Киборг 2087
Cyborg 2087
5.2
5.3
1966, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Карен Стил, Уенделл Кори, Чабби Джонсон, Тайлер МакДафф, Дейл Ван Сикел
и другие
Из далекого тоталитарного будущего группой людей, которые отказываются смириться с тем, что их сознанием управляет горстка «избранных», посылается киборг Горт. Его цель - разыскать некоего ученого, работающего над техникой тотального контроля над человеческим сознанием, и помешать ему сделать свое открытие. Однако в процессе выполнения миссии Горт понимает, что за ним охотятся правительственные агенты, также прибывшие из будущего.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Киборг 2087

английское название:

Cyborg 2087

год: 1966
страна:
США
слоган: «His Mission... Stop the Invasion of the Cyborgs!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Алан Стинсволд
композитор:
художники: Пол Сайлос, Рэймонд Больц мл.
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Киборг 2087», 1966

Видео: Трейлер (Киборг 2087, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Киборг 2087», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Киборг 2087», 1966

Terminator v0,1 Pre-alpha Beta Version

«Terminator 2, I’m your father!», — сказал бы «Киборг 2087» увидев своего «сына» сегодня. Вопреки тому, что киноленты не наделены умом и сообразительностью, что, несомненно, к лучшему, эта переиначенная цитата — полное описание ключевых особенностей фильма-прародителя.

Так, по сюжету из далекого антиутопического будущего отправляют киборга по имени Гарт, который должен воспрепятствовать некому научному открытию, положившему начало развитию радио-телепатии. Это открытие станет роковым, ибо, по мнению авторов, будущее будет представлено тоталитарным строем, состоящим из горстки «избранных», которые контролируют ход мыслей индивидов, пресекая любые протесты последних.

В общем, продолжая тему «отцов и детей», семейному пессимизму обоим произведениям не занимать. Только в отличие от «Терминатора», который под стать Шварцнеггеру, выглядит дорогим, крупнобюджетным мастодонтом, «папаша» страдает тяжелой формой денежной инвалидности, да еще куда добрее и миролюбивей своего отпрыска. Впрочем, и так ясно, что никакого буйства спецэффектов и ураганного экшена, равно как и вразумительной актерской игры, от забытого произведения ожидать не стоит.

Куда важнее другое: атмосфера неповторимого «бреда» категории «В». Стереотипное режиссерское видение будущего, так называемого «ретро-футуризма», подкупает своей искренностью и тривиальностью. Буквально каждый элемент из эстетики будущего, начиная с многокнопочных светящихся панелей управления и заканчивая нелепыми серебристыми сапогами, доставляет необычное, в какой-то степени мазохистское удовольствие, когда все настолько ужасно, что аж прекрасно. Подобные ощущения испытываешь при покупке бутылочки «Coca-Col’ы»: мысленно осознаешь, что вредная гадость, но вместе с тем такая вкусная…

С объективной точки зрения «Киборг 2087» полный треш, который следует обходить десятой дорогой. И если вышеописанная «эстетика будущего» удовольствие специфическое и рассчитанное на людей, соскучившихся по самобытным фильмам «ручной выделки», то отдельные моменты, вроде диалога с киборгом о человеческих чувствах, заставляют проникнуться и поверить, что на экране нечто большее, нежели куча мусора, записанного на пленку.

Схожий контраст характерен и для развязки, которую предваряет скучнейшая драка киборгов. Схватка поставлена в худших традициях безденежных картин, и во многом походит на выяснение отношений двух пьяных трактористов в день выдачи зарплаты. А концовка наоборот — выступает полной противоположностью столь невыразительному действу. Несмотря на прямое нарушение причинно-следственных связей теории путешествия во времени, она берет-таки своей оригинальной и удивительной подачей.

Важно понимать, что никакого ореола смелости и необычности, окутывающего «Киборга 2087», не существует. Это дешевая поделка, идею которой в свое время подхватил, развил, а вскоре превратил в культовую серию о приключении «железного человечка» Джеймс Камерон. Однако, сделав скидку на возраст, инвалидность и слабохарактерность, никому не известное творение имеет шансы стать не самым худшим времяпровождением, благо длительность у неё чуть больше часа.

P.S. Джефф Миллс — гуру электронной музыки, под влиянием «Киборга 2087» в 2011 году выпустил практически одноименный альбом «2087». Как и киноленту — мрачные нарративы, преобладающие в творчестве детройтского исполнителя, по достоинству оценят единицы. Впрочем, это характерно любому творчеству в авангардном стиле, что не отменяет необходимость знакомства, хотя бы для расширения вкусовых горизонтов.

5 из 10

3 августа 2012

Фантастика Киборг 2087 появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Франклин Адреон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карен Стил, Уенделл Кори, Чабби Джонсон, Тайлер МакДафф, Дейл Ван Сикел, Шерри Алберони, Бетти Джейн Ройял, Джон Бек, Чарльз Эванс, Джоэнн Гэйлорд, Тед Райан, Harry Hollins, Рут Фостер, Ричард Трэвис, Джеймс Хиббард.

Страна производства - США. Киборг 2087 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.