Лабиринт
1966, драма
СССР, 1 ч 57 мин
В ролях: Евгений Велихов, Ростислав Плятт, Анатолий Ларионов, Георгий Менглет, Валентин Ткаченко
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лабиринт

год: 1966
страна:
СССР
режиссеры: ,
видеооператор: Иван Минеев
композитор:
художник: Виктор Челышев
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин

Отзыв критика о фильме «Лабиринт», 1966

Модель жертвоприношения

В течение двух часов перед зрителем развернется сеанс анатомии классических репрессий. Случай сведет обычного журналиста и полицейского. Одно слово, потом второе и мы получаем задержание. Несколько душевных бесед и вот уже обвинение в убийстве. Но будет ли признание?

А доказательная база? А адвокат? А процесс? Куда точнее слова усталого заключенного А. Папанов), который успокаивает нашего бедолагу поясняя, что виновны все и ему нужно приготовиться к долгой тюремной жизни.

Все происходящее так напоминает кафкианский 'Процесс', но при этом авторы, кажется, настаивают на обличении западной судебной системы. Лента полна иронических стрел в адрес каждого из представителей системы правосудия. И судьи, и полицейские, и адвокат, и прокурор... Все в конечном итоге вынуждены идти против своих принципов. Тем более, что смерть заведомо невинного человека может здорово помочь в реализации политических амбиций.

Лента создана в формате телеспектакля. Добротная игра контрастирует с особым пропагандистским напалмом. Слишком уж все печально оказывается в нашем сюжете. И это односложное обвинение играет дурную услугу - теряется острота. После первого часа уже совершенно неважно освободят ли заключенного.

А при этом, вторым планом, кажется уже исполнители и создатели этой ленты рассказывают нам нечто совсем иное, далекое от пропаганды. Так, в словах и игре Папанова можно без труда увидеть скрытые арестантские 'рифмы' никак не относящиеся к западной парадигме. В конце концов слишком масштабной вышла тема - несправедливость и репрессии. А потому было недостаточно просто обличать, клеймить...

Формат телеспектакля обрекает эту лишенную увлекательности ленту на блеклость. Несколько замечательных актерских выходов (Папанов, Плятт) никак не делают ленту интереснее, а лишь добавляют актерам значимых заметок в фильмографии.

3 из 10

26 февраля 2024

Драма Лабиринт появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Лидия Ишимбаева, Леонид Пчелкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Велихов, Ростислав Плятт, Анатолий Ларионов, Георгий Менглет, Валентин Ткаченко, Алефтина Евдокимова, Анатолий Папанов, Сергей Маркушев, Надежда Каратаева, Константин Мякишев, Борис Телегин, Геннадий Сергеев, Н. Сунозок, Зиновий Гердт, Владимир Кенигсон.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.