Мастер
Mistrz
8.1
1966
Польша, 1 ч 17 мин
В ролях: Януш Варнецкий, Игнаци Гоголевский, Рышарда Ханин, Хенрик Боровский, Збигнев Цибульский
и другие
Конец Второй мировой войны. Только что подавлено Варшавское восстание. Гитлеровцы зверствуют, после каждой акции польских подпольщиков расстреливают заложников. В маленьком полуразрушенном монастыре нашли себе временное пристанище несколько десятков поляков – люди с мирными профессиями: врач, адвокат, пианист, актёр, учительница… Все они внесены в гестаповский список и поставлены на учёт, каждый день для них может стать последним. Но они уже думают о том, какая жизнь будет после войны, спорят, мечтают. Думает о будущем и старый провинциальный актёр, которого обитатели монастыря, кто-то серьёзно, а кто-то с иронией, называют Мастером. Он репетируют роль Макбета и готовится к счастливой и напряжённой работе на сцене «настоящего» послевоенного театра. Некоторое время мало кто из окружающих воспринимает профессиональные амбиции старика всерьёз. И тут в монастырь приходят гестаповцы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастер

английское название:

Mistrz

год: 1966
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин

Отзыв критика о фильме «Мастер», 1966

Год 1966. Mistrz

Mistrz — я думаю именно так правильно называть этот фильм. Дело в том, что кино неразрывно связано с Польшей, польской культурой и историей. А история Польши в 40-е годы 20 века трагична (как и многих стран мира).

Сюжет фильма достаточно прост и понятен: в монастыре прячутся несколько поляков. Дело в том, что нацисты берут заложников и расстреливают их в ответ на акции сопротивления. Большая часть фильма — это беседы людей, которые ожидают гибели. А в центре внимания — монолог Мастера, актера, который рассуждает о себе и карьере.

Затем, появляются нацисты и у актер получает шанс сыграть самую великую роль в своей жизни.

Несмотря на весьма интересный сюжет кино разочаровало. Дело в том, что в сущности перед нами не фильм, а телеспектакль. Соответственно, декорациям и операторской работе уделяется третьестепенное внимание.

Концовка конечно запоминается, равно как и тема — но, фильм, на мой взгляд, более чем средних кинематографических достоинств. Например, в силу излишней театральности, кино полностью проигрывает фильму Росселини «Рим, открытый город». Кстати, один из примеров того, как нужно было снимать Mistrz, сделал Роман Полански в своем фильме «Пианист».

В итоге: польский фильм об одном из эпизодов, связанных с гестапо и мирными жителями Польши. Очевидно, что режиссеры «делали ставку» на оригинальный сюжет и изысканную актерскую игру. Сюжет действительно оригинальный и интересный, но фильм кажется затянутым, т. е. постановка получилась слишком прямолинейной. Ну, а актерская игра скорее больше подходит для театральной постановки, нежели для серьезного фильма.

4 из 10

24 августа 2012

Мастер появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Ежи Антчак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Януш Варнецкий, Игнаци Гоголевский, Рышарда Ханин, Хенрик Боровский, Збигнев Цибульский, Анджей Лапицкий, Игорь Смяловский, Анджей Жарнецкий, Анджей Шенайх, Юзеф Нальберчак, Юлиуш Калиновский, Эльжбета Борковска.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.