Красный ангел
Akai tenshi
7.6
7.8
1966, мелодрама, драма, военный
Япония, 1 ч 35 мин
В ролях: Аяко Вакао, Синсукэ Асида, Юсукэ Кавадзу, Ранко Акаги, Дзётаро Сэнба
и другие
1939 год. Медсестра Сакура Ниси прибывает в полевой госпиталь в Китае. Она должна ассистировать хирургу Окабэ, который известен тем, что провел огромное число ампутаций. Находясь каждый день в переполненных ранеными палатах, она сочувствует бедолагам, и доходит до того, что девушка сексуально удовлетворяет одного солдата, который потерял обе руки и не надеется вернуться домой. Сакура влюбляется в доктора Окабэ и следует за ним на фронт не смотря на то, что он давно стал импотентом из-за пристрастия к морфию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный ангел

английское название:

Akai tenshi

год: 1966
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сэцуо Кобаяси
композитор:
художники: Сигэо Мано, Томоо Симогавара
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный, история

Видео к фильму «Красный ангел», 1966

Видео: Трейлер (Красный ангел, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Красный ангел», 1966

Сильная слабая женщина

Знаковый японский фильм с очаровательной Аяко Вакао. Если брать все японское кино про войну, снятое после ВМВ, то оно условно делится на патриотическое (в меньшей степени) и антивоенное -в большей. Красный Ангел принадлежит ко второй категории, но в нем не чехвостят милитаризм или не акцентируют внимание на военных преступлениях, но тем не менее после просмотра вывод 'война -дерьмо' вырисовывается довольно явно, а все потому что кино показано через своеобразную призму жизни женщины, военной медсестры и любовницы талантливого врача (при этом крепко подсевшего на наркоту).

Специфический нюанс: кино экстремально антифеминистическое. Не в том смысле что оно как-то притесняет женщин, нет, просто оно противопоставлено современной повестке. Если в современном синема женщина зависима и не признает никакой власти -не важно, человек ли это или обстоятельства, то тут все наоборот: медсестрёнка полностью покорна своему существованию, если ее насилуют или поступают несправедливо -она терпит. Она искренне привязана к своему хирургу, цепляется за него, пытаясь избавить того от зависимости, она не против даже из жалости дать солдату, потерявшему руки в бою. Она -действительно ангел, женщина с огромной эмпатией, которая перевешивает весь негатив, но при этом не меняющая обстоятельства, а полностью зависимая от них. И эта детерминистическая природа парадоксальным образом делает ее по-своему сильной.

Аяко Вакао, как я уже сказал -альфа и омега фильма, центр внимания и пуп земли. Режиссер Мацумура вообще очень любит женщин, даже в чисто мужских фильмах появляется порой невероятно симпатичный женский персонаж, даже эпизодическая проститутка в фильме 'Солдат-Якудза' - невыносимо милая. И вот, Аяко раскрыла свой талант во всей красе. Ее героиня женственная до невозможности, вопреки сегодняшним идиотским трендам, но при этом с нерушимым железобетонным внутренним стержнем, то есть даже парадоксально. Зависимая, но гордая, слабая, но сильная, унижаемая, но гордая...все это про нее. Если лучи солнца падают на кучи навоза -они не пачкаются, вот и она остается таковой, как бы жизнь ее не мотала. Это как 'Судьба Человека', только про женщину и немного под другим углом. Военная часть фильма ограничена парой каких-то эпизодов, но в основном демонстрируют последствия японского милитаризма в виде безногих и безруких в госпитале.

Кино мрачное, даже гнетущее, но благодаря основной идее и женственности героини, оно играет новыми красками и в целом вызывает даже некое вдохновение, у японцев вообще порой получается совместить несовместимое. В принципе, кино рекомендуется всем, это не арт-хаус, но и развлекательным не назвать. Не заумное, но и не примитивное. Просто кино про срез войны через призму женской доли (в хорошем смысле, ибо современная повесточка что хочешь до абсурда доведет). С великолепной, восхитительной Аяко Вакао, ня.

22 декабря 2021

Масумура — Красный ангел

Такого уровня откровенности рассказ о тяготах войны большая редкость в кинематографе. Это не просто взгляд на происходящее глазами женщины. Это фиксация тех неприглядных, но вполне реальных вещей о которых говорить не принято. Такие будни медицинской военной службы могут показаться даже оскорбительными для многих, но на войне проявляется истинное людское поведение. Потому изнасилование медсестер не вызывают в этой реальности ни у кого удивления. Это все соседствует с морфинистами, грудой отрезанных конечностей и самоубийствами. Эпидемия холеры, недостаток лекарств, враги, раздевающие догола убитых противников. В этом пространстве нет справедливости, о некоторые люди стараются сделать этот мир лучше.

Именно поэтому продолжает работать доктор медицины. Он понимает, что в силу отсутствия медикаментов вынужден быть мясником, отрезая конечности у молодых людей и обрекая их на беспомощную жизнь. Свои печали он пытается утопить в морфии. Именно поэтому и соглашается на кратковременный роман с безруким пациентом наша героиня.

Так что, перед нами действительно откровенное кино. Традиционно для Масумуры в главной роли Аяко Вакао. Она ведет весь фильм, создавая очередной памятный женский образ. Пожалуй, этот фильм в их совместной фильмографии наиболее эффектен.

10 из 10

17 февраля 2019

Мелодрама Красный ангел появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Ясудзо Масумура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аяко Вакао, Синсукэ Асида, Юсукэ Кавадзу, Ранко Акаги, Дзётаро Сэнба, Дайхати Кита, Дайго Иноэ, Такаси Накамура, Кэнъити Тани, Кисао Тобита, Наомаса Кавасима, Аяко Икэгами, Кёсукэ Сихо, Син Минацу, Кэн Накахара.

Страна производства - Япония. Красный ангел — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.