоги и сценарий прекрасно сочетаются друг с другом. Актёрская игра превосходна у всех исполнителей, особенно у Малы Синха. Роман Дхармендры и Тануджи был написан в милой и весёлой манере, и они, как и Мала Синха, были очень естественны и сильны в своём исполнении. Другие актёры, такие как Рехман и Деван Верма, также были великолепны. Каждое событие фильма интригует, и ближе к середине становится очень интенсивным и трогательным.

Фильм выигрывает от хорошо написанного сценария и фантастических диалогов. Песни очень хороши, актёрская игра превосходна. Ближе к концу фильм становится всё более напряжённым и драматичным, но мне не очень понравился трагический финал. Хотелось бы совершенно другого, но таково уж индийское кино, что в нём всегда всё не предсказуемо.

В фильме есть несколько отличных песен. Две из них легко могли бы войти в список 25 лучших за всё время. «Aap ke haseen rukh» - одна из самых лучших песен в фильмах на хинди, на мой взгляд. Текст и мелодия сочетаются, создавая изысканную гармонию, и пение Рафи действительно превосходно. «Woh hanske mile humse» - ещё одна навязчивая мелодия, которую следовало бы включить в качестве классики всёх времен. Аша Бхосле проделывает великолепную работу по передаче боли в сознании персонажа с помощью своего пения. И, наконец, заглавная песня тоже не так уж плоха. Песня, которую поёт, Дхармендра в поезде, звучит весело, позитивно и довольно броско.

Если вам нравятся фильмы с содержанием, драмой и моралью, то этот фильм стоит посмотреть обязательно, даже не смотря на то, что он чёрно-белый и снят в стилистике документальной военной хроники. Этот фильм действительно классика, которая, к сожалению, не так популярна, как должна быть. Недооценённая классика, золотой эры хинди-кинематографа, очень порадует своих зрителей, особенно тех, кто любит смотреть кино Гуру Датта. Режиссура Шахида Латифа, тоже превосходна, очень убедительна, это один из самых недооценённых фильмов на хинди, и его нужно посмотреть обязательно. А поклонникам ретро-кино в чёрно-белом исполнении, вообще просто необходимо посмотреть этот фильм, впечатления останутся незабываемые.

10 из 10

9 октября 2021

Мелодрама Ожидание весны появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Шахид Латиф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мала Синха, Тануджа, Рехман, Девен Верма, Мадхави, Джонни Уокер, Бадри Прасад, Мони Чаттерджи, Рандхир, Мумтаз Бегум, Гитанджали, Дуррани, Пол Махендра, Радхешьям, Харун.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.