Ночные игры
Nattlek
6.8
6.3
1966, драма
Швеция, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Ёрген Линдстрём, Лена Брундин, Найма Вифстранд, Моника Сеттерлунд, Лауриц Фальк
и другие
Молодой человек Ян вместе с невестой приезжает в дом, где прошло его детство; воспоминания о матери не дают ему покоя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночные игры

английское название:

Nattlek

год: 1966
страна:
Швеция
слоган: «Extravagantly Bold and Bizarre»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Руне Эриксон
композиторы: ,
художники: Ян Болеслав, Биргитта Хан
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Ночные игры», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночные игры», 1966

Год 1966. Ночные игры

Взрослый мужчина приезжает в дом, где прошло его детство. Сразу же возникают ретроспекции — воспоминания из его детства. Сложные и неоднозначные взаимоотношения с матерью, усугубленные ее внезапной потерей и многие другие сложности вновь оживают. Он делится своими воспоминаниями, которые становятся явью с женой — но не получает от нее ожидаемого сожаления. Вскоре у него начинается настоящее безумие, а их особняк в котором они живут вдвоем, наполняется гостями точно также, как это было в фильме «Сияние» Кубика. Но как герой решит эту проблему? И станет ли решать ее?

Главный герой открывает дверь для призраков прошлого и они приходят к нему без тени сомнения. Терзаемый воспоминаниями он начинает жалеть себя и рассчитывает на сожаление жены, но она не хочет ввязываться в эту психологическую игру. «Ты должен быть более ответственным», — говорит она, пытаясь вернуть мужа в реальность.

Конечно основное переживание — это мать, которую можно охарактеризовать словами одной из героинь фильма: «Она была строга к другим, но строже всего к себе». Кстати, ее великолепно сыграла Ингрид Тулин. По моему мнению — актерская работа Тулин вполне могла бы претендовать на лучшую второстепенную актерскую женскую роль в 1966 году.

В итоге: напряженная психологическая драма. Те кто полагает, что в Швеции был только один режиссер и звали его Ингмар — ошибаются. Кино снято в стилистике Бергмана, но оно очень оригинально и должно понравиться любителям фильмов «Зеркало» и «Земляничная поляна».

К недостаткам фильма можно отнести излишнюю мрачность интерьеров, а к преимуществам — выдающуюся актерскую игру Ингрид Тулин.

8 из 10

11 августа 2012

Драма Ночные игры появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Май Сеттерлинг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ёрген Линдстрём, Лена Брундин, Найма Вифстранд, Моника Сеттерлунд, Лауриц Фальк, Руне Линдстрем, Кристиан Брэтт, Лисси Аланд, Клео Боман, Monique Ernstdotter, Эксел Фриц, Willy Koblanck, Cécile Ossbahr, Харри Шайн, Fylgia Zadig.

Страна производства - Швеция. Ночные игры — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.